07-11-2018 18:23

Ипподром Бабяково: добро пожаловать на скачки!

Ежегодно ипподром Бабяково, небольшого населенного пункта, расположенного в окрестностях города Воронеж, привлекает десятки тысяч туристов и поклонников конного спорта. Конный завод и ипподром находятся поодаль от села.

Это настоящий развлекательный комплекс, который носит название «Русская усадьба». Помимо ипподрома, в него входят также школа верховой езды, конноспортивный клуб, ресторан и база отдыха.

Возрождение традиций

Сегодня ипподром Бабяково – это хозяйство, в котором содержится порядка трех сотен породистых лошадей. Менее тридцати процентов животных принадлежит частным лицам. Ипподром Бабяково сдает им стойло и оказывает услугу ухода за лошадью. Оставшаяся часть лошадей – это так называемые спортивные животные, которые принимают участие в скачках, а также прокатные лошадки.

Ипподром Новосибирска: история развития и состояние на сегодняшний деньВам будет интересно:Ипподром Новосибирска: история развития и состояние на сегодняшний день

ипподром бабяково

Прокат лошадей

У праздных туристов традиционно наибольший интерес вызывают именно прокатные животные. Оплатив символический взнос, каждый гость, прибывший на ипподром Бабяково, получает уникальную возможность вдоволь пообщаться с этими прекрасными и грациозными животными.

Процесс верховой езды контролируется опытными инструкторами, которые при необходимости и пару уроков преподнесут, и проследят за правильной посадкой, а также верным положением ног. Порой даже самые опытные наездники возьмут да невзначай забудут, что пятку нужно тянуть вниз, а вот носок - в сторону лошади.

Все кони, занятые в прокате, обладают довольно кротким и покладистым нравом. Погладить их вряд ли удастся, пока они в стойле, а вот от дармового угощения они не отказываются никогда.

Что любят местные лошадки? Как и все – свежую и хрусткую морковку. Запаситесь ей как следует, отправляясь на ипподром.

Бабяково – Воронеж – маршрутный автобус, который ежечасно курсирует между населенным пунктом и областным центром. Стоимость проезда едва ли превышает сорок рублей.

Все по-взрослому

А теперь поговорим о том, что представляют собой сами трибуны и скаковой круг, которые и образуют основной ипподром Бабяково (Воронеж). Скачки здесь проводятся по расписанию, которое публикуется на официальном сайте, в метрах ста от места проката лошадок. Вся территория вокруг выложена тротуарной плиткой, а сам спортивный комплекс представляет собой застекленное здание капитальной постройки.

С трибун открывается завораживающий вид на заросший травой скаковой круг. Подъем на трибуны осуществляется по бетонным лестницам. Кресла, как и полагается, пластиковые. Раскрашены они в триколор. Спортивный сезон на ипподроме стартует восьмого мая. Завершается второго октября розыгрышем именитых призов.

ипподром бабяково воронеж

В разгар спортивного сезона конные бега проводятся один раз в две недели. Зимой периодически можно увидеть состязания наездников в искусстве конкура и общей техники выездки. Показательные выступления проводятся на специально подготовленных для этих целей площадках.

Дополнительные услуги

Весь год напролет посетителей ипподрома обслуживает ресторан. А летом работает открытое кафе со специальным меню для самых маленьких. Все мероприятия, которые проходят на ипподроме в Бабяково, рассчитаны на семейное посещение.

Действующая на территории комплекса конноспортивная школа принимает для обучения верховой езде детей, которым уже исполнилось двенадцать лет. Что же касается малышей, то они тренируются на пони. Обучение верховой езде происходит два раза в неделю по будним дням.

С взрослыми наездниками вне зависимости от уровня и опыта езды занимаются индивидуально. Тренировки проходят как на открытом воздухе, так и в крытом помещении.

ипподром бабяково воронеж скачки

В дни, когда ипподром пустует, на нем проводятся тематические фотосессии и даже праздничные торжества и свадебные церемонии. Тем же посетителям, которые до сих пор не готовы приступить к самостоятельному катанию верхом на лошади, «Русская усадьба» предлагает прогулки на тройках или одноконных упряжках.



Источник