07-11-2018 19:13

Джонни Вейр, американский фигурист: биография, личная жизнь, спортивные достижения

Высокий и красивый Джонни Вейр - бывший американский фигурист-одиночник, призер всевозможных чемпионатов по фигурному катанию. В настоящее время он не занимается любительским фигурным катанием, но дальнейшая его деятельность связана с созданием спортивных шоу. О его спортивных достижениях и увлечениях пойдет речь в статье.

Биография Джонни Вейра

Джон Гарвин Вейр - полное имя, данное ему родителями - Джоном и Патти. Родился Джонни в Коутсвилле, штат Пенсильвания 2 июля 1984 года. Он имеет норвежскую этническую принадлежность и американское гражданство. Вейр рос со своим четырехлетним младшим братом Брайаном. В детстве, как и его брат, увлекался футболом, бейсболом, лыжами и верховой ездой. Когда начал заниматься фигурным катанием, семья переехала в Нью-Йорк. Здесь же парень учился в старшей школе и университете штата Делавэр. Из университета ушел, чтобы сосредоточиться на фигурном катании.

Как научиться стоять на руках в 2018 годуВам будет интересно:Как научиться стоять на руках в 2018 году

На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере

Начало спортивной карьеры

Спортивная карьера фигуриста Джонни Вейра начиналась не как у всех малышей, которых родители приводят на лед в возрасте от трех до шести лет. Так сложилось, что Вейр встал на коньки в возрасте почти двенадцати лет. Начать заниматься фигурным катанием он решил, увидев по телевизору трансляцию Олимпийских игр 1994 года. Ему понравилось катание Оксаны Баюл, получившей высшую награду - золотую медаль. Он начал тренировки самостоятельно на роликовых коньках. Поняв желание сына заниматься фигурным катанием, родители купили ему коньки и отправили в платную школу при Университете Делавэра. На талантливого мальчика обратила внимание тренер Присцилла Хилл, и предложила тренировать его. Прыжки и обороты давались парню легко, за неделю он выучил один из сложных прыжков в фигурном катании - аксель.

Как научиться делать сальто в домашних условьях в 2018 годуВам будет интересно:Как научиться делать сальто в домашних условьях в 2018 году

Упорство и труд талантливого юноши привели его к первой золотой медали спустя четыре года. Он выиграл ее в 16 лет. Эта первая медаль проложила путь к бесчисленным победам, включая триумфы в Америке на чемпионатах по фигурному катанию в 2004-2006 годах.

Взлет и завершение карьеры

Как научиться делать заднее сальтоВам будет интересно:Как научиться делать заднее сальто

В сезоне 2003-2004 годов он выигрывает региональные чемпионаты, а также золотую медаль, одержав победу над Майклом Вайсом и Мэтью Савойей в 2004 году на чемпионате США. В соревнованиях на чемпионате мира он занял пятое место.

Церемония награждения Skate Canada в 2006 году

Сезон 2004-2005 годов приносит ему два титула Гран-при. Кроме того, Джонни Мейр становится первым в 2004 NHK Trophy в Японии, и вторым в 2004 году Trophée Eric Bompard во Франции. На Чемпионате Америки 2005 года он успешно защищает свой национальный титул. В сезоне 2006-2007 годов он занимает третье место на Skate Canada. На фото выше - церемония награждения. На снимке в статье можно увидеть Дайсукэ Такахаси, Стефан Ламбьель, Джонни Вейр.

Новый тренер - новые цели

После Skate Canada Джонни Мейр начинает тренироваться с украинским тренером Галиной Змиевской (на фото ниже). Чем объясняется смена тренера? Мейр решил не тренироваться у Присциллы Хилл. Дружба, по выражению Джонни, мешает "работать и быть лучшим". А Галина Змиевская была когда-то наставницей Оксаны Баюл, которая в свое время сыграла главную роль в выборе фигурного катания Джонни Мейром. Сезон 2007-2008 годов приносит золотую медаль в соревновании Кубка России. Осенью 2008 года Мейр выигрывает серебряную медаль в Skate America, после чего отправляется в Южную Корею на Рождество, чтобы блистательно выступить на благотворительном конькобежном шоу.

Вейр и Галина Змиевская

На чемпионате США Вейр занимает третье место. На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере у Джонни Вейра шестое место по сумме двух программ.

Ну, Джонни исполнил одну из лучших программ жизни. Если это конец, он может уходить из спорта с высоко поднятой головой, но… связующие элементы, реберность, повороты и работа ног… были не так хороши, как у Лайсачека или Такахаси.

Так оценила катание Вейра известная американская фигуристка Кэрол Хейсс.

Осенью 2013 года Джонни сообщает в интервью прессе, что решил завершить свою спортивную карьеру, но присоединяется к Олимпийским играм NBC в качестве аналитика фигурного катания на зимних играх 2014 года в Сочи.

Награды и достижения

За время своей спортивной карьеры с 1996 по 2010 годы Джонни завоевал 27 медалей. Он принял участие в 51 соревновании.

Об истинном короле на льду Джонни Вейре была снята документальная лента "Поп-звезда на льду" кинорежиссерами Джеймсом Пеллерито и Дэвидом Барбой. Премьерный показ фильма состоялся на международном кинофестивале в Сиэтле. О Джонни был снят сериал под названием Be Good Johnny Weir, посвященном тренировкам, жизни в быту и выступлениям на соревнованиях. Он запомнился любителям фигурного катания своим плавным, изящным катанием и неподражаемым артистизмом, а еще причудливыми костюмами.

Вейр принимал участие в развлекательном шоу Kathy Griffin - My Life on the D-List. Его успехи в карьере дали ему хорошую финансовую поддержку, составляющую 2 миллиона долларов.

Джонни неоднократно награждался всевозможными титулами в Америке. Учитывая спортивные достижения Джонни Вейра, он был объявлен в 2008 году победителем премии "Выбор читателей: Фигурист года". В 2010 году Джонни получает премию "Видимость" в Кампании за права человека. В том же году он также получает премию NewNowNext "Самая захватывающая звезда реальности" за документальные фильмы Be Good Johnny Weir и Pop Star On Ice.

Американский художник и Джонни Вейр

Джонни Вейр, действующий от имени госсекретаря Хиллари Родхэм Клинтон, в качестве посланника доброй воли в Японии в 2012 году представлял Америку. Он был удостоен звания Национального героя 2013 года некоммерческим фондом наследия Делавэрской долины.

В 2014 году Вейр и Тара Липински на Зимних Олимпийских играх в Сочи освещали олимпийские соревнования по конькобежному спорту для знаменитого канала NBC. Количеству экстравагантных нарядов, в которых Джонни вел репортажи соревнований, да и просто появлялся на улицах столицы Олимпийских Игр Сочи, могли бы позавидовать светские львицы. Как он говорил потом, что это был тест на толерантность.

Один из нарядов Джонни Вейра

Бывшие олимпийцы комментировали последние Олимпийские игры Пхенчэнга. Их экстравагантные одежды многим людям из Instagram напоминали персонажей из Капитолия в "Голодных играх".

Проекты Джонни Вейра

Завершив свою карьеру в фигурном катании, Джонни занялся многими проектами, которые зрели у него, но во время занятий спортом на это не хватало времени. Теперь он решил выразить себя через эти проекты. Все они артистичны: дизайн костюмов и линия моды, создание песен, написание книги.

Вейр говорит, что благодаря этой деятельности он может выразить различные аспекты своего характера, и поэтому данный период можно назвать особенным временем в жизни. Когда он катался, то должен был много тренироваться, чтобы иметь ту силу, которая необходима для спортсмена. Поэтому теперь конькобежец отдыхает, растворяясь в других заботах. Он наслаждается жизнью, ищет новые способы выражения себя. Например, Вейр начал петь. Принимает участие в фотосессиях. Говорит, что хочет увековечить себя, чтобы, когда состарится, эти фотографии напоминали, как он выглядел, когда был молодым.

Личная жизнь

Вейр - разносторонняя личность. В свое время, увлекаясь русской школой фигурного катания и русской культурой, он самостоятельно выучил русский язык. Кроме этого, он свободно говорит на французском и японском языках. Ему интересен дизайн модной одежды. В гардеробе Джонни есть уникальные коллекционные вещи. Свои костюмы для выступлений фигурист придумывал сам. Его советами в этой области пользовались многие фигуристы. По его эскизам пошиты костюмы для танцоров на льду Дениса Петухова и Мелиссы Грегори. Джон - создатель костюма Оксаны Баюл в ледовом шоу.

Мировое турне «Снежного короля»

Семейное положение Вейра

Бывший американский фигурист не скрывает своих нетрадиционных взглядов, считая это личным выбором и правом каждого человека. У него были отношения с русским парнем еврейского происхождения. Виктор Воронов, избранник Вейра, имеет юридическое образование. О своих намерениях официально зарегистрировать брак Вейр объявил в интервью американскому таблоиду. В канун Нового года, 30 декабря 2011 года Джонни Вейр и Виктор Воронов, официально оформили брак в Нью-Йорке, и длительное время жили там. Пара развелась в 2015 году. Причина развода была вызвана личными недоразумениями.

Джонни Вейр и Виктор Воронов

Раньше у Вейра были отношения с Адамом Ламбертом в 2010 году. Будучи знаменитостью, его поклонникам всегда любопытно узнать о нем больше. Однако это не говорит о том, что его личная жизнь находится в центре внимания американцев. Поэтому, размышляя о личной жизни Джонни Вейра, не стоит строить догадки о романтических отношениях. Если они есть, он о них говорит, не таясь.



Источник