17-07-2019 03:52

Лямки для тяги: обзор, описание и характеристики

В распоряжении каждого атлета имеются спортивные аксессуары, которые позволяют ему комфортно тренироваться с тяжестями. Одними из таковых являются лямки для тяги. С их помощью можно сместить нагрузку с кистей, увеличить вес на снаряде. Кистевые ремни предотвращают возникновение травм, поэтому их нужно обязательно использовать при выполнении становой тяги. Рассмотрим самые распространенные модели таких изделий, а также поговорим о том, как правильно ими пользоваться.

Ремни для штанги: предназначение

лямки для тяги

Как выбрать тяжелоатлетический пояс? Полезные советыВам будет интересно:Как выбрать тяжелоатлетический пояс? Полезные советы

Кистевые ремни используются атлетами в тех случаях, когда предстоит задача поднять максимальный вес на штанге. Лямки выступают в качестве страховки, которая не даст снаряду выскользнуть из рук на момент выполнения упражнения. Основным преимуществом лямок для тяги является укрепление хвата. Наибольшую пользу такое приспособление принесет пауэрлифтерам, тренировочный комплекс которых состоит исключительно из базовых упражнений.

Если предплечья слабые, с выполнением становой тяги будет непросто, поэтому спортсмену нужно привязать свои руки к снаряду. Если знать, как одевать лямки для тяги, можно сделать хват более крепким и избежать травм. К использованию кистевых ремней можно также прибегать во время тренировок с легкими весами в восстановительный период после травм.

Как выбрать лямки для штанги

аксессуары для становой тяги

Как совмещать единоборства и качалку: разгадываем мифыВам будет интересно:Как совмещать единоборства и качалку: разгадываем мифы

При выборе кистевых ремней для тренировок нужно учитывать несколько основных факторов. Приспособления должны быть удобными и безопасными. Ремни должны быть изготовлены из прочного материала. Желательно остановить выбор на ремнях из полиэфира или полипропилена. Длина и ширина лямок для становой тяги зависит от размеров запястья. Важно, чтобы они не скользили в руках и не врезались в кожу.

Лямки для тяги ProSource Weight Lifting Straps Black

Ремни ProSource Weight Lifting Straps уберегают пальцы от повреждений, обеспечивают надежную фиксацию кистей к грифу, снимают нагрузку с предплечий. Если использовать такие лямки можно выполнить подход до конца, концентрируясь на работающей мышечной группе. Они изготовлены из крепкого коттона. Выдерживают стирку в стиральной машине, отличаются повышенной износостойкостью. Длина составляет 55 см, подходят такие приспособления для запястья любого размера.

Лямки PowerPlay

Кистевые ремни PowerPlay дополнены гелиевой подушкой для запястий, которая защищает их на момент выполнения упражнений с большими весами. Ремешок выполнен из крепкого хлопка и гибкого каучуку, что обеспечивает изделию дополнительную прочность. Длина ремней составляет 52 см, что позволяет обернуть стержень несколько раз. Представлены в едином размере.

Ремни V'Noks Gel

Универсальные лямки для тяги, которые могут использоваться для выполнения упражнений на турнике, со штангой или гантелями. Один конец ремня выполнен в виде петли, другой представляет собой свободную ленту, которая наматывается на штангу. Изделия выполнены из плотного хлопка. Нетребовательны к уходу.

Лямка Ironman

Ремни от отечественного производителя. Можно приобрести в магазине «Спортмастер». Лямки для тяги выполнены из мягкой кожи. Позволяют тренироваться с большими весами без ослабления хвата. Для чистки изделий должны использоваться специальные средства по уходу за кожей.

Ремни для тяги RDX Gel Pro Black

Компания RDX специализируется на изготовлении профессиональной экипировки для спорта. Кистевые ремни Gel Pro могут использоваться не только для тяги, но и для занятий на турнике. Выполнены из крепкого хлопка, дополнены вставкой из неопрена. Изделие имеет покрытие Flex. Один конец лямки представляет собой петлю, которая крепится на запястье, другой – свисающая лента, наматывающаяся на снаряд, гантели или турник.

Ремни для кистей своими руками

как сделать лямки

Если есть желание изготовить такой аксессуар самостоятельно, в первую очередь нужно определиться с тем, какой материал будет для этого использоваться. Важно, чтобы он быть прочным, но при этом не скользил и не растягивался. Для этой цели можно взять буксировочный трос, поясную тесьму или автомобильный ремень. Далее нужно подобрать длину для будущих лямок. Слишком маленькие будут врезаться в запястья. Большими их делать также не стоит, потому как их конец будет свисать и тем самым мешать выполнению упражнения. Стандартная длина – 60–70 см, ширина – 3–5 см. Ширина подбирается индивидуально. Чтобы они были прочными и долговечными, их нужно сделать двойными. Для сшивания нужно использовать прочные нити. Оба конца необходимо сшить между собой.

Как пользоваться лямками тяги

как надевать кистевые ремни

Опытные тяжелоатлеты рекомендуют надевать ремни только в последних подходах, когда вес из рабочего переходит в максимальный. Если вес стабильный в течение 3–4 подходов становой тяги, лямки необходимо использовать в последнем сете, когда силы иссякнут и подъем штанги без ремней будет более сложным. Желательно также чередовать их применение каждых два занятия: две недели нужно тренироваться с ремнями, а остальные две без них. Таким образом руки привыкнут и хват станет намного крепче.

Инструкция по использованию кистевых ремней:

  1. Сперва лямку необходимо надеть на запястье. Ее конец должен быть направлен к пальцам.
  2. Затем нужно подставить руку под штангу ладонью вверх, а «хвостик» обернуть вокруг грифа. Если штанга нагружена по максимуму, лямку нужно обернуть вокруг снаряда дважды.
  3. Далее необходимо зажать кулак поверх ремня и удерживать крепкий хват на штанге.
  4. Те же манипуляции должны быть проделаны с другой рукой.

Вред

лямки для бодибилдинга

Если пользоваться кистевыми ремнями слишком часто, они не укрепят хват, а наоборот, ослабят его. Разминочные подходы желательно выполнять без снаряжения. Это позволит хорошо размять кисти и подготовит их к серьезным нагрузкам.

Заключение

Такой спортивный инвентарь, как лямки для тяги, не рекомендуется для использования атлетами, которые только начали осваивать тренировки с тяжестями. Как правило, к нему прибегают опытные пауэрлифтеры и бодибилдеры. Надевать их нужно при работе с максимальным весом или в последних подходах, чтобы выполнить весь сет до конца.

Стоит также уделить отдельное внимание упражнениям для увеличения силы хвата. Если нет навыков в использовании кистевых ремней, нужно детально изучить инструкцию. Предпочтение стоит отдавать изделиям из прочной износостойкой ткани.

Источники: tony.ru