22-02-2019 07:59

Как научиться делать фляк. Инструкция и советы

Фляк является элементом гимнастики. Можно сказать, что это упрощенное заднее сальто. Конечно, без определенной подготовки и знаний человек не сможет сделать такое движение. Эта статья рассказывает о том, как научиться делать фляк дома, о подготовке - подводящих упражнениях к этому элементу.

Задний фляк является базовым трюком в гимнастике. Это значит, что его изучение обязательно для освоения других, более сложных движений. Во-первых, фляк заложит основы техники, а во-вторых, поможет преодолеть страх, который является главной причиной неспособности выполнения некоторых элементов.

Богданова Светлана: биография, спортивная карьера, фотоВам будет интересно:Богданова Светлана: биография, спортивная карьера, фото

женщина гимнаст

Техника выполнения

Перед тем, как научиться делать фляк назад, следует рассмотреть правильное выполнение трюка. Это, безусловно, поможет ускорить процесс обучения, так как обучающийся будет знать все правила и будет следовать именно им.

  • Сначала нужно принять следующее положение: встать и согнуть колени под углом 60 градусов, плечи подать назад.
  • Из такого положения делается замах руками назад, а потом происходит резкое поднятие их вверх, что создает инерцию для дальнейшего движения.
  • Происходит отталкивание ногами от пола и одновременно прогибается поясница, чтобы можно было поставить руки на пол.
  • Во время полета за счет прогиба спины можно опереться руками о пол и одновременно занести ноги назад.
  • Последний шаг - удачное приземление на ноги.
  • После изучения техники выполнения можно переходить к рассмотрению вопроса о том, как научиться делать фляк в домашних условиях.

    фляк на земле

    Однако для наибольшей эффективности следует разобрать некоторые моменты выполнения этого элемента.

    Нюансы и советы

    Скорее всего, если человек хочет научиться делать фляк, он новичок и у него нет навыков в гимнастических движениях. Поэтому целесообразнее будет изучать трюк с партнером. Во-первых, тот может подсказать, как научиться делать фляк, а во-вторых, подстрахует начинающего при неудачных попытках. К тому же с партнером гораздо веселее обучаться чему-либо.

    Также следует учитывать некоторые рекомендации при выполнении фляка.

  • На начальных этапах не нужно пытаться сделать этот трюк за счет прогиба в пояснице. Самая простая его версия - прыжок в длину.
  • Перед занятиями необходимо хорошо размяться. Особое внимание нужно уделить кистям, так как на них ложится высокая нагрузка.
  • Сначала можно страховать себя, положив сзади мат. Таким образом даже при неудачных попытках падение не будет болезненным.
  • Подготовка

    Хотя элемент "мостик" не является частью фляка, желательно его уметь выполнять до изучения того, как начать учиться делать фляк. Это отлично подготовит мышцы поясницы и придаст им нужную эластичность.

    мостик упражнение

    Также не лишним будет проводить растяжку кистей. Это делается следующим образом: сидя на полу, нужно опереться руками о пол и направить кисти вперед; теперь следует постепенно наклоняться вперед, создавая натяжение в предплечьях. За несколько занятий можно подготовить кисти к выполнению фляка.

    Конечно же, необходимо иметь минимальную физическую подготовку. В трюке есть момент, когда весь вес тела ложится на руки. Именно чтобы руки выдержали эту нагрузку, рекомендуется уметь подтягиваться и отжиматься от пола несколько раз. Это наиболее подходящие и доступные упражнения для каждого.

    Подводящие упражнения

    Теперь можно перейти к решению вопроса, как научиться делать фляк.

    трюк на полу

    Рассмотрим несколько движений, которые помогут освоить этот элемент.

  • Так как начальное положение во фляке - стоя, то можно отточить это около стены. Нужно встать и согнуть ноги в коленях. Затем спиной опереться о стену и оторвать нижнюю часть тела от нее. Таким образом получается следующее положение: угол между голенью и бедром составляет 90 градусов, и к стене прижаты только плечи. Именно из такого состояния будет совершаться трюк без стены.
  • Как уже говорилось, мостик поможет укрепить поясницу. Нужно удерживать положение максимальное время, а также делать несколько подходов.
  • Данное упражнение поможет отточить последнюю часть, когда ноги нужно поставить обратно на землю. Нужно встать на руки спиной к стене. Далее необходимо отойти от стены как можно дальше, держа при этом ноги на ней. Из такого положения следует оттолкнуться ногами и благополучно приземлиться. Это упражнение нужно практиковать до тех пор, пока не почувствуется абсолютная уверенность в его выполнении.
  • Теперь осталось лишь практиковать этот трюк исключительно попытками. Страхующий партнер должен располагаться сзади с выставленной рукой на уровне талии, чтобы не дать выполняющему упасть. Также желательно постелить маты на место приземления.

    Заключение

    Скорее всего, у вас получится научиться фляку за несколько дней, а может быть, даже и за день, так как успешное выполнение заключается лишь в правильной технике, которая довольно легко осваивается. Нужно лишь помнить, что чем чаще будет практиковаться этот элемент, тем быстрее он поддастся начинающему гимнасту.



    Источник