28-12-2018 03:38

Как научиться дриблингу

Дриблингом в футболе называется владение мячом и перемещение с ним по полю. Применение дриблинга становится настоящим искусством, когда перед игроком появляются живые противники. Хотите научиться этому? Внимайте тому, что советуют профессионалы. Как научиться дриблингу

Инструкция

Как научиться играть в футболВам будет интересно:Как научиться играть в футбол

Купите в спортивном магазине специальные тренировочные конусы (они продаются там по цене около 60 рублей). Расставьте их на одинаковом расстоянии друг от друга, за промежуточный интервал возьмите 3 метра.

Используя траекторию движения слалом («змейка»), обводите выставленные конусы. Когда дойдете до последнего конуса, обойдите вокруг него и продолжайте двигаться также по направлению к первому. Для усложнения задачи ставьте конусы на меньшем расстоянии друг от друга или используйте чередование различных промежутков между конусами.

Следите за техникой своего ведения, добивайтесь того, чтобы мяч не отлетал от вас слишком далеко. Постоянно держите его под контролем и не задевайте конусы ни мячом, ни ногами. Применяйте обманные финты, представив, что каждый конус – это живой человек, защитник команды-противника. Финты выполняйте как наружной, так и внутренней стороной стопы, а также подъемом носка и подошвой.

Со временем увеличивайте скорость движения между конусами. Ноги старайтесь расслабить - таким образом, вы сможете намного легче контролировать мяч.

На свободном пространстве, ведя мяч, наберите скорость и удерживайте быстрый темп бега. Ведите мяч на большой скорости так, чтобы он не отлетал от вас дальше чем на два метра. Делайте частые касания по мячу, продвигая его вперед.

Теперь меняйте свое направление. В вашем распоряжении все поле – дайте себе свободу. Делайте резкие уходы в стороны, а также тренируйте остановку и разворот с мячом. Для разворота проделайте следующие действия: во время ведения, когда вы добегаете до мяча, чтобы поддеть его ногой, сделайте легкий прыжок через мяч, на лету остановив его ведущей ногой. После приземления резко остановитесь и развернитесь. Теперь двигайтесь в противоположном направлении и проделайте то же самое.

Практикуйтесь также и с людьми. Поводитесь со своим товарищем, кто из вас сможет дольше удерживать мяч под контролем.

Видео по теме

Источник