15-12-2018 03:50

Диета "6 лепестков": меню, отзывы, реальные результаты

Диета "6 лепестков" была составлена шведским диетологом-женщиной на основе самых популярных монодиет. Эта система питания рассчитана на шесть дней, предположительно за этот срок может уйти от трех до семи килограммов. Отзывы о меню диеты "6 лепестков" сообщают, что чувство голода не слишком мучительное, при этом потеря веса впечатляет. Эта система питания не подразумевает слишком строгие ограничения, поэтому она полюбилась сотням тысяч женщин во всем мире. В статье представлено примерное меню диеты "6 лепестков", отзывы и фото людей, которые смогли побороть себя и избавиться от лишнего веса.

Принципы диетического питания "6 лепестков"

"Акарбоза" для похудения: отзывы, механизм действия, инструкция по применениюВам будет интересно:"Акарбоза" для похудения: отзывы, механизм действия, инструкция по применению

Диету "6 лепестков" также называют "Ромашкой" или "Цветочной". Такое название она получила по причине известного иллюстрирующего ее рисунка, изображающего цветок с шестью лепестками. Каждый диетический день - это один лепесток, который подразумевает углеводное или белковое питание.

принцип диеты 6 лепестков

Основной принцип абсолютно любого диетического питания - потребить калорий за сутки меньше, чем потратить. В этом случае организм худеющего человека в качестве топлива для энергии будет использовать собственные жировые запасы. Чем больше разница между потребленным и потраченным количеством энергии, тем более скорой будет потеря лишнего веса на диете "6 лепестков". Отзывы о меню на каждый день сообщают, что диета проста и не провоцирует сильного чувства голода.

Диета для гипертоников: меню для снижения веса, противопоказания, советы диетологовВам будет интересно:Диета для гипертоников: меню для снижения веса, противопоказания, советы диетологов

Если есть возможность, следует проводить шестидневную диету раз или два в месяц, а в остальное время питаться как обычно. Такой подход поможет не только обрести фигуру мечты, но и не набирать лишние килограммы тем людям, которые в силу своего обмена веществ или малоподвижного образа жизни склонны к набору лишнего веса.

Отзывы о меню диеты "6 лепестков" сообщают, что в отличие от большинства диет, эта не приводит к сильному чувству голода, так что это питание может использоваться не только в домашних условиях. Даже если вы вынуждены ежедневно ходить на работу, диету вполне можно позволить себе использовать хотя бы раз в месяц. Поскольку в основу диеты легла игровая составляющая, можно перерисовать себе в блокнот или тетрадь цветок с шестью лепестками и по мере преодоления каждого дня диеты закрашивать лепесток полностью тем или иным цветом. Такой подход позволяет легче переносить ограничения, связанные с изменением меню "6 лепестков".

Кардионагрузка в домашних условиях: описание упражнений, особенности выполнения, фотоВам будет интересно:Кардионагрузка в домашних условиях: описание упражнений, особенности выполнения, фото

Отзывы о диете "Ромашка" также сообщают, что очень важен питьевой режим. Если его не соблюдать, то похудение может быть не столь впечатляющим. Перед тем как начинать соблюдать эту диету, следует провести несколько разгрузочных дней, на протяжении которых нужно питаться как обычно, но при этом не переедать. Стараться придерживаться суточной калорийности рациона около 1200 ккал. Если превышать эту энергетическую ценность, то при резком переходе на диетическое питание организм испытает шок. Может начаться слабость, головокружение, снизиться работоспособность.

отзывы о диете ромашка

Первый день диеты: меню, рецепты, результаты

Первый день - белковый. В схеме он представлен как рыбный. Это означает, что основу рациона будут составлять блюда из морепродуктов и рыбы. Ниже представлено подробное меню 6-лепестковой диеты и отзывы о том, как провести первый день максимально просто.

Рыба и морепродукты содержат в составе легкоусвояемый протеин, богаты полезными жирами и аминокислотами. Многие новички в диетологии опасаются жиров. Не стоит переживать: в рыбе содержатся полезные жиры, которые не преобразовываются в жировые подкожные отложения, а положительно влияют на качество тела (улучшают внешний вид кожи и волос, насыщают организм полезными микроэлементами). Жиры, так же как и углеводы, способны давать организму энергию - редко кто знает об этом.

Итак, меню на первый рыбный день:

  • Завтрак - чашка кофе с сахарозаменителем, отварные креветки (около 100-200 граммов).
  • Первый перекус - несколько крабовых палочек.
  • Обед - кусок хека (200 граммов), тушенный с луком. Можно потушить рыбу в сметанном соусе, для этого достаточно добавить ложку жирной сметаны за десять минут до окончания процесса приготовления. Сметанный соус придаст необычный вкус рыбе, сделает ее волокна очень нежными.
  • Второй перекус - отварной кальмар (100-150 граммов). Чтобы он был вкуснее, можно полить его лимонным соком, поперчить.
  • Ужин - так же как и с утра, горсть отварных креветок. Если голод мешает уснуть, можно выпить стакан кефира перед сном.
  • Отзывы о меню диеты "6 лепестков" на первый день сообщают, что рацион весьма сытный. Как правило, некоторые худеющие даже отказываются от ужина, так как сильного аппетита нет - белковое питание только кажется скудным, на самом деле насыщает оно довольно хорошо.

    Второй день диеты: овощной рацион

    Аппараты для похудения (профессиональные и для домашнего использования): обзоры, описание, характеристикиВам будет интересно:Аппараты для похудения (профессиональные и для домашнего использования): обзоры, описание, характеристики

    Вторые сутки предполагают питание, в основе которого углеводы, в частности овощи. Примерный рацион, меню и рецепты диеты "6 лепестков" на вторые сутки представлены ниже:

  • Завтрак - овощной салат. Порезать дольками один помидор и пару свежих огурцов, посолить, добавить ложку нежирной сметаны, перемешать. Если после еды осталось чувство голода, допустимо съесть один тост из белого или черного хлеба с чашечкой кофе.
  • Перекус - одно сладкое яблоко.
  • На обед - сытное овощное рагу. Приготовить (очистить от кожуры и промыть) следующие овощи: баклажаны (250-300 граммов), репчатую луковицу, морковь среднего размера, пару долек чеснока, кочан цветной капусты. Все овощи измельчить, чеснок протереть. Тушить в небольшом количестве воды до приготовления. Не забыть добавить соль, перец. Съесть на обед половину или треть рагу.
  • Второй перекус - пару свежих огурцов или один свежий помидор.
  • На ужин можно доесть овощное рагу, приготовленное на обед.
  • Третий день диеты: белковый рацион и отзывы о нем

    Третий день - вновь белковый, только теперь он будет строиться не на употреблении рыбных блюд. Основа рациона - курица (можно заменить индейкой) и блюда из нее. Отзывы о меню диеты "6 лепестков" третьего дня сообщают, что этот день - самый тяжелый. Куриное мясо обладает низкой жирностью (при приготовлении блюд используется в основном только филе), поэтому большинство людей испытывают довольно сильное чувство голода.

  • Завтрак - чашечка кофе с сахарозаменителем и одно отваренное в подсоленной воде куриное филе.
  • Перекус - одно киви или яблоко среднего размера.
  • Обед - отбивная из одного куриного филе. Разморозить и отбить молотком мякоть, посолить, поперчить. Можно просто замариновать на полчаса в соевом соусе. Затем прокалить с двух сторон на сковороде с антипригарным покрытием (без добавления масла или иных жиров). Можно добавить зелень для вкуса.
  • Второй перекус - стакан кефира или молока с минимальной жирностью.
  • Ужин - отваренное в подсоленной воде куриное филе.
  • белковый день на диете 6 лепестков

    Четвертый день диеты: злаковый

    Наградой за мучения и чувство голода предыдущего дня станет четвертый день диеты "6 лепестков". Подробное меню на каждый день предполагает довольно сытный рацион, однако четвертый день бьет все рекорды. Этот день подразумевает злаковое питание. Можно кушать каши (на воде или нежирном молоке), хлебцы, черный или серый хлеб, постное печенье.

    овсяная каша на диете

    Примерное меню диеты "6 лепестков" на злаковый день представлено ниже. Процесс переваривания и переработки злаковой оболочки будет сопровождаться дополнительным расходом энергии - это поспособствует ускорению процесса похудения.

  • Завтрак - овсяная каша на воде, подсоленная. Можно добавить сахарозаменитель с нулевой калорийностью.
  • Обед - гречневая каша (150 граммов), отваренная на воде. Мясной гуляш из куриного или индюшиного филе (мелко порезанные кусочки мяса тушатся до готовности в воде с добавлением соли и любимых специй). Допустимо съесть кусочек бородинского хлеба.
  • Перекус - хлебцы из цельнозерновой муки.
  • Ужин - перловая или кукурузная каша на воде (не более 100 граммов), стакан кефира с низкой жирностью.
  • злаковый день 6 лепестков

    Пятый день диеты: творожный (белковый рацион)

    Творог и прочие кисломолочные продукты богаты белком, аминокислотами, кальцием. Эта категория продуктов относится к белковым. Отзывы сообщают, что большинство людей испытывают насыщение, питаясь кисломолочными продуктами, довольно быстро. Кроме того, из творога можно готовить довольно вкусные и необычные десерты, если под рукой есть порошковый сахарозаменитель. Подробное меню диеты "6 лепестков" на пятый день включает в себя:

  • Завтрак - творожно-фруктовый мусс. Для его приготовления следует взбить в блендере одну упаковку (200 граммов) творога 5 % с одним спелым бананом либо с киви, предварительно очищенными от кожуры. Любители сладостей могут добавить сахарозаменитель - мусс получится воздушным и сладким.
  • Перекус - стакан кефира.
  • Обед - упаковку творога 5 % разогреть в микроволновке, предварительно убрав целлофан. На разогретый творог можно положить ломтик сыра, который должен слегка подтаять от тепла. Вкус разогретого творога отдаленно напоминает сыр, так что обед получится довольно вкусным и сытным.
  • Перекус - вновь стакан кефира с минимальной жирностью.
  • Ужин - творожная масса с зеленью и чесноком. Порубить мелко зеленый лук и укроп, чеснок продавить через чеснокодавку. Смешать всю массу до однородной консистенции. Объем ужина составит упаковку творога (180 граммов) с зеленью и чесноком.
  • Шестой день диеты: фруктовое питание

    Вот и последний этап диеты "6 лепестков". Примерное меню на каждый день позволило проявить фантазию и быть при этом сытым. Кроме того, на утро шестого дня должно быть снижение веса от двух до пяти килограммов, если худеющий человек соблюдал все правила и не нарушал схему очередности дней. Отвес может быть и больше, о чем свидетельствуют отзывы. Меню и рецепты диеты "6 лепестков" на заключительном этапе включают в себя:

  • Завтрак - один банан и чашечка кофе или чая без сахара.
  • Перекус - одно зеленое яблоко.
  • Обед - фруктовый салат, при приготовлении которого можно проявить фантазию. Обычно используют киви, зеленые яблоки, манго, бананы и грейпфрут, очищенный от пленки (именно она придает фрукту характерную горечь, потому от нее следует избавиться). Заправить салат можно нежирной сметаной или не использовать заправку вовсе.
  • Перекус - один спелый банан.
  • Ужин - яблоки с корицей, запеченные в духовке. Следует отобрать несколько крупных яблок, разрезать их на две части, извлечь сердцевину. Выложить половинки на противень, сверху посыпать сухой корицей. Запекать в духовке при температуре 180 градусов на протяжении 10-15 минут.
  • Диета на фасоли: рецепты, результаты и отзывыВам будет интересно:Диета на фасоли: рецепты, результаты и отзывы

    фруктовый день на диете

    Питьевой режим на диете: мифы и реальность

    Отзывы о диете часто бывают негативными: люди не худеют. В чем же секрет? Тут дело либо в том, что обмен веществ худеющего нарушен, либо человек попросту не соблюдал питьевой режим. То, что мы пьем, столь же важно для стройной фигуры, как и то, что мы едим.

    Когда человек придерживается диеты "Ромашка", он должен полностью исключить из рациона следующие напитки:

    • любое спиртное, будь то пиво, коктейли или крепкие напитки;
    • сладкие газированные напитки;
    • кисель, морсы, свежевыжатые соки;
    • пакетированные соки и нектары фабричного производства;
    • чай, кофе или цикорий с добавлением обычного сахара.

    Допустимо пить горячие напитки, но не с сахаром, а с сахарозаменителем с нулевой калорийностью. Важный момент: на фоне диеты следует пить как можно больше простой чистой воды - это поможет вывести из организма продукты распада жировых клеток. Кроме того, в белковые дни возможно появление отечности, если человек употребляет мало жидкости. Отечность приводит к отсутствию отвесов, более того - цифры на весах могут даже поползти вверх. Поэтому надо выпивать чистой воды из расчета 30 мл на килограмм массы тела.

    На фоне диеты придется позабыть об алкогольных напитках, большинство из них очень калорийны. Кроме того, этиловый спирт, который содержится в абсолютно любом спиртном, способствует задержке жидкости, в результате чего вес не будет уменьшаться и все пищевые ограничения станут напрасными.

    фото до и после похудения

    Отзывы о меню диеты "6 лепестков"

    Фото похудевших людей красноречиво демонстрируют, что результат после шести дней есть. Фигура и лицо похудевшего человека кардинально меняются. Если человек придерживается диетического питания шесть дней раз в месяц, то даже серьезное ожирение может со временем миновать. Главное, не отказываться от своей цели и соблюдать максимально точно меню диеты "6 лепестков".

    Отзывы и результаты о системе питания различны. Многие похудевшие люди в восторге - вес ушел, а после возврата к обычному питанию не вернулся в прежних объемах. Есть и отрицательные отзывы, их оставляют люди, которые не смогли сбросить вес. Обычно это связано с тем, что незадачливые худеющие женщины не досконально соблюдали правила питания. В этом случае можно попробовать похудеть заново, но на этот раз соблюдать диету с максимальной строгостью. Это касается не только принимаемой пищи, но и питьевого режима. Скорее всего, после пересмотра своих взглядов на питание по методу "6 лепестков" результат будет успешным, а снижение веса порадует.

    6 лепестков фото до и после

    Мнения диетологов об эффективности диеты "6 лепестков"

    Диетологи, как правило, настроены резко отрицательно в отношении строгих монодиет. Однако "6 лепестков" не подразумевает длительное ограничение в употреблении того или иного ингредиента. Поэтому многие диетологи не только не запрещают своим подопечным такое питание, но и рекомендуют. Если у человека нет хронических заболеваний, то диета на шесть дней может стать отличным помощником в избавлении от лишних килограммов.

    Основной секрет быстрого похудения - это четкое соблюдение правил питания на диете "6 лепестков". Отзывы о меню на каждый день сообщают, что придерживаться плана совсем несложно. Рацион на диете разнообразный и сытный, и на протяжении шести дней можно поесть практически любой продукт (за исключением фастфуда, сладостей и кондитерских изделий). Диетологи подчеркивают, что если есть хронические заболевания органов пищеварительной или мочевыделительной системы, то перед началом перехода на новый рацион следует пройти обследование и проконсультироваться со своим лечащим врачом. Особенно коварны в плане отрицательного воздействия на здоровье белковые дни на диете "6 лепестков", так как избыток белка приводит к усиленной работе почек, в результате чего могут обостриться хронические заболевания (пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь).



    Источник