28-12-2018 17:35

Как поставить удар в футболе

Футбол – простая игра на первый взгляд. Кажется, что игроки просто ведут мяч и бьют по нему, пытаясь попасть в ворота противника. На самом деле, им нужно владеть большим числом навыков. Постановка удара по мячу – один из них. Как поставить удар в футболе

Инструкция

Как делать финты в футболеВам будет интересно:Как делать финты в футболе

Поставьте футбольный мяч на точку пробития 11-ти метрового удара перед воротами. Ваша задача – сделать точный и сильный удар, попав в сетку. Отойдите на три больших шага назад от мяча. Примите один шаг в сторону. Если вы правша, то отойдите налево. Левша, соответственно, отходит направо.
 

Приблизьтесь к мячу, сделав первый шаг ударной ногой. На третьем шаге неударная нога должна оказаться примерно в 15 см от мяча. Направьте пальцы ног в ту сторону, в которую вы хотите запустить снаряд. Держите оба колена согнутыми, руки поставьте широко, чтобы создать баланс. Повторите этот и предыдущий шаг, пока эти действия не станут автоматическими.

Пронесите бьющую ногу плавно вперед и ударьте по центру мяча внутренним краем стопы. Следите за тем, чтобы колено было прямо над мячом в момент удара ногой по нему. Пронесите ногу по мячу так, чтобы в конце удара она указывала на цель попадания мяча. Приложите также и лодыжку к самому удару, чтобы добавить ему больше мощи. Должен получиться пушечный выстрел, который пробьет сетку насквозь, если вы всё сделали правильно.

Добавьте мощности к удару по мячу, если вы хорошо оттренировали предыдущие три шага. Ударьте по середине мяча верхней частью ноги. Постарайтесь держать указательный палец и лодыжку внизу во время удара. Снова пронесите ногу так, чтобы в конце удара она указывала на цель. Туда и полетит мяч! По мере отработки данного удара постановочная нога должна двигаться как можно дальше за мяч.

Отработайте постановку удара, придав ему дополнительную мощность. Это можно сделать за счет усиленной работы бедра и колена. Вкладывайтесь в удар полностью! Прокачивайте ноги в тренажерном зале в нетренировочные дни. Но помните также и о том, что аккуратность и точность всегда превыше мощности удара. Поэтому развивайте все навыки постепенно и целенаправленно.
 



Источник