08-11-2018 02:01

Сергей Шубенков – мировая звезда легкой атлетики из России

В легкой атлетике Сергей Шубенков – сибирский самородок, который является одним из самых скоростных спринтеров мира на дистанции 60 и 110 метров с барьерами. Он представляет российское государство на соревнованиях международного уровня, но главный старт в его жизни на беговой дорожке еще не произошел. Спортсмену не удалось выступить на Олимпийских играх 2016 года, он был отстранен от участия в статусе действующего чемпиона мира. Огромная фанатская аудитория продолжает следить за своим кумиром, который уже восстановился (главным образом морально).

Как научиться делать колесоВам будет интересно:Как научиться делать колесо

Легкоатлет добился успехов после разбирательств, выступая под нейтральным флагом. Болельщики со всех уголков планеты, соперники и их тренеры, а также зарубежная пресса прекрасно понимают, как ликуют зрители и родные, увидев гордый взгляд Шубенкова на пьедестале почета.

Детство и юность

чемпионат России

История жизни нашего героя начинается с города Барнаула Алтайского края. Его мать - известная легкоатлетка, видимо здесь гены сыграли не малую роль в дальнейшем выборе жизненного пути будущего чемпиона. Отец хоть и не насколько знаменит, но все же является кандидатом в мастера спорта на спринтерских дистанциях.

Так, ранняя биография Сергея Шубенкова насчитывает большое количество спортивных дисциплин, в которых мальчишка хотел преуспеть. Он занимался прыжками в воду и плаванием, футболом и хоккеем, посещал один год секцию бокса, но в возрасте 10 лет мама приводит мальчика на легкую атлетику. Талант юного дарования разглядели супруги Клевцовы, которые уже на протяжении долгого времени его тренируют.

Первое время он бегал короткие дистанции и прыгал в длину, но наставники были поражены, как легко парню дается преодолевать барьеры, не теряя на этом скоростных качеств. Командой были выбраны дисциплины в «королеве спорта». Изначально парень не уделял должного внимания тренировкам, где занимать призовые места на юношеских соревнованиях удавалось благодаря природным данным. В 16 лет он имел звание кандидата в мастера спорта.

Молниеносный взлет

очередная победа

Молодой человек обучается в университете на юридическом факультете, параллельно занимаясь любимым делом. Сам же он вспоминает, что давления со стороны родных и наставников не было в выборе приоритетов дальнейшей судьбы. Атлет совмещал тренировочный процесс с учебой, выступая на престижных первенствах.

Так, в 2009 году он выигрывает юниорские первенства страны, где выходит на европейскую арену лучших спортсменов до 22 лет, завоевав серебро. Наш герой постепенно погружается в мир спорта. Россиянин признается, что преподаватели шли ему навстречу в получении диплома.

А стремление и неотразимые трудовые качества характера приносят свои плоды. В 2010 году, выступая на взрослом уровне, Сергей удостоился бронзовой медали на Чемпионате России. В следующем году он проводит первый старт на Чемпионате мира. В 2012 году ему нет равных среди европейских конкурентов. В 22-летнем возрасте он удостаивается звания чемпиона Европы, финишируя на каждом этапе первым.

Поездка в Лондон и лидерство

победа в забеге

Новые горизонты открываются после поездки в Хельсинки. Спринтер отправляется на Олимпийские игры 2012 года, но уступает в полуфинальном забеге. Далее следует третье место на ЧМ-2013 в Москве, а также золото на ЧЕ-2014. Триумф и мировая известность приходят после финального забега в Пекине на мировом первенстве, где лавры забирает наш соотечественник.

чемпионат мира

В Бразилию легкоатлет должен был отправиться фаворитом, но судьба распорядилась иначе. Проверки на запрещенные вещества всегда давали отрицательные результаты, но сколько бы он ни подавал апелляции, все заканчивалось отказом Сергею. Шубенков в легкую атлетику вернулся, добившись своей правоты, но продолжает действовать запрет на выступление под флагом родной страны. В свой послужной список он добавляет звание вице-чемпиона мира и Европы. В настоящем году у атлета зарегистрирован личный рекорд на дистанции 110 м с/б, который составляет 12,92 секунды.

Личная жизнь

с женой

Сергей Шубенков с женой познакомился в университете. Узнав друг друга поближе, молодые люди вступают в законный брак. У них есть маленький сынок – Ярослав. Счастливый семьянин делится своими новостями на страницах в социальных сетях. Он старается уделять внимание своим поклонникам, отвечая на сообщения. Спортсмен представляет клуб ЦСКА.

Остается пожелать новых блистательных побед и семейного благополучия, а верность и преданность россиян всегда будут сопутствовать столь светлому человеку.



Источник