28-12-2018 03:38

Как делать финты в футболе

Что такое финт? Это серия обманных движений туловищем и, конечно, ногами. Эти движения применяют футболисты, владеющие мячом, чтобы перехитрить игрока команды-соперника. Финты можно делать по-разному, все зависит от вашей фантазии. Вот несколько примеров: И вы также сможете, если будете практиковаться

Инструкция

Как научиться дриблингуВам будет интересно:Как научиться дриблингу

Игрок ведет мяч. Когда соперник собирается атаковать, чтобы завладеть мячом, ведущий мяч игрок сначала наклоняет свое тело в сторону и замахивается в эту же сторону ногой, чтобы у атакующего сложилось впечатление, что от него будут уходить именно туда. И как только второй «клюет» на эти обманные движения, первому остается лишь уйти в другую сторону вместе с мячом. Это должно быть выполнено быстро, чтобы не дать сопернику никаких шансов отобрать мяч.

Еще один финт – нападающий получает мяч, останавливая его подошвой ноги. Неподалеку от него стоит защитник соперничающей команды и уже собирается бежать отбирать мяч. Когда оба игрока сближаются, владеющий мячом делает ложный замах влево, а на самом деле он лишь проносит свою ногу над мячом. Если защитник сделает выпад в сторону ложного замаха, у нападающего появляется немного времени, чтобы рвануть вперед и обойти соперника.

Все финты можно перечислять бесконечно. Некоторые звезды мирового футбола доводят до автоматизма любимые финты, совершенствуя их и превращая в свою «визитную карточку». Вот, к примеру, бразилец Гарринча наклонял туловище влево и делал вид, что намеревается уйти к воротам по диагонали. А на деле он стремительно прорывался по краю и оставлял соперника сзади, когда тот пытался мяч отобрать. А Михаил Месхи, игравший в тбилисском «Динамо», пробегал мимо мяча, а затем цеплял его своей ногой, находящейся позади мяча. После этого он проталкивал мяч мимо находившейся впереди ноги и защитника соперника, оставляя его в замешательстве.

Какие сборные выигрывали чемпионат мира по футболу Связанная статья Какие сборные выигрывали чемпионат мира по футболу

Источник