13-12-2019 20:37

Тренировка на руки и спину для девушек: базовые основы, правила проведения занятия, техника выполнения и составление программы тренировки

"Любишь стройной быть - люби и на тренировки ходить!" - таков закон для любой девушки, которая хочет иметь красивое тело. Большинство из нас гонится лишь за красивой формой ягодиц, ошибочно думая, что при тренировках мышц рук и спины станет обладательницей мужеподобного тела. Сегодня мы развеем самые популярные мифы, научимся составлять собственную программу тренировок, а также узнаем, какие продукты будут полезны для нашего организма и как себя мотивировать на физическую нагрузку.

Особенности женского организма

Тренировки верх-низ-верх-низ: особенности проведения занятий, упражненияВам будет интересно:Тренировки верх-низ-верх-низ: особенности проведения занятий, упражнения

Прежде чем составлять план тренировок, нам необходимо изучить некоторые особенности женского организма, которые помогут достичь вам желаемого результата.

Женский организм очень сильно отличается от мужского, поэтому если вы находите мужскую тренировку, то не думайте, что она идеально подойдет для вас. Во-первых, девушки физически слабее мужчин. Если вы приходите в спортзал, то не нужно брать самые тяжелые гантели, доводить себя до изнурения. Лучше возьмите средний вес, тщательно проработайте каждое упражнение. Так как женский организм более вынослив, то и количество повторений будет всегда больше, чем у мужчин.

Каждой тренирующейся необходимо знать, что в течение месяца ее организм проходит 4 периода: фолликулярный, овуляция, лютеиновый и менструация.

Во время фолликулярного периода (длится от 7 до 22 дней) следует немного увеличить потребление углеводов, так как они будут направлены на энергию ваших мышц. В это время советуют повышать интенсивность тренировок и добавлять веса.

Как научиться плавать? Самоучитель по плаванию для начинающих взрослыхВам будет интересно:Как научиться плавать? Самоучитель по плаванию для начинающих взрослых

Период овуляции (длится 24-48 часов) характерен тем, что в организме повышается уровень эстрогена, который влияет на прочность коллагена в организме. Этот период наиболее опасен тем, что при неправильном выполнении упражнений вы рискуете получить травму или растяжение мышц. Однако как раз в этот период продуктивность мышц возрастает на 15%, поэтому дни овуляции идеально подходят для усиленных тренировок.

Для девушек тренировка на спину и руки в лютеиновую фазу будет самым отличным решением. Не грузите свой организм: займитесь йогой или пилатесом, но нагружать нижнюю часть тела не нужно, так как вы не получите ни прогресса, ни пользы.

В первые два дня менструации исключите какие-либо тренировки. Уже на третий день можно понемногу начинать заниматься кардионагрузками, а в последующие дни возвращайтесь к вашим привычным тренировкам во время фолликулярного периода.

Особенности женского организма

Мифы и реальность

Еще один пункт, который нужно внимательно изучить прежде, чем составлять программу тренировок.

  1. "Если я буду проводить тренировки рук, плеч и спины, то вскоре мое тело станет похоже на мужское." Нет! Женский организм устроен так, что вы никогда не будете похожи на мужчину, если, конечно, не будете принимать какие-либо вещества. Такие тренировки придадут вам красивый рельеф и подтянутость.
  2. "Если я буду тренироваться как можно чаще, то добьюсь мгновенного эффекта." Так вы добьетесь только травм и растяжений ваших мышц. Мышцы - это живая часть тела, которой необходимо отдыхать. Поэтому между тренировками у вас должен быть интервал в 2-3 дня.
  3. "Чем дольше я буду тренироваться, тем лучше будет результат." Ваш результат зависит не от длительности тренировок, а от их качества.
  4. "Мне подойдет любая тренировка из Интернета." Нет. Каждая девушка должна составлять свой индивидуальный план. В случае если вы занимаетесь с тренером, то он подберет вам наиболее подходящую тренировку. Если вы новичок, то не беритесь за профессиональные тренировки, а начните с самых азов.
  5. "Если я хорошо пропотею, то быстрее похудею и стану более накачанной." Безусловно, в этом случае вы потеряете много воды из своего организма. Но количество воды быстро восстанавливается в организме. А многие, пользуясь этим мифом, начинают надевать на себя теплую одежду, обматываться пищевой пленкой и активно тренироваться. Такие манипуляции могут привести к сгущению крови, а в дальнейшем и к образованию тромбов, замедлению обмена веществ. Надевайте на тренировки легкие вещи, чтобы не навредить самой себе!
Подготовка к тренировке

Подготовка к тренировке

Упражнения в тренажерном зале на руки: техника выполненияВам будет интересно:Упражнения в тренажерном зале на руки: техника выполнения

Перед тренировкой вам необходимо заплести волосы, чтобы они не мешали во время упражнений, надеть легкую одежду, постелить коврик на пол, приготовить воду и необходимые предметы для занятий (гантели, эспандер).

После того как вы готовы приступить, необходимо хорошо размяться, чтобы подготовить свое тело к нагрузкам. На разминку отводится около 15 минут. Так как мы будем работать с поясом верхних конечностей, то и разминать его нужно как можно тщательней.

  • Начинаем с наклонов головы. Плавно наклоняем голову вперед и назад. Затем делаем наклоны в стороны. Количество повторений: 10 раз на каждый наклон.
  • Вращение головой. Делаем 15 круговых движений головой по часовой стрелке и наоборот. Во время упражнения сфокусируйте свой взгляд на одной точке.
  • Вращение плечами. Поднимаем плечи вверх, вниз и по кругу. Затем делаем упражнение в обратную сторону. Количество повторений: 25 раз.
  • Махи руками. Поднимите руки вверх и начинайте вращать ими по часовой стрелке, а затем против. После этого вращайте руками в разные стороны (т.е. одной рукой вы вращаете по направлению к себе, другой - против, и наоборот). Количество повторений: 15 раз на каждое направление.
  • Вращение локтевого сустава. Согните руки в локте и начинайте выполнять круговые вращения. Данное упражнение является аналогом предыдущему. Выполняйте его по той же схеме. Количество повторений: 15 раз на каждое направление.
  • Вращение кисти. Соедините кисти в замок и вращайте ими в разные стороны в течение 30 секунд.
  • Сгибание/разгибание пальцев. Делайте это упражнение как можно эффективнее в течение 30 секунд.
  • Разведение рук. Согните руки в локтях и расположите их перпендикулярно к туловищу на уровне груди. Плечи отводим назад, разгибая локти, поворачиваемся вправо и стараемся соединить лопатки. То же самое повторяем и с другой стороной. Количество повторений: 17 раз на каждую сторону.
  • Повороты туловища. Руки поднимаем на уровне плеч и начинаем выполнять повороты вправо и влево. Поворачиваемся только туловищем, таз оставляем в неподвижном положении. Количество повторений: 10 раз на каждую сторону.
  • Круговые движения туловищем. Выполняем движение по часовой и против часовой стрелки. Таз неподвижен. Делаем упражнение в течение 30 секунд.
  • Наклоны туловищем. Аналогия с наклонами головы. Количество повторений: 10 раз на каждую сторону. Упражнение выполняем плавно, без резких движений.
  • Вращение тазом. Туловище остается неподвижным. Вращаем по часовой и против часовой стрелки. Количество повторений: 10 раз на каждую сторону.
  • Вращение коленного сустава. Соединяем колени вместе, кладем на них ладони рук. Вращаем по часовой и против часовой стрелки. Затем ставим ноги по ширине плеч и вращаем коленями вовнутрь. Количество повторений: 15 на каждую сторону.
  • Вращение голеностопного сустава. Одной ногой встаем на носок и выполняем вращения в разные стороны. Делаем то же самое для другой ноги. Количество повторений: 20 раз в каждую сторону.
  • Подъем на носки. Стараемся подняться на носках как можно выше. Количество повторений: 20 раз.

Что такое степ-аэробика? Базовые шаги степ-аэробикиВам будет интересно:Что такое степ-аэробика? Базовые шаги степ-аэробики

На эту разминку у вас уйдет около 12 минут. Если вы чувствуете, что ваш пояс верхних конечностей недостаточно разогрет, то повторите упражнения на разминку рук.

Разминка для девушек

Программа тренировок на руки и спину для девушек

Итак, для начала нам необходимо определить свой уровень подготовки. Если вы только начинаете заниматься тренировками рук, спины и груди, то вы новичок. Если вы уже знакомы с физическими нагрузками на эти мышцы, то ваш уровень подготовки средний. А если вы уже не один год занимаетесь спортом и не понаслышке знаете о таких тренировках, то ваш уровень подготовки высокий. Главное в тренировках для женщин на плечи и спину - определить уровень подготовки.

Теперь разберем каждый уровень подготовки.

  • Девушкам, только начавшим свой спортивный путь, в тренировке на одну группу мышц следует делать 4 упражнения по 3 подхода. Перерыв между подходами - 30 секунд. Первые два упражнения являются базовыми. Обычно они самые тяжелые и требуют максимальных усилий. Последние два более легкие, но требуют большого количества повторений. Представим нашу тренировку в виде таблицы.
Название упражнения Техника выполнения Кол-во повторов
Обратные отжимания от стула Поворачиваемся к стулу спиной и опираемся на него руками. Ноги согнуты под углом 90 градусов, опускаемся прямо вниз до сгибания рук в 90 градусов 5
Обратная складка Становимся в планку на руках. Поднимаем таз наверх, затем возвращаемся в исходное положение 5
Поднятие рук в стороны Возьмите легкие гантели в обе руки (если их нет, то можете взять книги). Поднимаете обе руки до уровня плеч, затем опускаете. Когда дойдете до нижней точки, не расслабляйте руки 10
Диагональная ладья Ложимся на живот, вытягивая руки вперед. Сначала поднимаем левую руку с правой ногой, затем правую руку с левой ногой. В высшей точке напрягаем мышцы спины и ягодиц

5

Упражнения можно заменять другими или же добавлять количество повторов. Если вы почувствуете, что вам не хватает нагрузки - переходите на следующий уровень подготовки.

  • На среднем уровне подготовки количество упражнений увеличивается до 5-6, а количество кругов остается таким же. Упражнения немного усложняются, но выполняются в таком же порядке: 3 базовых, 2-3 на специальную группу мышц.
Название упражнения Техника выполнения Кол-во повторов
Отжимания Тело держим ровно. Сгибаем руки до угла в 90 градусов. Спину не прогибаем. Если чувствуете, что не справляетесь, можете выполнять упражнение на согнутых коленях 8 (на согнутых коленях - 10)
Отведение рук лежа Ложимся на живот, вытягивая руки вперед. Немного приподнимаем туловище так, чтобы голова и руки не касались пола. В этом положении отводим локти назад, стараясь максимально свести лопатки. Возвращаемся в исходное положение 8
Поднятие рук в планке Встаем в планку на руки. Попеременно поднимаем правую и левую руку так, чтобы она образовывала с телом сплошную прямую линию 8 (по 4 на каждую руку)
Развод рук в наклоне Наклоняемся до угла в 45 градусов. Максимально разводим руки в стороны. В этом упражнении спина должна быть ровной и неподвижной 10
Подъем таза

Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях. Поднимаем и опускаем таз. В нижней точке мышцы не расслабляем

10

Обязательно следите за техникой выполнения каждого упражнения!

  • Мы добрались до высокого уровня подготовки. Число упражнений увеличивается здесь до 7-9, а количество подходов до 3-4.
Название упражнения Техника выполнения Кол-во повторов
Диагональная планка Опираемся на левую руку и правую ногу (или наоборот). Тело образует ровную линию. Напрягаем пресс и не прогибаем поясницу 30 секунд
Отжимания с поворотом Отжимаемся и в верхней точке поворачиваем туловище. При повороте руки должны быть прямыми 10
Пробежка на руках Руки ставим на пол перед ногами. Начинаем делать ими "шаги", ноги должны оставаться неподвижны. Делаем 5 шагов и становимся в положение планки на руках. Такими же шажками возвращаемся назад 30 секунд
Повороты ног лежа на спине Ложимся на спину, руки находятся на полу. Сгибаем ноги в коленях и начинаем выполнять повороты сначала в одну сторону, потом в другую. Коленями стараемся коснуться пола 10
Подъемы рук

Прямые руки поднимаем вперед, в стороны, наверх, в стороны, вперед. Для утяжеления можно взять гантели или книги

10
Планка на руках Корпус прямой, опираемся на руки. В процессе упражнения не прогибаем поясницу 30 - 60 секунд
Прогиб кошки Стоя на четвереньках, стараемся максимально выгнуть спину (у вас должен образоваться "горб"), голову тянем к груди. Затем прогибаем спину, а голову запрокидываем кверху

10

В данных таблицах представлена примерная тренировка для девушек на руки и спину. Вы можете заменять упражнения, увеличивать или уменьшать количество повторений, вносить свои изменения. Для большего удобства заведите дневник, где будете подробно расписывать вашу тренировку. Стоит отметить, что программа тренировок для девушек на руки и спину строго индивидуальна.

Чтобы следить за результатами тренировок, используйте сантиметровую ленту. В день не рекомендуется проводить 2 тренировки. Также нежелательно проводить в один день тренировку спины и рук. Лучше чередовать упражнения на эти мышцы в пределах комплекса.

Домашняя тренировка для рук и спины хороша тем, что вы не будете никого стесняться, тщательно проработаете каждое упражнение, даже если с первого раза не получается.

Программа тренировок на мышцы груди

При тренировках грудных мышц вы одновременно тренируете и вашу шею. Важно помнить, что во время тренировок вы должны чувствовать напряжение в области груди. Эти несложные упражнения можно добавить к вашему обычному комплексу и выполнять их 3 раза в неделю.

  • Сдавливание ладоней. Соединяете ладони вместе и давите в течение 10 секунд. Для этого упражнения можно использовать пружинный эспандер для грудных мышц.
  • Сведение рук. Руки сгибаем в локтях, начинаем их сводить и разводить перед собой. Для усложнения можно использовать гантели.
  • Отжимания от стены.

Механическая беговая дорожка Atemi. Побежали?Вам будет интересно:Механическая беговая дорожка Atemi. Побежали?

Стоит заметить, что многие упражнения для плеч одновременно тренируют и грудные мышцы. Например, планка на руках или отжимания.

Девушка отжимается

Завершение тренировки

В конце каждой тренировки необходимо делать заминку, чтобы ваши мышцы смогли расслабиться, а организм - перейти в спокойное состояние. Обычно заминка включает легкий бег, ходьбу, небыстрые прыжки на скакалке. После этого необходимо сделать растяжку. Заминка занимает около 20 минут, но после нее вы не будете чувствовать усталости, а ваши мышцы - напряжения.

Чем нужно питаться, чтобы сохранить результат?

Помимо физических нагрузок вы должны соблюдать определенное меню. Для роста мышц, безусловно, необходимо употребление белков. Аминокислоты, входящие в их состав, являются главным строительным элементом нашего организма. Молоко, творог, яйца, говядина, куриная грудка и рыба - продукты с максимальным содержанием белка. Для роста мышц необходимо употреблять 2-2,5 грамма белка на 1 килограмм веса.

Углеводы также играют большую роль для вашего тела. Употребляйте углеводную пищу до тренировки и через 4-6 часов после нее. Перед тренировкой у вас будет заряд энергии, а после нее - ускоренное восстановление организма. Уровень этого вещества в организме зависит от вашей тренировки. Если вы тренируетесь не очень интенсивно, делаете маленькое количество повторов (3-5), то вам необходимо употреблять около 2 г / 1 кг веса. Если ваша тренировка средней активности, то уровень углеводов будет составлять 2-4 г / 1 кг, при высокой физической активности - 4-6 г / 1 кг, а при нескольких тренировках в день - более 6 г / 1 кг. Углеводами богаты рис, гречка, мед, фасоль, картофель, яблоко, виноград, свежевыжатые соки.

Правильное питание

Польза тренировок

Так в чем же все-таки польза тренировок рук, плеч и спины для девушек? Занятие спортом способствует укреплению связок, понижается риск сердечных приступов, улучшается кровообращение, ускоряется метаболизм. Ваше подтянутое тело будет выглядеть привлекательно. Кроме этого, тренировки улучшают сон и действуют как антистресс: вы не будете жаловаться на лишний вес, потому что регулярно занимаетесь физической активностью. Тренировка на спину поможет исправить дефекты осанки, кожа приобретет здоровый вид.

Растяжка у девушек

Как заставить себя тренироваться?

Тренировка на спину и плечи для женщин является одной из самых сложных, поэтому важно правильно мотивировать себя на занятие. Если пользой упражнений вас не уговорить, то попробуйте превратить физическую нагрузку в игру. Например, на листке напишите, что до окончания вашего месячного плана осталось 11 шагов (11 тренировок), в конце каждого шага выполняйте свое маленькое желание: купить новую книгу или платье, сходить в кино, устроить пикник и т.п. Самое главное, чтобы тренировки были вам в радость и приносили только удовольствие!

Как себя мотивировать?

Приложения для тренировок

  • Keep - тренировки дома. В приложении присутствуют тренировки как для сжигания жира, так и для наращивания мышц. Более сотни тренировок, разработанных специалистами.
  • "Фитнес для женщин: женская тренировка". Предоставляет тренировки для каждой части тела, имеет подразделение на уровни физической подготовки. Является одним из лучших приложений "Play Маркета" в категории "Здоровье и фитнес".
  • "Фитнес-план 30 дней" - тренировки дома. В приложении имеется 30-дневный план для каждой группы мышц. Присутствует тренировка для женщин для спины и рук.
  • Nike Training Club - тренировки и фитнес-планы. Приложение, которое обеспечит вас самыми качественными тренировками. Здесь присутствуют программы тренировок груди, рук и спины. Каждое упражнение сопровождается видео с техникой выполнения, приятный интерфейс и отличная "прокачка" ваших мышц!
  • "Красивая грудь, руки и плечи" - лучшее приложение, которое предоставляет тренировки для девушек на руки и спину. Кроме этого, в приложении есть возможность создать собственную тренировку.
  • Arms & Back 21 - приложение, которое обеспечит вас качественной программой тренировок на спину и руки. В приложении после каждой тренировки вы накапливаете баллы, за которые можно купить тренировку другого уровня.

Такие приложения являются отличными шпаргалками для начинающих: вы сможете познакомиться с массой новых упражнений и их правильной техникой выполнения, получить какие-либо советы и, конечно же, привести себя в форму! Становитесь лучшей версией себя каждый день! Удачи вам во всех спортивных начинаниях!

Источники: tony.ru