08-11-2018 04:41

Какой должен быть гемоглобин в норме

Гемоглобин - это сложное белковое соединение, одна из составных частей эритроцита крови. Гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода ко всем органам. Ввиду такой важной функции данного вещества, необходимо контролировать его показатели и в случае отклонения от нормы предпринимать определенные действия. Какой должен быть гемоглобин в норме

Как нужно есть, чтобы похудетьВам будет интересно:Как нужно есть, чтобы похудеть

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов


Норма гемоглобина – это показатель, свидетельствующий об уровне содержания железа в крови. Молекула данного вещества содержит железо и относится к сложным белкам. Производя снабжение клеток кислородом, гемоглобин выводит из них углекислый газ.

Существуют различные нормы показателей гемоглобина для детей, мужчин и женщин. Так у новорожденных нормальным показателем уровня гемоглобина является – 145-225 г/л, затем эти цифры постепенно снижаются и к году составляют уже от 105 г/л до 145 г/л. Далее вновь происходит незначительное увеличение показателей – с 3 до 6 лет нормой является 110-150 г/л, с 7 до 16 лет – 115-150 г/л, с 16-18 лет – 120-160 г/л.

Нормальным показателем гемоглобина у женщин является уровень от 120 до 160 г/л. Он может незначительно колебаться в связи с менструальным циклом. Это связано с потерями крови во время менструации, а также с гормональными изменениями. Цифры гемоглобина в пределах 110-120 г/л в крови говорят о промежуточном состоянии между болезнью и здоровьем.

Показатели гемоглобина ниже 110 г/л в крови женщин считаются низкими и расцениваются как анемия. Во время беременности, в связи с некоторыми физиологическими процессами, протекающими в организме в этот период, нормальными показателями гемоглобина являются 110-150 г/л.

Нормальными показателями гемоглобина в крови у мужчин считаются цифры от 130 до 170 г/л. При гемоглобине ниже 130 г/л мужчинам ставится такой диагноз, как анемия.

Повышение уровня гемоглобина в крови выше нормы также может свидетельствовать о различных недугах: эритроцитозе, обезвоживании, эритмии, злоупотреблении никотином, чрезмерных физических нагрузках и т.д.

Узнать содержание гемоглобина в крови можно, сдав обычный анализ крови. Если вы мучаетесь от частых головных болей, головокружений, общей слабости, у вас плохой аппетит, повышенная бледность кожи, проверьте уровень гемоглобина в крови, так как все эти явления часто возникают при железодефицитной анемии.

Видео по теме

Источник