17-07-2019 03:51

Как совмещать единоборства и качалку: разгадываем мифы

Между многими спортсменами существует негласный спор о том, что лучше, качалка или единоборства. Одни считают, что штанги, гантели дают силу и массу тела, другие видят плюсы в боевом духе бойцов единоборств. Но зачем спорить, когда оба вида спорта можно совмещать.

Виды спорта в качалке

что лучше качалка или единоборства

Как правильно качать мышцы? Прежде, чем дать ответ, необходимо разобраться, какие виды спорта существуют в качалке. А они имеют существенные отличия друг от друга:

  • Бодибилдинг. С английского языка слово переводится как «строение тела». В этом вся суть этого вида спорта. Применяя упражнения для укрепления мышц и их проработки, спортсмен выстраивает рельеф своего тела. На соревнованиях у каждого спортсмена есть демонстрационная программа. Судьи оценивают лучших среди кандидатов по проработанным мышцам и красоте выступления.
  • Пауэрлифтинг. Этот спорт на силу. Основой являются три упражнения: приседание, жим лежа и становая тяга штанги. Сумма весов снарядов, поднятых один раз, учитывается на соревнованиях. У кого она больше, тот и побеждает. В расчет берется и вес тела спортсмена. Например, в весовой категории до 100 кг два спортсмена в трех упражнениях достигли одинакового показателя - 750 кг. Вес одного спортсмена 97 кг, другого 98. Победит спортсмен, вес тела которого меньше. Если возник вопрос, как совмещать единоборства и качалку, то для этой цели пауэрлифтинг подходит идеально.
  • Кроссфит. Направление фитнеса с высокой интенсивностью выполнения упражнений. В этом виде спорта выполняются комбинации упражнений на скорость с небольшими весами по сравнению с пауэрлифтингом и бодибилдингом.
  • Танцевальные направления фитнеса. Аэробика, в том числе танцевальная, танец живота, фитнес-йога и другие направления популярны среди представительниц прекрасного пола. Они позволяют развивать гибкость тела, укреплять общую физическую форму, избавляться от лишнего веса.
  • Тяжелая атлетика. Базовых упражнений в этом виде спорта два: толчок штанги и рывок.
  • Гиревой спорт. Здесь базовые упражнения те же, что в предыдущем варианте. Только выполняют их с гирями.

Как накачать мышцы на тренажерах и в домашних условиях? Упражнения для всех групп мышцВам будет интересно:Как накачать мышцы на тренажерах и в домашних условиях? Упражнения для всех групп мышц

❶ Как сделать рельефВам будет интересно:❶ Как сделать рельеф

Если теперь удалось ответить, как правильно качать мышцы, значит, вид спорта для качалки выбран.

Популярные виды единоборств

секция единоборств

Какая секция единоборств будет лучше? Чтобы дать ответ на вопрос, нужно рассмотреть основные направления, представленные в России и странах СНГ:

  • Смешанные единоборства. В основном ММА, но есть и другие виды. Суть заключается в использовании бойцами ударов и приемов борьбы. Боец может выиграть по очкам, когда его противник остается стоять на ногах, но победу засчитывают ему, так как он нанес больше ударов и провел больше приемов. Нокаут возможен в стойке от удара, либо в партере, когда один боец лежит, а другой сверху наносит удары.
  • Бокс. Ударный вид спорта. На ринге боксеры наносят друг другу комбинации ударов руками. Победа возможна по очкам или нокаутом от удара.
  • Каратэ. Ударный вид спорта, иногда с применением бросков. Удары наносят руками и ногами. Существуют разные стили каратэ, имеющие свои отличительные особенности.
  • Борьба. Популярностью пользуется самбо (национальный вид спорта) и дзюдо (японский вариант). Борцы выполняют броски и болевые приемы.
  • Рукопашный бой. Каждый его вид уникален, так как является системой, созданной из различных направлений. Здесь все зависит от задач.

Секция единоборств – индивидуальный выбор каждого.

Мифы о качках

мифы о качках

Существует несколько популярных мифов о людях, занимающихся спортом со штангой. Одни возникают из зависти, другие по незнанию:

  • Качки все тупые. Среди качков есть много людей, имеющих ученые степени. Да и профессиональный спортсмен всегда умственно работает, выстраивая план тренировок, питания, стратегию.
  • Качки неповоротливые. Большинство спортсменов, даже в любительском спорте, развиваются всесторонне. Кроме качалки занимаются общей физической подготовкой, йогой, растяжкой, кардио тренировками. Это делает их сильными и быстрыми.
  • У качков проблемы с потенцией. Занятие спортом способствуют увеличению выработки тестостерона (мужского гормона), что только положительно может влиять на потенцию.

Мифы о бойцах единоборств

мифы про единоборство

Про представителей единоборств тоже ходят мифы:

  1. Занятия единоборствами делают человека агрессивным. Разве только на ринге или татами. Ведь единоборство – это не только отработка приемов, но и философия, исповедующая такие качества, как благородство. А многие представители восточных единоборств утверждают, что лучший бой – это тот, которого не было.
  2. Заниматься единоборствами опасно. Не опаснее, чем работать с молотком или лопатой. Травматизм на тренировках невысокий, больше травм можно получить в футболе, чем в каратэ.
  3. Боец только спит и видит, как проверить свои навыки на мирных людях. Регулярные тренировки как раз избавляют от такой необходимости. Этого бойцам единоборств хватает в зале и на ринге. Зачем им это искать еще и в обычной жизни?

Совмещение единоборства и качалки

Как совмещать единоборства и качалку? Бодибилдинг и пауэрлифтинг, а также другие силовые виды спорта будут хорошо сочетаться со скоростными тренировками в зале единоборств, и дополнять друг друга. Вот хорошее расписание на неделю:

  • Пн – силовая тренировка;
  • Вт – единоборства;
  • Ср – силовая тренировка;
  • Чт – единоборства;
  • Пт – силовая тренировка;
  • Сб – единоборства;
  • Вс – отдых.

Можно силовые тренировки и единоборства поменять местами, эффект будет такой же. В вопросе, как совмещать единоборства и качалку, виды спорта не являются определяющими. Главное, чтобы они позволяли достигать поставленных задач. Главный критерий – упражнения на скорость сочетаются с силовыми упражнениями по очереди.

Техника безопасности

техника безопасности

Главное в занятиях спортом – не навредить здоровью. Стоит соблюдать несколько простых правил:

  1. Выполняя упражнения, увеличивать нагрузки нужно постепенно. Только после того, как упражнения выполняют достаточно легко, без особых усилий, можно переходить к следующему этапу.
  2. Не пропускать тренировки. Рваный ритм может приводить к травмам.
  3. Техника выполнения упражнений. Очень важно каждое упражнение выполнять правильно, тогда оно будет приносить только пользу. Если есть сомнения в правильности упражнения, лучше обратиться к профессионалу, который найдется в каждом фитнес-центре и спортзале.
  4. Если в теле появляются резкие боли или некомфортные ощущения, то нужно прекратить тренировки и посоветоваться с врачом.

Как совмещать единоборства и качалку? Теперь ответить на этот вопрос каждый может дать себе самостоятельно.

Источники: tony.ru