07-11-2018 18:48

Как научиться делать заднее сальто

Сальто назад – это, без сомнения, очень эффектный трюк. Кажется, что его выполнение под силу только профессиональным гимнастам и акробатам, но на самом деле в его выполнении нет ничего сложного. Разумеется, чтобы научиться этому трюку, придётся потренироваться, однако освоить это сальто можно довольно быстро, к тому же, оно считается самым простым среди всех разновидностей сальто. Если вы решили научиться данному прыжку, следуйте инструкции, приведённой ниже. Как научиться делать заднее сальто

Как обматывать обручи для художественной гимнастикиВам будет интересно:Как обматывать обручи для художественной гимнастики

Вопрос «Как мне посадить сестру на все 3 шпагата?» - 1 ответ

Инструкция

Перед каждой тренировкой делайте упражнения для подготовки к ее основной части. Упражнение 1:
Примите положение полуприседа. Подпрыгните вверх, выпрямляя всё тело, тянитесь руками вверх.Упражнение 2:
Подпрыгивайте и группируйтесь – старайтесь прижать колени к плечам.

Встаньте, не отрывая ноги от пола. Поднимите руки над головой.

Согните ноги в коленях. Не сгибайте их слишком сильно, главное – суметь хорошо оттолкнуться в этой позиции. Полусогнутых ног будет вполне достаточно. Опустите руки вниз, немного отведите их назад, чтобы можно было удобнее замахнуться. Всегда помогайте себе руками при толчке.

Поднимитесь на носочки. Сильно оттолкнитесь от пола ногами, руками сделайте резкий взмах. После того, как вы оттолкнулись, голову поднимите и вытяните назад.

После того, как вы оттолкнётесь и сделаете мах руками, вытянитесь как можно выше. Но не перестарайтесь – у вас может получиться просто прыжок в высоту.

Как только вы оттолкнулись, начинайте группироваться и делать скручивание назад. При выполнении сальто голову постоянно держите в одной и той же позиции – закинутую назад. Не прижимайте подбородок к коленям, из-за этого скорость вашего полёта снизится, вы не докрутите сальто и можете упасть и получить травму. При выполнении пируэта вы вряд ли сломаете себе шею, но вот упасть на голову и получить сотрясение вполне возможно.

В тот момент, когда ваше тело окажется параллельно полу, начинайте разгруппировку.

Чтобы правильно приземлиться, немного согните ноги в коленях. Приземляйтесь на носки. Если вы не согнёте ноги, то почти наверняка получите травму коленного сустава, а то и вовсе сломаете ногу. Если вы приземлитесь не на носки, можно повредить ступни или голеностопные суставы.

И помните, главное – тренировка. Не забывайте, что первое время при тренировках обязательно использовать маты или батут.

Обратите внимание Не пытайтесь учиться выполнять заднее сальто в домашних условиях без специальной подготовки, чтобы избежать возможных ушибов, растяжений и травм.

Источник