13-12-2019 20:37

Как научиться плавать? Самоучитель по плаванию для начинающих взрослых

Как научиться плавать и возможно ли это — вопрос, нередко встающий перед нами. Казалось бы, ты уже не ребенок, а во взрослом возрасте навыки даются сложнее. Однако это не совсем так. Овладеть искусством плавания удастся в любое время.

Стоит ли идти в бассейн

Заниматься плаванием можно, а главное — нужно. Ведь это тот род физической активности, который практически не может нанести ущерб. Сложно себе представить, что в бассейне вы повредите спину или сломаете руку, в отличие от силовых тренировок. При этом все группы мышц задействованы, что весьма полезно для здоровья.

Упражнения в тренажерном зале на руки: техника выполненияВам будет интересно:Упражнения в тренажерном зале на руки: техника выполнения

Другое важное преимущество: при плавании сочетаются нагрузки, получаемые в ходе занятий аэробикой и тренировок в зале. Первое растягивает мышцы, второе - сокращает, а упражнения в бассейне делают и то, и другое.

Поэтому плавание — это идеальный вариант для тех, кто хочет хорошо выглядеть, следить за состоянием здоровья, похудеть или просто поддерживать фигуру. И сейчас мы расскажем, как научиться плавать взрослому человеку.

Следим за дыханием

Что такое степ-аэробика? Базовые шаги степ-аэробикиВам будет интересно:Что такое степ-аэробика? Базовые шаги степ-аэробики

Самое главное — научиться правильно дышать. Здесь представлены некоторые общие правила, которые помогут вам освоить правильную технику.

А пока учитесь, нужно пробовать на мели или в бассейне с неглубоким дном.

  1. Вдох обязательно делайте ртом, а выдох — еще и носом. При этом начинать надо именно с него. Тогда вы не задохнетесь, и вода не польется туда, куда не надо.
  2. Вода давит на грудную клетку сильнее воздуха, так что дышать надо более резко, чем на суше. Очень важно буквально слышать свой вдох и выпускать воздух всей поверхностью легких.
  3. Ни на секунду не задерживайте дыхание. Тогда углекислый газ не будет накапливаться в организме. В противном случае это может привести к росту усталости и даже к головной боли. Важно понимать, что накапливаемый воздух сказывается и на положении тела: ноги опускаются в противовес груди.
  4. Выдыхайте медленно и аккуратно — пока рот снова не окажется под водой. Когда начнете делать вдох, легкие должны быть полностью свободны от воздуха.

Механическая беговая дорожка Atemi. Побежали?Вам будет интересно:Механическая беговая дорожка Atemi. Побежали?

Так что один из ответов на вопрос о том, как научиться плавать, именно здесь: без правильной постановки дыхания дальнейшее освоение техники будет невозможно.

техника дыхания при плавании

Как держаться на воде

Теория плавания обязательно предусматривает обучение азам: ничего не получится, пока не поймете, как удерживать тело на поверхности воды. И основное, что нужно знать в этом аспекте: вас держит не тело, а легкие. Задача верхних и нижних конечностей — двигать вперед. Поэтому так важно освоить правильную технику плавания для начинающих: помочь телу двигаться правильно.

Новички регулярно поднимают голову вверх, уводя ее с нужной траектории, но это нарушает баланс. Ноги уходят под воду, лобовое сопротивление растет, а скольжение исчезает. Поэтому позвоночник должен оставаться прямым и вытянутым.

Чрезвычайно полезным в этом отношении будет упражнение «звездочка». Чтобы сделать его правильно, нужно:

  1. Набрать в легкие побольше воздуха.
  2. Раздвинуть руки и ноги в стороны, образуя форму звезды, и опустить лицо в воду.
  3. Сохранять такое положение как можно дольше, не делая выдоха. Иначе вы уйдете под воду.

Как быстро научиться плавать

Проще всего стать хорошим пловцом в компании опытного специалиста. Занятия могут быть как групповыми, так и индивидуальными.

Индивидуальные подойдут тем, кто хочет быстрых результатов. На тренировке инструктор имеет достаточно времени, чтобы уделить внимание осмыслению того или иного элемента, разъяснить, почему не получается, и будет рядом при первых попытках, а еще продемонстрирует упражнения и расскажет о стилях плавания. Но групповые занятия тоже могут принести свой результат и будут особо актуальны для общительных людей с сильным духом соперничества. А еще, как правило, они стоят дешевле.

Но как научиться плавать самостоятельно?

В первую очередь важно освоить водную среду. То есть понять, как спускаться в бассейн без страха, не бояться брызг. Именно так взрослых учат плавать в бассейне, как раз с помощью следующих упражнений.

1. Выдохи в воду у бортика

Сделайте вдох над поверхностью воды, затем полностью опуститесь в нее и медленно выдохните носом и ртом так, чтобы появились пузырьки.

2. Поплавок

Втяните воздух, задержите дыхание и сядьте в воду, притянув колени к грудной клетке, а голову - к коленям. Досчитайте до десяти и всплывите вверх спиной, выдохните и встаньте на ноги. Важно почувствовать, как вода вас выталкивает, и ощутить состояние невесомости.

Жим штанги с груди: виды и техникаВам будет интересно:Жим штанги с груди: виды и техника

3. Скольжение на груди

Вытяните перед собой руки, вдохните, опустите голову в воду, оттолкнитесь ногами от стенки бассейна и скользите вперед по мере возможностей. Тело должно быть выпрямлено, ноги сжаты вместе, голова между руками, а лицо опущено вниз. Делайте выдох и поднимайтесь. Это упражнение помогает привыкнуть к горизонтальному положению тела во время плавания и учит держаться в воде без опоры.

4. Работа ног сидя

В начале упражнения нужно сидеть на бортике, опустив ноги в воду. Ноги важно выпрямить, не сгибая их в коленях, и вызвать большое количество брызг, двигая конечностями вверх и вниз. Это поможет познакомиться с техникой плавания кролем.

5. Работа ног у бортика в воде

Руками держитесь за бортик, тело оставьте в лежачем положении. Выполняйте движения ногами вверх-вниз с той же целью: появление брызг.

Считается, что ногами работать сложнее, но без нижних конечностей плавание нельзя будет назвать полноценным. Главное — это держать носки вытянутыми. А в тренировочных целях можно держаться за бортик или специальные доски.

девушки в бассейне держатся за бортик

Как правильно плавать по-собачьи

Этот вопрос волнует многих людей. Самый простой способ научиться плавать самостоятельно — это по-собачьи. К упражнению «скольжение на груди» нужно добавить движения руками и поочередно грести под себя. Движения должны быть спокойными и ритмичными, потому как беспокойные рывки быстро вас утомят.

Голову при этом поднимите повыше. Делайте вдох носом, надувайте щеки, чуть-чуть задерживайте дыхание и выдыхайте ртом.

После того как освоите эту технику, попробуйте отталкиваться от воды обеими ногами одновременно и аналогично измените движения рук. Так вы сможете удержаться на поверхности достаточно долгое время.

Стили плавания

Один из важнейших пунктов нашего самоучителя по плаванию для начинающих взрослых — это ознакомление с различными стилями. Направлений не так много, основных всего четыре, но все они важны при обучении.

1. Брасс. Считается одним из простейших способов, его еще называют лягушачьим. Синхронно двигайте руками и ногами, отталкивая воду от себя, тогда будет получаться правильно.

техника плавания брасом

2. Кроль. Перебирайте ногами так, будто пытаетесь взбить воду, и делайте взмахи рауками поочередно. Ладонь сложите ковшиком от плеча к бедру и гребите. Вдыхать надо на каждый второй взмах, поворачивая голову в сторону двигающейся руки.

техника плавания кролем

3. Баттерфляй легче осваивать под руководством тренера, он не такой простой. Движения напоминают полет бабочки. Взмахи руками синхронные и широкие - то волны, то зигзаги, то над водой, то под.

плавание баттерфляем

4. Кроль на спине. Это так же просто, как кроль на груди. Гребите руками поочередно (обязательно прямыми!), а ногами перебирайте как можно быстрее.

девушка плавает на спине

Основные рекомендации

Научиться плавать в бассейне как можно быстрее и правильнее несложно, но важно придерживаться нескольких простых рекомендаций, необходимых для вашей безопасности и повышения эффективности занятий.

  1. Тренироваться следует натощак, иначе пищеварительные процессы могут нарушиться. Вода давит на брюшную полость, поэтому кушать стоит за 2,5 часа до упражнений и через час после).
  2. Идеальное время для занятий: с 16 до 19 часов. Утром организм тяжелее воспринимает нагрузки, а по вечерам ему требуется отдых.
  3. Не носите украшения в бассейне, их слишком легко потерять.
  4. Надевайте резиновые шлепанцы, ходить босиком не рекомендуется.
  5. Примите душ перед тренировкой или совершите небольшую разминку.
  6. Чтобы результаты были лучше и стабильнее, посещайте бассейн не менее трех раз в неделю. Организму будет проще адаптироваться к нагрузкам и сохранить навыки в то же время.

Как плавать, чтобы похудеть

Многие считают, что с помощью бассейна можно избавиться от лишнего веса. Отчасти это так, но заниматься придется долго и интенсивно — все-таки это не силовая тренировка, а кардио. То есть сжигание калорий начнется только через 40 минут после старта.

Крайне важно изучать различные стили плавания. Это помогает увеличить нагрузку на разные типы мышц и способствует похудению. И, конечно, не нужно забывать о правильном дыхании, потому как для сжигания жира организму требуется немало кислорода.

Для похудения стоит подключить и упражнения из акваэробики, например ходьбу в воде, бег на месте, подпрыгивания.

Однако все зависит от техники пловца и от тренировки. Вода плотнее воздуха, и все упражнения проходят через сопротивление для любых мышц тела. Метаболизм работает быстрее — это значит, что калории продолжают сжигаться и после бассейна.

Упражнения в тренажерном зале: названия, правильное выполнение, базовое понятие, рекомендации и советы тренеровВам будет интересно:Упражнения в тренажерном зале: названия, правильное выполнение, базовое понятие, рекомендации и советы тренеров

Так что плавайте для похудения — но плавайте много. Регулярные занятия в бассейне могут быть эффективнее ожесточенных походов в зал и уж точно полезнее для здоровья. А результатом станут гладкие, эластичные, подтянутые мышцы и нерезкие обводы корпуса. И не бойтесь, что плечи увеличатся в размере, а руки станут огромными. Это неправда.

В любом случае главное для взрослого человека — научиться плавать как можно правильнее, иначе влияние на фигуру будет довольно слабым.

Влияние на здоровье

Плавание — бальзам для легких. Они укрепляются, увеличивается их жизненная емкость и глубина дыхания, способность пропускать кислород в кровь только растет. Легкие быстрее очищаются, а движения диафрагмы стимулируют массаж внутренних органов.

Плавание помогает там, где противопоказаны другие тренировки. Особенно если речь об ортопедических проблемах. На суше суставы недополучают питательных веществ, в воде же они «дышат». И это еще не все!

Плавание укрепляет сердечно-сосудистую систему. Ей комфортно, сердце получает достаточный тонус, противопоказаний нет даже при варикозе.

И в конце концов, занятия в бассейне улучшают иммунитет и восстанавливают нервную систему. Так что если хочешь научиться плавать — самое время начать.

Тренировка после плавания

Эта тренировка была составлена американским тренером Крисом Хаученсом и будет идеальным дополнением к походу в бассейн. Делать упражнения можно в обуви или босиком, пол можно прикрыть полотенцем.

1. Пикирующая супервумен

Нужно лечь лицом вниз, вытянуть руки вперед, ноги поставить вместе. Оторвите передние и задние конечности на несколько сантиметров от пола, затем синхронно поднимите правую руку и левую ногу еще на 15-20 см. Поменяй их местами.

2. Прогиб вниз

Займите начальную позицию отжимания и встаньте в позу собаки: ноги прямые, пятки слегка оторваны от пола, бедра подняты. Из этого положения опустите бедра, поднимите бедра и переместите вес вперед — в собаку мордой вверх. И обратно.

3. Отжимания со смещенным центром тяжести

Приготовьтесь к отжиманию, затем опуститесь вниз, ближе к полу, вернитесь в исходное положение. Если тяжело — можно согнуть колени.

4. Бедро ласточки

Нужно встать, согнуть колени, поднять правую ногу и наклонить торс параллельно полу, разведя руки в стороны в одну линию с плечами. Если не получается удержать равновесие, можно вцепиться в стул или другую подходящую опору.

5. Мостик с реквизитом

Нужно лечь на спину, согнув ноги, ступни поставить на пол. Зажать полотенце между коленями, зато приподнять бедра, чтобы тело вытянулось в прямую линию, а реквизит не упал. Задержитесь в этом положении, затем опустите бедра.

6. Звезда

Лягте на спину так, чтобы руки и ноги образовали звезду. Поднимите голову и конечности на несколько сантиметров от пола, приблизьте левую руку и правую ногу друг к другу, чтобы на уровне живота они смогли соединиться. Затем то же самое с другой стороной. Движения должны быть медленными и плавными.

девушка делает упражнения

Противопоказания к плаванию

Несмотря на очевидную пользу занятий в бассейне, важно помнить и о возможных противопоказаниях:

  1. Недостаточность кровообращения.
  2. Аневризма сердца и аорты.
  3. Инфаркт миокарда (прошло менее года).
  4. Угроза тромбоэмболии.
  5. Угроза кровотечений.
  6. Хронические заболевания нервной системы.
  7. Заболевания крови.
  8. Злокачественные новообразования.
  9. Мочекаменная и желчнокаменная болезнь с регулярными приступами боли.
  10. Острые воспалительные процессы в почках.
  11. Артериальная гипертензия.
  12. Беременность более 22 недель.
  13. Ожирение 3-й и 4-й степени.
  14. Близорукость с изменениями глазного дна.
  15. Сахарный диабет в тяжелой форме.
  16. Острые инфекционные заболевания и их обострения.

В остальных же случаях занятия в бассейне — это абсолютно здоровый и полезный вид физической активности. Главное — знать, как научиться плавать и последовательно идти к своей цели.

Источники: tony.ru