10-12-2018 14:50

Диета на фасоли: рецепты, результаты и отзывы

Бобовые культуры выступают в виде источника белка растительного происхождения. Вегетарианцы давно оценили достоинства бобовых, а теперь они часто выступают пищей и для мясоедов. Особой популярностью пользуется фасоль. Специалисты по правильному питанию советуют применять ее в различных методиках похудения. Диета на фасоли – одна из наиболее популярных и полезных систем питания.

Особенность такого питания

Фасоль – представитель семейства бобовых. Она является настоящим источником легкого для усвоения белка и минералов (кальций, цинк, сера, калий, магний), витаминов В, С, Е, РР.

Что такое ГН: определение, влияние на организм, норма в деньВам будет интересно:Что такое ГН: определение, влияние на организм, норма в день

В период обострения многих заболеваний фасоль часто рекомендуется к употреблению. Кроме этого, она успокаивающее действует на центральную нервную систему, а последние исследования подтвердили позитивное влияние на зубную эмаль.

Фасоль во время диеты полезно добавлять в рацион благодаря большому количеству пищевых волокон и отсутствию жиров. Она малокалорийна и имеет низкий гликемический индекс. Волокна в составе фасоли улучшают процесс пищеварения, перистальтику кишечника и препятствуют возникновению запоров.

Главная составляющая бобовых – белок, именно он позитивно воздействует на организм:

  • Бобовый протеин обладает способностью легко усваиваться, поэтому пища не задерживается в кишечнике и не скапливаются шлаки.
  • Растительный белок поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови. Это приводит к постепенному уменьшению тяги к сладким и высококалорийным продуктам.
  • Низкая энергетическая ценность и минимальная жирная не создают тяжести в желудке. Зато фасоль обеспечивает продолжительное ощущение сытости.
  • Как похудеть женщине в 40 лет: реальные советы и безопасные способыВам будет интересно:Как похудеть женщине в 40 лет: реальные советы и безопасные способы

    При регулярном ее употреблении происходит ускорение обмена веществ, что является одним из лучших стимулов в похудении. В фасоли присутствует гормон холецистокинин, который способствует расщеплению подкожного жира.

    Фасоль диета для похудения

    Диета на фасоли реально помогает снизить вес, поскольку полезные свойства продукта очевидны:

    • низкая калорийность;
    • быстрое насыщение;
    • низкое содержание жира;
    • доступность.

    Продукт относится к природным антиоксидантам. Он предупреждает образование раковых клеток в организме, а также снижает уровень «плохого» холестерина.

    Чтобы диета принесла только положительный результат, важно знать, как правильно приготовить основное блюдо. Любое растение нуждается в термической обработке. Различие заключается только в ее продолжительности.

    Самый неприхотливый компонент диеты – зеленая фасоль. Некоторые худеющие употребляют ее в сыром виде, но все же лучше стручки отваривать.

    Остальные виды фасоли перед приготовлением необходимо замачивать на 5–6 часов. Однако это спорный вопрос некоторые диетологи уверены, что таким образом снижается польза продукта.

    Преимущества разных видов фасоли для снижения веса

    Орехи при похудении - особенности употребления, противопоказания и калорийностьВам будет интересно:Орехи при похудении - особенности употребления, противопоказания и калорийность

    К одному из наиболее полезных видов бобовых относят красную фасоль. Она обладает большим количеством витаминов и минералов, что способствует укреплению иммунитета и улучшению состояния кожного покрова.

    Калорийность красной фасоли на 100 г составляет 300 ккал.

    В состав продукта входят: лизин, триптофан и тирозин, которые наиболее эффективны при лечении анемии. А также способностью к нормализации уровня сахара в крови для снижения веса. Благодаря глутамину в составе красной фасоли мышечная масса в процессе похудения не уменьшается.

    Дополнительно продукт дарит ощущение сытости и отличное настроение. Данный вид фасоли обладает мочегонным эффектом, что окажет пользу людям, страдающим отеками. Именно они выступают причиной лишнего веса и плохого самочувствия. Продукт хорошо сочетается с разными овощами и крупами.

    Диета на белой фасоли обладает положительным эффектом для похудения. Продукт является лидером по количеству клетчатки, витаминов В и С. Фасоль обладает нежной структурой и приятным вкусом. Незаменимые аминокислоты быстро насыщают организм худеющего, а также выводят из него шлаки и токсины.

    Черный вид фасоли – редкий вид продукта, с которым сталкивались немногие. В нашей стране она редкость. Особенно полезна фасоль для людей, у которых наблюдается высокий уровень холестерина. В 100 г продукта содержится 11 % дневной нормы фолиевой кислоты, которая необходима беременным женщинам. У черной фасоли слегка маслянистая структура, что не мешает ей отлично вписываться в привычные для всех блюда.

    консервированная фасоль при диете

    Консервированную фасоль при диете не рекомендуется употреблять. В ее составе мало витаминов и других полезных веществ. Один из плюсов заключается в том, что фасоль не нужно готовить. Однако для снижения веса она совершенно не подходит.

    Можно использовать маринованную фасоль в период диеты для салатов. Следует внимательно изучить ее состав. Перед употреблением фасоль тщательно промывают.

    В консервированный продукт добавляют химические вещества, которые вызывают метеоризм и ожирение. При этом такая фасоль способна нормализовать уровень сахара и давления.

    Как похудеть на стручковой фасоли

    В настоящее время стручковую фасоль применяют чаще всего для детского и диетического питания. Данный продукт – уникальный источник сложных углеводов, белков, витаминов и минеральных веществ.

    В отличие от других видов фасоли, стручковая не впитывает из почвы вредные соединения, поэтому является совершенно безвредным продуктом, даже для детей. Она повышает иммунитет и борется с патогенной микрофлорой.

    Вещества, входящие в состав продукта, уменьшают симптомы артрита, ревматизма и болезней мочевыводящих путей. Фасоль снижает артериальное давление, предупреждает болезни сердца и сосудов.

    Диета на стручковой фасоли

    Диета на стручковой фасоли обладает особой эффективностью. В 100 г продукта содержится всего 35 ккал. Поэтому есть фасоль можно в любых количествах, при этом не боясь набрать лишний вес.

    За сколько можно похудеть на 10 кг: описание диет, советы диетологов, отзывыВам будет интересно:За сколько можно похудеть на 10 кг: описание диет, советы диетологов, отзывы

    Продукт очень сытный и по питательным веществам не уступает мясу и содержит почти такое же количество белка. Фасоль не перегружает пищеварительную систему. Сторонники вегетарианства с успехом заменяет ею мясо, получая все необходимые микро- и макроэлементы.

    Диета со стручковой фасолью пользуется особой популярностью. В рацион добавляют этот продукт, при этом исключив вредные блюда. В результате можно снизить вес, улучшить состояние здоровья и увеличить жизненный тонус. Можно проводить однодневную диету:

    Завтрак

    Ланч

    Обед

    Ужин

    1 день

    отварить 250 г фасоли, заправить маслом оливы, стакан кефира

    300 мл суп-пюре из фасоли, кабачка и луковицы, сок из грейпфрута

    150 г нежирной говядины, 200 г отварной фасоли с растительным маслом, стакан кефира

    салат из 100 г стручковой фасоли, томатов и зеленого лука, заправленного маслом оливы

    Иногда диету на стручковой фасоли, по отзывам людей, невозможно проводить из-за ее специфического вкуса. В таком случае ее тушат в сметане с низким процентом жирности, с добавлением укропа и чеснока.

    Для снижения веса иногда применяют 7 дневную диету на стручковой фасоли. Можно не придерживаться специфического меню, а исключить из него алкоголь, соль, сахар, копченые и жирные блюда. Главное, чтобы в рационе ежедневно присутствовала стручковая фасоль.

    Быстрая методика похудения

    Рассчитана такая диета всего на 3 дня. Она подходит для разгрузочных дней после праздников и может стать началом более длительной программы снижения веса.

    В рацион входят не только бобовые, но и прочие продукты, поэтому диета выглядит сбалансированной.

    Методику похудения не следует соблюдать людям, которые страдают острыми заболеваниями органов ЖКТ, что может привести к резкому ухудшению состояния здоровья.

    Меню диеты на фасоли включает:

    День

    Завтрак

    Ланч

    Обед

    Полдник

    Ужин

    1 день

    паровой омлет с томатами, 150 г отварного бурого риса

    ломтик нежирного сыра

    суп из сельдерея, 200 г тушеной зеленой фасоли, ломтик цельнозернового хлеба

    печеное яблоко

    гречневая каша, отварная красная фасоль, стакан кефира

    2 день

    100 г стручковой фасоли, заправленной йогуртом

    порция винегрета с фасолью и морской капустой

    суп овощной с фасолью белого цвета, сладким перцем и томатами

    груша

    стручковая фасоль на пару, заправленная маслом оливы

    3 день

    запеканка творожная с ягодами и сухофруктами

    ломтик цельнозернового хлеба, половинка огурца

    суп с сельдереем, 100 г тушеной красной фасоли с грибами

    ломтик нежирного сыра, немного ягод

    отварная нежирная рыба, порция нешлифованного риса

    Необходимое условие – прием 100 мл воды за 30 минут до еды. Это не только уменьшит риск возникновения повышенного газообразования, но и разгонит обмен веществ худеющего.

    Диета на фасоли отзывы

    Методика снижения веса краткосрочная, поэтому особых правил по выходу из нее не существует. Главное - сразу не переходить на сладости и выпечку, чтобы не спровоцировать возврат утерянных килограммов.

    Строгая диета

    Методика похудения, рассчитанная на 7 дней, позволяет стать легче на 7 кг без особых усилий в виде занятий спортом. Если ввести щадящую физическую нагрузку, то результат можно улучшить на 1,5 кг.

    К недостатку диеты на стручковой фасоли или на другом ее виде можно отнести ее строгость. Рацион настолько скуден, что выдержать его могут не все. К тому же в некоторые дни отсутствуют перекусы.

    Такую методику похудения не следует соблюдать людям, страдающим заболеваниями органов ЖКТ, печени и почек. Также она не подойдет людям в пожилом возрасте и аллергикам.

    Меню диеты следующее:

    День

    Завтрак

    Перекус

    Обед

    Ужин

    1 день

    стакан кефира, кусочек ржаного хлеба

    немного сухофруктов или яблоко

    чашка отварной фасоли

    запеченное филе курицы с овощным салатом (огурец, помидор)

    2 день

    стакан йогурта, кусочек хлеба

    стакан йогурта, кусочек цельнозернового хлеба

    отварная фасоль

    рыба, приготовленная на пару, салат из свежей капусты с маслом оливы

    3 день

    стакан йогурта, кусочек ржаного хлеба

    отсутствует

    чашка стручковой фасоли

    отварная говядина, тушеная брокколи

    4 день

    кефир, кусочек цельнозернового хлеба

    отсутствует

    спаржевая фасоль, запеченное филе курицы, салат с ананасами

    бурый рис, отварное куриное филе

    5 день

    стакан йогурта, кусочек ржаного хлеба

    порция чечевицы, морская рыба, салат из белой фасоли с квашеной капустой

    небольшой отварной картофель, 100 г фасоли с салатом из помидор

    6 день

    чай мятный, сухарики ржаные

    1/2 чашки ряженки

    тушеная брокколи, порция обезжиренного творога

    порция фасоли, овощной салат

    7 день

    1/2 стакана нежирной сметаны

    немного ягод

    бурый рис, овощной салат

    куриный суп, порция белой фасоли

    Выходить из диеты специалисты рекомендуют постепенно. Фасоль необходимо оставить в рационе, но в меньших количествах. В меню не должно быть сладкой, соленой или жирной пищи. Порции должны быть небольшими, а прием пищи частым.

    Диета на белой фасоли

    Повторять такую диету разрешается не раньше, чем через 1–1,5 месяца при отсутствии проблем со здоровьем.

    Плюсы и минусы диеты

    Чтобы избавиться от лишнего веса, в рацион просто включают фасоль. Килограммы будут уходить постепенно.

    Преимущества диеты на белой фасоли и других видах:

  • Отсутствие острых приступов голода.
  • У худеющих в период потери веса не будет возникать головокружение и тошнота, ведь фасоль обеспечивает организм достаточным количеством витаминов и минералов.
  • После соблюдения диеты, употребляя бобовые, можно добиться стабилизации веса.
  • За 1–2 недели избавляются от 5–7 кг лишнего веса.
  • Рацион диеты полностью сбалансирован, потому что насыщен полезными веществами в необходимом количестве. Фасоль во время диеты
  • К минусам диеты можно отнести:

    • отсутствие мяса в рационе, что для некоторых людей является психологической проблемой;
    • в результате возникает раздражительность и перепады настроения.

    Методика похудения от Малаховой Татьяны: принципы диеты, примерное меню на день и отзывыВам будет интересно:Методика похудения от Малаховой Татьяны: принципы диеты, примерное меню на день и отзывы

    Перед началом диеты людям необходимо полностью ознакомиться с диетическим рационом и убедиться, что он полностью подходит им.

    Рецепты диетических блюд

    Рецепты для диеты из фасоли достаточно просты в реализации, они доступны в любое время года. Ведь основной продукт всегда можно приобрести в магазине. Разнообразие блюд поражает воображение. Главное, что они выходят сытными и низкокалорийными. Если воспользоваться ими в период диеты, то худеть получится легко и сытно.

    Чтобы приготовить суп, необходимы следующие компоненты:

    • стручковая фасоль (300 г);
    • болгарский перец (1 шт.);
    • помидоры (4 шт.);
    • лук (1 шт.);
    • стакан томатного сока;
    • пучок зелени.

    В емкость с водой кладут фасоль и варят 15 минут. Остальные овощи нарезают и добавляют в кастрюлю. Дают закипеть и через 5 минут вводят томатный сок. Кипятят несколько минут и добавляют зелень. В результате получается низкокалорийное и полезное блюдо как для диетического питания, так и обычного.

    Как приготовить фасоль на диете? Одним из наиболее популярных рецептов является плов. Его готовят из следующих продуктов:

    • коричневый рис (2 стакана);
    • красная фасоль (1 стакан);
    • морковь и лук – 1 шт.;
    • масло оливы;
    • вода;
    • 1 ч. ложка семян кунжута.

    В емкость наливают оливковое масло и обжаривают в нем измельченные морковь и лук. Добавляют карри и семена кунжута. Вводятся рис и фасоль. Заливают водой в соотношении 1:3 (продукты с водой). Варят на сильном огне, когда останется половина жидкости, накрывают крышкой. Плов томится в течение 1 часа, периодически его помешивают. Для похудения такое блюдо готовят обычно без соли.

    Салат для диеты на фасоли можно приготовить легко. Существует множество рецептов. В результате получаются аппетитные и легкие салаты.

    Вот один из них. Для приготовления необходимы такие продукты:

    • красная фасоль;
    • грибы;
    • сельдерей;
    • маслины;
    • зелень.

    Первоначально до готовности варится фасоль. Грибы тушат, предварительно измельчив их. Маслины и корень сельдерея нарезают. Зелень измельчают. В салатнице продукты раскладывают слоями. Сверху украшают зеленью. Заправляют растительным маслом.

    Противопоказания

    Диету на фасоли не рекомендуется проводить людям, у которых диагностированы следующие заболевания:

    • подагра и нефрит;
    • гастрит с пониженной или повышенной кислотностью желудка;
    • индивидуальная непереносимость продуктов;
    • мочекаменная болезнь;
    • колит и холецистит.

    Фасоль не рекомендуется употреблять при похудении пожилым людям, что может привести к вздутию живота.

    Отзывы похудевших и специалистов

    Диета на фасоли, по отзывам диетологов, относится к одной из наиболее эффективных методик похудения. Они не поддерживают людей, которые исключают из рациона продукт, считая его высококалорийным. Однако не все виды фасоли отличаются высокой пищевой ценностью. Спаржевая сможет принести огромную пользу организму. Она богата витаминами и минералами, что особенно важно для функционирования всех органов. Белки, содержащиеся в фасоли, способны усваиваться на 75 %. Однако помимо бобовых в диету, по мнению специалистов по правильному питанию, должны входить и другие продукты.

    фасоль рецепты диета

    Диета на стручковой фасоли, по мнению похудевших, оказывает неоценимую пользу организму.

    Первая группа женщин утверждает, что избавилась от лишнего веса, благодаря именно этому виду бобовых. Спаржевая фасоль низкокалорийная, ее можно добавлять в различные блюда. Это могут быть супы, салаты и гарниры. При этом на приготовление затрачивается минимум времени. В результате за неделю им удалось снизить вес на 5 кг.

    Консервированную фасоль на диете женщины не использовали. Дамы считают этот продукт бесполезным, ведь он практически не содержит полезных веществ.

    Вторая группа женщин избавилась от 4–5 лишних килограммов благодаря белой и красной фасоли. Им понравилось, что блюда из нее получаются вкусными и сытными. Если добавлять фасоль в правильных количествах в рацион, то это совершенно не вредит процессу снижения веса. После диеты многие похудевшие не отказались от продукта. Они продолжают его применять, чтобы поддерживать свой идеальный вес.

    Заключение

    Диета на фасоли может стать эффективным способом снижения веса. При этом важно правильно выбрать вид продукта, исходя из его свойств. Благодаря составу фасоли, блюда из нее получаются сытными и вкусными, поэтому худеющие редко испытывают ощущение голода. Однако фасоль не рекомендуется употреблять людям, которые страдают хроническими заболеваниями. В этом случае им необходимо получить консультацию специалиста, чтобы избежать негативного влияния на организм.



    Источник