25-11-2018 21:40

Какие каши полезны для похудения: полезные крупы, калорийность, особенности приготовления

В настоящее время существует масса способов, чтобы избавиться от лишнего веса и обрести стройную фигуру. Сюда входят различные диеты, посещение тренажерных залов, бассейнов и сотни других спортивных увлечений. Все это применяется, чтобы всегда быть в форме и вести правильный образ жизни. Существуют продукты, благодаря которым снизить вес окажется совершенно несложно. Какие каши полезны для похудения? В статье пойдет речь о пользе продукта, его разновидностях и особенностях приготовления.

Состав круп

Кардионагрузки - это... Определение, виды, особенности и пользаВам будет интересно:Кардионагрузки - это... Определение, виды, особенности и польза

Существует стойкое предубеждение, что зерновые способны привести к набору веса, потому что блюда из них являются очень питательными и калорийными. Но на самом деле каши долго усваиваются организмом, насыщая его энергией понемногу. В результате на долгий срок сохраняется ощущение сытости.

Какие каша самая полезная для похудения? Есть несколько видов злаковых, которые оказывают эффективную помощь для снижения веса. Каши способны полностью усваиваться организмом и не откладываться в виде жира. В них присутствует растительная клетчатка, которая очищает кишечник и позитивно влияет на состояние ногтей и волос.

Толстые руки выше локтя: что делать, комплекс упражнений, отзывыВам будет интересно:Толстые руки выше локтя: что делать, комплекс упражнений, отзывы

Особенную пользу приносят витамины и минералы, содержащиеся в кашах:

  • витамины группы В, принимающие участие во всех обменных процессах организма;
  • микро- и макроэлементы (магний, фосфор, калий), которые позитивно влияют на костную систему и помогают работе мозга;
  • витамины А, С и Е, влияющие на нормальное функционирование внутренних органов и иммунную устойчивость организма.

Какие каши полезны для похудения

Какие каши едят похудения? Гречка, рис, овсянка и другие крупы могут оказать помощь при снижении веса. Рацион, основанный на кашах, способен быстро и качественно насыщать организм полезными веществами, и в то же время естественным образом влиять на снижение веса.

Как добиться позитивного влияния круп на организм?

Злаковые культуры способны принести пользу, что напрямую зависит от способа приготовления и употребления продуктов из них. Однако положительное влияние каши на организм не произойдет, если обильно сдобрить ее сахаром, солью или жирным маслом.

Казеиновый протеин для похудения: правила примененияВам будет интересно:Казеиновый протеин для похудения: правила применения

Какие каши подходят для похудения? Для снижения веса пригодны только натуральные продукты, приготовленные с сохранением максимальной пользы.

Чтобы достичь позитивного влияния на организм, любую из каш необходимо варить исключительно на воде, не добавляя в нее никаких посторонних ингредиентов. Доказано, что продукт способен впитывать значительно больше соли и сахара, чем если бы они были добавлены в конце варки.

В любом случае количество подобных компонентов в каше должно быть сведено к минимуму, особенно если поставлена цель снижения веса. Наибольшую пользу злаковые культуры приносят при минимальной термической обработке. Приготовленная таким образом каша сохраняет все полезные вещества. Можно залить кашу горячей водой и оставить до набухания, а потом довести до кипения. Заранее подготовленная крупа может свариться за несколько минут, а потом ее выдерживают под плотной крышкой некоторое время.

Какие каши полезные для организма при похудении? К самым популярным можно отнести гречку, овсянку, пшеничную кашу и другие. На ограниченный период рацион может состоять целиком из каш. На количество съеденного не накладывается никаких ограничений.

К главным условиям марафона на кашах относят их употребление только при возникновении голода. А привычно заедать стресс ими не рекомендуется. В случае возникновения голода ранее наступления времени приема пищи вполне допустимо съесть небольшую порцию до состояния насыщения.

При употреблении каши переесть будет сложно. Зерновые - объемные продукты, которые заполняют желудок, а затем начинают медленно перевариваться. Поэтому главное прислушиваться к себе, организм не допустит переизбытка пищи.

Сколько раз в день есть каши?

Лучше всего употреблять зерновые в первой половине дня. Ведь именно в это время организм нуждается в сложных углеводах. Если включить ее в меню ужина, то организму придется работать даже во сне. А это негативно скажется на обмене веществ и ночном отдыхе.

Какие каши полезны для похудения по утрам? Начать свой день лучше всего с овсянки. Не зря ее называют кашей красоты. В обед можно употребить гречневую или другую кашу. На ночь рекомендуется выпить йогурт или кефир, которые не станут перегружать пищеварительную систему.

Чем дополнить кашу?

Какой должен быть гемоглобин в нормеВам будет интересно:Какой должен быть гемоглобин в норме

Какие каши полезны для похудения? Большинство зерновых обладают свойствами для снижения веса и освобождения организма от жировых отложений. Главное, определить те добавки, с которыми лучше всего их употреблять.

Крупы, отваренные на воде и не имеющие в составе иных компонентов, считаются наиболее полезными. Однако пустая каша - пресный продукт, употреблять который ежедневно в течение продолжительного времени довольно сложно. Поэтому меню следует разнообразить, чтобы процесс похудения проходил безо всяких усилий.

Диетологи не запрещают варить кашу для похудения на обезжиренном молоке, таким образом это не слишком повысит их калорийность, но значительно улучшит вкус. В готовое блюдо можно добавить орехи, сухофрукты, свежие овощи и зелень.

Важно понимать, что подобные продукты не только не препятствуют процессу похудения, но и насыщают организм полезными веществами.

Чернослив и курага способствуют очищению кишечника, а специи (куркума, корица) ускоряют метаболизм. Можно в каши добавлять сезонные овощи и фрукты, которые восполнят недостаток витаминов в организме. Это также способствует ускорению процесса похудения.

Овсяная каша

Какие каши нужны для похудения? Первой в этом списке находится овсянка. В ней присутствуют полезные для снижения веса вещества: витамины, минеральные вещества (кальций, магний, калий).

Каша отлично стимулирует работу органов пищеварения, снижает уровень холестерина и рекомендована к употреблению при болезнях желудка. Калорийность в 100 г вареного продукта - 85 ккал.

В период диеты овсянкой увлекаться не следует, потому что она содержит значительное количество жиров. Поэтому для снижения веса кашу готовят без добавления масла и сахара.

Какие каши едят для похудения

Диета на ней позволяет избавиться от 5 кг лишнего веса в течение 7 дней. Варят овсянку на воде: на стакан крупы 400 мл жидкости. Процесс приготовления занимает 10 минут. Овсяную кашу можно употреблять вместе с ягодами и фруктами.

Иногда овсянку употребляют без варки. На ночь 100 г крупы заливают стаканом горячей воды. Чтобы она получилась мягкой, ее тщательно укутывают или используют термос.

Регулярное проведение разгрузочных дней, например, два раза в неделю, позволяет похудеть за два месяца на 15 кг.

Гречка

Какие каши лучше есть для похудения? Блюда, приготовленные из гречневой крупы, занимают достойное место в рационах многих стран мира.

В каше содержатся медленные углеводы. Она богата на лецитин, рутин, витамины B, E, PP, микро- и макроэлементы (железо, кальций, натрий, калий). Калорийность гречки на 100 г продукта составляет 92 ккал.

Употребляя кашу, можно похудеть на 9-12 килограммов. Для этого следует проводить разгрузочные дни или соблюдать диету в течение 2 недель.

Гречневую крупу вечером запаривают кипятком. Отдельные приемы пищи в виде каши можно сопровождать нежирным кефиром или йогуртом.

Какие каши полезные для организма при похудении

Классический рецепт заключается в следующем:

  • Тщательно промытую крупу обжарить на сухой сковородке в течение 3-5 минут, благодаря чему каша приобретает насыщенный вкус и приятный аромат;
  • Варить в соотношении:1 стакан гречки на 0,5 литра воды.
  • Крупу засыпать в кипящую жидкость.
  • Готовить на минимальном огне в течение 25 минут.

Существует еще один способ приготовления каши - методом запаривания. Для этого гречка заливается кипятком за 2-4 часа до еды в соотношении 1:2.

Пшенная каша

Какие каши эффективны для похудения? Для снижения веса часто используют пшенную кашу. В состав крупы входят: микро- и макроэлементы (магний, натрий, хлор, кальций, железо), витамины РР и группы В, другие полезные вещества. Калорийность каши составляет 91 ккал на 100 г продукта.

Пшено оказывает позитивное влияние на сердце и сосуды. При помощи диеты на каше можно избавиться от 4-7 кг веса. При этом не будет ощущаться приступов голода и стресса.

Пшенная каша не только препятствует скоплению жировых отложений, но и избавляет от токсинов и других вредных веществ.

Какие каши нужны для похудения

Главное условие - выбор качественного продукта. В противном случае блюдо будет иметь неприятный привкус.

Промытое пшено варят на воде в соотношении 1:3. Готовую кашу заправляют небольшим количеством льняного или сливочного масла. А также ее можно совмещать с сухофруктами или кунжутными семенами.

Пшеничная каша

Какие низкокалорийные каши для похудения? Пшеничная каша также относится к диетическим. В ее состав входят: железо, магний, фосфор, кремний, витамин А и другие полезные вещества.

Калорийность на 100 г продукта - 92 ккал. Каша благотворно влияет на органы ЖКТ, очищает от токсинов, улучшает состояние кожи и укрепляет иммунитет. Полезно употреблять пшеничную кашу при болезнях печени, при расстройствах нервной и сердечно-сосудистой системы.

Какие каши низкокалорийные для похудения

В течение недели можно избавиться от 4-6 кг веса. Варить крупу нужно на воде без соли и сахара. В кашу можно добавлять отварные овощи, зелень и фрукты.

Рисовая каша

Как нужно есть, чтобы похудетьВам будет интересно:Как нужно есть, чтобы похудеть

Какие каши лучше есть для похудения? Рисовая каша обладает способностью выводить из организма токсины, за счет чего происходит глубокая очистка кишечника. В крупе содержится: фосфор, магний, натрий и кальций.

Для достижения положительного эффекта необходимо применять нешлифованный коричневый рис. Его нужно варить на воде. Диетологи рекомендуют включать рис в рацион в сочетании с овощами и фруктами.

Какие каши полезны для похудения по утрам

Постоянно употреблять рис не рекомендуется, поскольку возможно возникновение запора. Оптимальный срок диеты - 3-4 дня. В результате можно избавиться от 5 кг лишнего веса.

Перловая каша

Крупа изготавливается из зерен ячменя и является одним из самых полезных компонентов диетического рациона. В состав перловой каши входят: витамины А, В, Е и Д, микро- и макроэлементы (магний, кальций, медь, железо), белок.

Перловка обладает противовирусными свойствами. Диетический рацион соблюдают в течение 10 дней. Способ приготовления каши заключается в следующем. Крупу замачивают в кипяченой воде на ночь. Утром варят до готовности. Съедают без соли, сахара и масла, поскольку перловая каша очень калорийная и сытная. При этом она отлично сочетается с молочной продукцией, фруктами, ягодами и овощами.

Диета на перловке способствует сжиганию жира и похудению на 10 кг за 10 дней.

Кукурузная каша

Кукуруза - одна из ценнейших растительных культур, которая известна с древности. Она отлично справляется с лишним весом. Каша уменьшает метеоризм, улучшает состояние волос, ногтей и кожного покрова. Способствует стабильной работе сердца, выводит из организма шлаки и токсины.

Кукурузная каша гипоаллергенна, поэтому имеет массу поклонников. Это выделяет ее среди остальных продуктов. Калорийность блюда - 79 ккал. Благодаря включению кукурузной каши в рацион, происходит быстрое расщепление подкожного жира, благодаря чему ускоряется процесс снижения веса.

Кукурузную крупу необходимо предварительно замочить, а затем варить в соотношении 1:4.

Преимущество и вред круп при снижении веса

Какая каша самая полезная для похудения? Многие злаковые способны оказать помощь при снижении веса. Главное - выбрать ту, которая подходит именно вам.

Благодаря богатому составу каши используют в различных диетических и оздоровительных методиках, а также в диетах.

Какие каши лучше есть для похудения

Их ценность для здоровья заключается в следующем:

  • улучшают работу сердца и сосудов;
  • выводят холестерин из организма и поддерживают оптимальный уровень сахара;
  • улучшают работу органов ЖКТ, очищают организм от вредных веществ;
  • ускоряют процесс обмена веществ;
  • улучшают состояние кожи и волос.

Какие каши нужны для похудения? Многие из злаковых способны оказать помощь при снижении веса и при этом подарить ощущение сытости на продолжительное время.

Важно отметить, что особую пользу здоровью оказывают каши, приготовленные из цельных злаков, а не из измельченных круп. Не подходят здесь и популярные блюда из упаковок для быстрого приготовления. Ведь при длительном времени обработки снижается количество полезных веществ и витаминов, а также значительно повышается гликемический индекс.

К минусу похудения на кашах можно отнести то, что блюда получаются постными. Крупы, которые готовят для диетического питания, не содержат никаких вкусовых добавок (соли, сахара).

Однако употребление каш для похудения имеет ряд противопоказаний:

  • повышенный уровень глюкозы;
  • обострение заболеваний органов ЖКТ;
  • период беременности и лактации.

Любое диетическое питание исключает прием алкогольных напитков. Он дает организму искусственную энергию, тем самым не позволяя расщеплять жир.

Заключение

Какие каши полезны для похудения? Диеты на злаковых - один из способов снижения веса. В крупах содержится масса полезных веществ, благодаря которым происходит похудение и уменьшаются жировые отложения.



Источник