08-11-2018 05:41

Города и стадионы ЧМ-2018

Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Калининград, Самара, Волгоград, Сочи, Москва... 11 городов, для которых уже прозвучал свисток арбитров FIFA к подготовке стадионов. Но в этой ситуации важно не только посадить траву. Наследием Чемпионата останутся и стадионы, и развитая инфраструктура, построенная с учётом всех современных стандартов. Города и стадионы ЧМ-2018

Как быть хорошим вратарем в футболеВам будет интересно:Как быть хорошим вратарем в футболе

Вопрос «Почему у российской сборной по футболу иностранный тренер?» - 1 ответ

Инструкция

Санкт-Петербург, "Зенит-Арена"

"Зенит-Арена" строится на месте бывшего стадиона имени С.М. Кирова. Это самый дорогой из всех 12 стадионов. Первое в России выдвижное поле, закрывающийся купол, почти 70 000 мест для зрителей. На данный момент общая строительная готовность составляет 35 %. Строительство началось ещё в 2006 году. За это время правоохранители вскрыли факты хищения денег, менялись проекты, а смета увеличилась до 35 млрд рублей. Сейчас одно зрительское место на "Зенит-Арене" стоит примерно 16,5 тыс. долларов. По этому показателю новый стадион занимает 5 место в мире. Арена примет матчи Кубка Конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Технико-экономические характеристики:
Количество этажей — 8;
Вес выкатного поля — 7 800 т;
Максимальное время открытия-закрытия крыши - 15 минут.

Как закручивать мячВам будет интересно:Как закручивать мяч

Нижний Новгород, стадион к ЧМ -2018

Среди основных вариантов мест расположения футбольного стадиона были Грибной канал, деревня "Ольгино" и р-он пл. Комсомольской. В итоге нижегородские власти планируют его построить в месте слияния Оки и Волги. От руководства FIFA поступили замечания по поводу количества гостиниц в месте строительства и состояния автобусного транспорта. Также представители делегации посчитали, что в реконструкции нуждаются вокзал и аэропорт. В общем, работы много, но в конце концов Стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года появится в районе Стрелки. По замыслу архитекторов образ здания будет ассоциироваться с темами воды и ветра, что характеризует волжскую природу.

Стадион в Нижнем Новгороде будет отвечать всем необходимым требованиям FIFA для проведения матчей уровня 1/4 финала чемпионата мира. Проект строительства предполагает возможность многофункционального использования для проведения самых различных культурно-массовых мероприятий.

Технико-экономические характеристики:
Общая площадь: 127 470 м²;
Общее количество зрителей: 45 000;

Как научиться чеканить мячВам будет интересно:Как научиться чеканить мяч

Казань, "Казань-Арена"

Официальным началом строительства считается 5 мая 2010 года. В этот день первый камень в постройку заложил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Стадион рассчитан на 45 000 мест. В строительстве задействованы более 3 000 человек. Крышу арены поддерживают 8 опор, несмотря на кажущуюся лёгкость конструкции, весит она 12 000 тонн, ровно столько, сколько бы весили 13 самолётов "ТУ-154". Работы идут по графику. Осталось подключить все коммуникации, домонтировать медиафасад, который будет больше в 4 раза, чем сейчас - это 3,5 тыс.кв.м. экрана. Стоимость проекта 12 млрд рублей.

Технико-экономические характеристики:
Общая площадь здания: 130 000 м²
Общая высота стадиона: 49,36 м
Количество VIP-лож: 72
Стоянка: 4 500 парковочных мест

Саранск, стадион к ЧМ - 2018

Наибольшая часть средств из Федерального бюджета, которая придёт в Мордовию в рамках подготовки, будет направлена на реконструкцию автодорог. В планах отремонтировать всю дорожную сеть столицы и участки федеральных трасс, проходящих по территории республики. Будут построены дороги, соединяющие все города, принимающие Чемпионат. Особенное внимание уделяется дорогам федерального значения: Казань-Саранск, Нижний Новгород-Саранск, Москва-Саранск и Волгоград-Саранск. В планах властей существенно, к 18 году, улучшить архитектуру, а главное, условия жизни людей. Возникнет новый микрорайон "Юбилейный", где поселится 33 000 жителей. Плотность населения в нём будет в 2 раза меньше, чем в основном городе: это выражается в планировании двух парковочных мест на одну семью.

Стадион в Саранске начали строить в 2010 году. Вместимость - 45 000 зрительских мест. Будущий стадион расположится в районе ул. Волгоградской на правом берегу реки Инсар. Расположение станет выигрышным в плане транспортной доступности. Расстояние от спортивного объекта до аэропорта и автовокзала составит 4,8 км, а до железнодорожного вокзала — 2,4 км. В архитектурном оформлении объекта будет присутствовать яркий и светлый образ солнца.

Технико-экономические характеристики:
Общий строительный объем: 453 796 м.куб.

Ростов-на-Дону, стадион к ЧМ-2018

На берегу Дона возводят искусственный остров, на котором через несколько лет появится главная спортивная арена первенства. Для будущей спорт-площадки намывают не просто подушку из песка, а настоящий остров. Согласно генеральному плану города Ростов-на-Дону, стадион к чемпионату появится на левом берегу Дона. Участок строительства составит 37,6816 га. Кровля арены будет ассоциироваться с двумя разновысотными летящими крыльями, которые накроют пространство четырех трибун вокруг поля.

Технико-экономические характеристики:
- Площадь застройки: 101482,7 кв.м;
- Вместимость стадиона: 45 882 зрителей на период Чемпионата мира.

Екатеринбург, стадион "Центральный"

Принят вариант, предусматривающий реконструкцию стадиона с перемещением восточной и западной трибун на другое место, в границах зоны охраны памятников. Его фактически развернут на 90 градусов. Причем разбирать стены не планируют. После реконструкции в здании появится 4 входа, а вместимость возрастёт до 45 000 человек. По форме оно будет напоминать уральский самоцвет, что и повлияет на название.

Технико-экономические характеристики:
- Площадь земельного участка: 11,05 га;
- Площадь застройки: 46 600 кв.м;
- Места маломобильных групп населения: 445;
- Места СМИ: 2 280;
- Количество уровней: 7;
- Высота стадиона: 47,35.

Калининград, "Арена-Балтика"

Образ будущего стадиона раскрывает балтийскую тематику, ассоциируется с «набегающей волной». Так, с помощью подсветок, архитекторы хотят обыграть прямоугольную форму спорткомплекса, рассчитанного на 45 000 зрителей. Во время проведения мирового первенства в распоряжении болельщиков: кафе, рестораны, бассейны и даже фитнес-центры. Стоимость строительства - 10 млрд рублей. Согласно проекту, который разработан НПО «Мостовик», над футбольным полем стадиона будет функционировать раздвижная крыша.

Технико-экономические характеристики:
- Участок проектирования: 21,8 га.

Самара, "Сфероид"

Самара стала первым городом, чей проект прошёл государственную экспертизу, причем в рекордные сроки - 3 месяца. Консоли - это металлические балки, которые будут держать купол самарского стадиона-сфероида. Благодаря им 60% мест оказываются укрытыми от дождя и ветра. Всего же стадион уместит 45 000 болельщиков. Его будут строить на северной окраине города, на месте прежнего радиоцентра, для чего придётся убрать 34 радиомачты.

Технико-экономические характеристики:
Общая площадь — 158520 кв. м.

Волгоград, стадион "Центральный"

Расположенный на берегу реки Волги, у подножия "Мамаева кургана" новый футбольный стадион - это сочетание мировых достижений в проектировании масштабных сооружений. Трибуны стадиона вместимостью 45 000 человек обеспечивают оптимальные условия по видимости арены для всех зрителей.

Технико-экономические характеристики:
Площадь застройки: 55 140 м²;
Площадь общая: 122 426 м².

Москва, стадион "Спартак"

Уже построены бетонные конструкции, составляющие основу трибун. Через 2 года один из старейших клубов столицы, "Спартак", получит своё поле. С юга к стадиону будет подведена микрообъездная дорога, с запада будет открыта законсервированная станция метро "Волоколамская", а с востока будет подведена железнодорожная ветвь, где будут останавливаться электропоезда. Самых ярых поклонников "Спартака" позовут ломать стулья, чтобы выбрать наиболее прочные.

Технико-экономические характеристики:
Общая площадь стадиона: 53 758 кв.м
Высота стадиона: 52, 640 м
Вместимость стадиона: 44 000 мест.



Источник