08-11-2018 04:41

Как нужно есть, чтобы похудеть

Часто людям, не знакомым с проблемами лишнего веса, кажется, что похудеть очень легко: нужно питаться одними овощами и кефиром и вообще не есть после шести. Но строгие диеты и ограничения в питании не только неэффективны для похудения, но и вредны. Жестокие мучения над желудком помогают в короткие сроки добиться нужного веса, но стоит немного расслабиться, и килограммы возвращаются в двойном размере. Худеть нужно правильно, и для этого необходимо хорошо питаться. Как нужно есть, чтобы похудеть

Как похудеть, правильно питаясьВам будет интересно:Как похудеть, правильно питаясь

Вопрос «как мне похудеть после родов?подскажите пожалуйста!» - 5 ответов

Инструкция

Помните, что строгая диета наносит ущерб здоровью и обмену веществ, что не может не отразиться на вашей фигуре в дальнейшем. Если ваша цель – похудеть навсегда и оставаться при этом здоровым человеком, нужно набраться терпения и начать есть здоровую, питательную, обогащенную витаминами и минералами пищу, следуя определенным правилам.

Нельзя резко менять режим питания, чтобы не подвергать организм стрессу. Начинайте с малого, не меняйте меню радикально. Например, начните класть в кофе не жирные сливки, а обезжиренное молоко, а булочку на завтрак замените куском ржаного хлеба. Не отказывайтесь от всех вкусных продуктов, просто постепенно заменяйте их чем-нибудь менее вредным: вместо конфеты съешьте банан, вместо сахара кладите в чай мед, вместо майонеза добавьте в салат нежирную сметану. Если вы любите кофе, попробуйте заменить его на цикорий – по вкусу они почти не отличаются, но последний гораздо полезнее. В крайнем случае, пейте не больше одной чашки в день, то же самое касается и черного чая. Если сложно отказаться от сливочного масла или майонеза, покупайте низкокалорийные варианты этих продуктов.

Не отказывайтесь полностью от вкусной для вас пищи, даже если она вредна: можно позволить себе небольшой кусочек копченой рыбы или колбасы, стакан сладкой газированной воды по праздникам, выпечку по выходным. В противном случае вы можете сорваться и начать есть такие продукты в неограниченных количествах, что сведет на нет все усилия. Просто ограничьте потребление такой еды.

Ешьте чаще, но меньше. За день у вас должно быть как минимум пять приемов пищи, при этом накладывайте на тарелку небольшие порции и прекращайте есть до того, как почувствовали насыщение. Ведь известно, что чувство сытости приходит через полчаса после еды. Тщательно пережевывайте пищу – так она лучше усваивается, а вы быстрее почувствуете себя сытым.

Самым важным приемом пищи является завтрак: правильный завтрак насыщает организм нужными веществами и дает энергию, способствует потреблению меньшего количества калорий за день, повышает уровень лептина, гормона, который подавляет аппетит. Если вы пропустите завтрак, вам будет трудно в течение дня отказаться от пачки чипсов или сладкой булочки. Завтрак обязательно должен включать в себя белки, сложные углеводы и жиры. Ешьте овсянку, хлебные злаки, творог, фрукты, молоко, яйца, овощи, рыбу, хлеб из муки грубого помола.

Обед тоже должен быть полноценным, но не более калорийным, чем завтрак. Не нужно убирать из рациона мясо, особенно зимой, просто покупайте маложирное мясо – вместо свинины - рыбу, говяжий фарш или цыпленка. Ужинайте легкой пищей: нежирной рыбой, овощами, фруктами.

Измените способ приготовления пищи: начните готовить овощи на пару, ничего не жарить, а запекать или тушить. Кладите в блюда немного меньше соли, чем обычно. А главное – ешьте всегда свежую пищу. Поэтому нужно всегда готовить ровно столько, сколько вы сможете употребить за один раз. Доказано, что разогретая вчерашняя еда не приносит пользы, а засоряет токсинами организм.

Старайтесь пить больше воды, причем не во время еды, а в перерывах. Чистая вода – полезный продукт для человека. Специалисты даже советуют начинать день со стакана воды, выпитой натощак, так как она разогревает кишечник, промывает его. Желательно пить ее теплую, сразу после пробуждения.

Как похудеть с помощью алоэ вера Связанная статья Как похудеть с помощью алоэ вера

Источник