17-07-2019 03:52

Как выбрать тяжелоатлетический пояс? Полезные советы

В нашей статье мы расскажем о том, что такое пояс для тяжелой атлетики, как выбрать его. Возможно, не всем понятно, зачем необходим этот аксессуар спортсменам. Отметим, что наиболее часто его используют тяжелоатлеты, пауэрлифтеры и бодибилдеры в своих упражнениях с отягощением. Постараемся детально разобраться в данной теме. Мы рассмотрим далее виды поясов и дадим советы по выбору.

Описание аксессуара и его функциональных особенностей

В силовых тренировках существуют упражнения со штангой. При их выполнении создается большое давление на поясницу и позвоночник человека. В результате этого появляются неприятные ощущения. Чтобы снизить вероятность получения травм, надевают специальный тяжелоатлетический пояс, как выбрать его, расскажем далее. Обычно его затягивают туго в области талии. Есть в этом и негативное последствие. Это рост внутрибрюшного давления, поэтому продолжительное время применять изделие не рекомендуется. При пользовании им во время тренировок происходит фиксация дисков поясничного отдела и самого позвоночника. Это позволяет избежать травм спины.

размеры пояса атлетического

Основные типы изделий для тренировок

Как совмещать единоборства и качалку: разгадываем мифыВам будет интересно:Как совмещать единоборства и качалку: разгадываем мифы

Чтобы понять, как выбрать пояс для тяжелой атлетики, стоит ознакомиться с видами такого аксессуара. Есть два типа:

  1. Пояс для пауэрлифтинга. Название само говорит за себя. Аксессуар предназначен для представителей данного вида спорта. Идеально подходит для тренировок, в которых преобладают упражнения, выполняемые с прямой спиной. Аксессуар по всей длине и ширине одинаков. Обычно она составляет 10 сантиметров. Нужно обеспечить поясу плотную посадку, максимально близко расположив его к тазовым костям. Если сравнивать этот вид аксессуара со следующим, то можно смело сказать, что этот отличается большой толщиной, крепостью и массивностью.
  2. Тяжелоатлетический пояс. Его отличительные особенности – это гибкость, значительный уровень комфорта при выполнении упражнений с наклонами корпуса. Еще одно отличие – изменяемая ширина изделия по всей окружности. Узкая часть приходится на живот, а широкая располагается на пояснице. В силу особенностей пояса его очень часто используют бодибилдеры.

Размеры атлетических поясов

пояс тяжелоатлетический

Сначала хотелось бы отметить, что перед покупкой очень желательно надеть вещь на себя, чтобы не ошибиться в размере. Но, к сожалению, не всегда это получается. Например, если планируется приобретение в интернет-магазине.

Чтобы выбрать тяжелоатлетический пояс, стоит сначала измерить окружность талии. Эта цифра поможет подобрать подходящий аксессуар.

Если планируете покупать вещь не в интернет-магазине, а в реальном бутике, то, примеряя вещь, обязательно обратите внимание на то, как изделие застегивается на вас. Помните, что идеальным размером является такой, когда пояс закрепляется на средние отверстия. В процессе выбора также не следует забывать, что у спортсмена в течение года могут меняться такие параметры, как вес и объем. Поэтому нужно всегда оставлять про запас пару отверстий на поясе, чтобы можно было ослабить или затянуть его.

У многих магазинов со спортивным инвентарем существуют свои размерные сетки. Поэтому стоит уже здесь уточнять у консультанта эту информацию. Но можно воспользоваться стандартными параметрами. Они помогут вам определить наиболее подходящий размер пояса для тяжелой атлетики:

  • при объеме талии 62-80 см необходимо брать S;
  • если же у вас талия более 72 см, но меньше 90 см, то вам подойдет M;
  • для L талия должна быть 82-90 см;
  • объем талии на XL - 92-110 см
  • на XXL - 102-120 см.

Какой материал используется для изготовления пояса?

Тем, кто размышляет о том, как выбрать тяжелоатлетический пояс, стоит знать, из каких материалов делают этот аксессуар.

Обычно эти изделия изготавливают из кожи, ее заменителей, а также синтетических материалов. Безусловно, несомненным лидером является именно натуральная кожа. Популярна она потому, что обладает высокой износостойкостью и прочностью на разрыв в отличие от других материалов. Но именно из-за этого стоит она достаточно дорого. Однако если вы занимаетесь с умеренными физическими нагрузками, то можете использовать пояса, выполненные из синтетических материалов на липучках.

зачем нужен пояс тяжелоатлетический

Типы застежек для спортивных аксессуаров

Чтобы выбрать тяжелоатлетический пояс, нужно также обратить внимание на застежку. Есть три их типа:

  1. Классическая пряжка. Ее активно применяют при пошиве поясов. Идеальный вариант - классическая с двумя зубьями.
  2. Липучка. Использовать можно тем, кто тренируется с небольшим весом.
  3. Пряжка-карабин. Достаточно популярная застежка. Правда, мнения о ней у спортсменов противоречивые. Некоторые говорят о ее удобстве и надежности, другие же выражают свое недоверие.

Другие характеристики

размеры поясов

Отметим, что абсолютной износостойкостью и гибкостью отличаются многослойные пояса, выполненные из натуральной кожи, которые прошиты зигзагообразным рисунком. Благодаря этому аксессуар легко подстраивается под особенности каждой фигуры.

Хотелось бы также посоветовать тем, кто размышляет о том, как выбрать тяжелоатлетический пояс, обращать внимание на качество обработки отверстий. Последние должны быть обрамлены люверсами.

Если планируете приобретать аксессуар не из кожи, то относитесь придирчиво к выбору изделия. Оно должно быть аккуратно выполнено и иметь товарный знак. При покупке дешевого китайского изделия нужно быть готовыми к тому, что оно не прослужит долго.

выбираем пояс тяжелоатлетический

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое пояс для тяжелой атлетики, как выбрать его, на что нужно обращать внимание. Надеемся, что советы, данные в статье, вам помогут.

Источники: tony.ru