08-11-2018 05:40

Как научиться чеканить мяч

Чеканка или набивание мяча - одно из важнейших и наиболее известных технических упражнений с мячом. Оно широко используется как профессионалами, так и любителями футбола. Упражнение развивает контроль и чувство мяча, улучшает общую технику обращения с мячом. По мере развития этих навыков это упражнение можно усложнять. Как научиться чеканить мяч

Как попасть в футбольный клубВам будет интересно:Как попасть в футбольный клуб

Вопрос «Почему у российской сборной по футболу иностранный тренер?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Мяч

Инструкция

Чеканка состоит в том, что мяч нужно как можно дольше в воздухе с помощью ног и, возможно, других частей тела, кроме рук. Не давая мячу опуститься на землю, его вновь и вновь подбрасывают ногами (или другими частями тела) вверх.

Для начала необходимо научиться набивать одной ногой. Начать нужно со своей рабочей ноги, которой удобнее бить по мячу. Перед началом упражнения мяч нужно взять в руки примерно на уровне пояса. Какая-то специальная стойка перед началом чеканки, в принципе, необязательна. Ноги не должны быть расставлена широко - они должны располагаться так, чтобы удобно было сразу пустить их в ход.

Что означают номера у футболистовВам будет интересно:Что означают номера у футболистов

Мяч нужно подбросить перед собой обеими руками невысоко - примерно на уровень лица или чуть ниже. Когда мяч опустится на уровень примерно 10-20 сантиметров от земли, нужно начинать набивать. Расстояние от мяча до земли должно зависеть прежде всего от вашего удобства и, вообще, от того, на какой высоте вам удобно начинать чеканку.
При ударе по мячу нога должна быть выпрямлена и направлена под некоторым углом к своему исходному положению. Удар по мячу должен застать его в воздухе, и он должен наноситься подъемом ноги. Именно при таком ударе мяч может полететь строго вверх.

Удар по мячу не должен быть сильным! Мяч должен подниматься до удобной вам высоты. Новичкам лучше не подбрасывать мяч очень высоко. Тогда можно ограничиться высотой на уровне вашего пояса или даже ниже. Достаточно удобно бывает подкидывать мяч до высоты, с которой вы бросили его руками. Повышая свое мастерство мяч можно подкидывать все выше.
Для новичков оптимально подбрасывать мяч примерно до одной и той же высоты, сохраняя постоянной силу удара. Ногу можно все время держать в воздухе, постоянна сгибая ее и разгибая до нужного угла, можно и ставит на землю. Так как ставить ногу на землю и поднимать ее будет необходимо достаточно быстро, нужно делать это внимательно, чтобы избежать травмы.

Естественно, на начальном этапе мяч далеко не всегда будет лететь строго вертикально. Для того, чтобы укротить мяч в воздухе, придется перемещаться за ним. Если сыграть ногой неудобно, то можно подключить колено, грудь? или голову.
Для набивания обеими ногами, необходимо хорошо владеть своей «нерабочей» ногой. В этом случае мяч при ударе должен уходить вверх и слегка в сторону - чтобы падать у другой ноги. Очень хорошо развивать «нерабочую» ногу именно поочередной чеканкой мяча правой и левой ногой.

Какую обувь надеть для игры в футбол зимойВам будет интересно:Какую обувь надеть для игры в футбол зимой

Полезный совет Как правило, в начале набивания получаются не очень удачно - их количество мало, мяч все время отскакивает в сторону. Тут очень важно терпение - чем больше подходов вы будете делать, тем больших успехов добьетесь. Не нужно отчаиваться! Не стоит забывать про то, что чеканка тесно связана с техникой владения мячом. Развивая эту технику другими упражнениями, а также самой игрой в футбол, вы будете чеканить лучше.

Совет 2: Как научиться фристайлу

Наверняка по телевизору или в интернете вы видели видеоролики, в которых профессионалы выполняли всевозможные трюки с футбольным мячом: подбрасывали и ловили их ногами, перебрасывали через голову, набивали каким-нибудь неординарным способом и так далее. Так вот, это называется «футбольный фристайл». Может показаться, что научиться фристайлу невозможно, однако нужно просто задаться целью и запастись терпением. Остальное – дело техники. Наверняка вы видели подобное в интернете. Это и есть футбольный фристайл

Инструкция

Для начала раздобудьте футбольный мяч. Если же позволяют средства, купите специальный мяч для фристайла. Оденьтесь и обуйтесь подобающим образом. Одежда должна быть комфортной и не стесняющей движения. Те же требования предъявляются и к обуви.

Найдите удобное место для обучения. Благо фристайл – это не футбол, а потому он и не требует большой местности для тренировок. Теперь можно приступать непосредственно к тренировкам. Первое, чему стоит научиться, это набивать или «чеканить» мяч. Можете сначала попробовать одной ногой. Затем подключайте временами вторую ногу. При должной сноровке вы за один-два дня сможете набивать мяч с одной ноги на другую поочередно. Далее следует потренироваться чеканить мяч на коленках и на голове. Второе на порядок сложнее. Ускорить этот процесс можно, если позвать друга и пасовать мяч друг другу при помощи головы.

Зачем нужно учиться набивать мяч? Профессиональные фристайлеры за день набивают не одну тысячу раз. Отсюда и результаты. Чеканка мяча во фристайле – это основа всех основ.

Научившись удерживать мяч в воздухе с помощью ног, переходите к выучиванию своего первого финта. Называется этот трюк ATW, что означает «around the world». Его суть в том, что вам нужно при подкидывании мяча успеть прокрутить вокруг него ногу и успешно подхватить его, продолжая чеканку. Конечно, для начинающего фристайлера этот финт будет сложен. Однако за пару дней вы сможете им овладеть в совершенстве.

Помимо данного финта есть еще целая уйма всевозможных движений, но описывать их можно бесконечно. Удачных вам тренировок.

Совет 3: Как научиться делать финты в футболе

Собираясь в компании, хочется продемонстрировать свои навыки в играх. Например, футбол стал массовым любимцем, где молодые люди стремятся похвастаться умением делать финты. Как научиться делать финты в футболе

Вам понадобится

  • Мяч, спортивная форма.

Инструкция

Выберете подходящую площадку для проведения тренировок по деланию финтов в футболе. Наденьте спортивную форму, чтобы было легче тренироваться.

Мяч накачайте, чтобы не возникало трудностей, когда вы будете учиться делать финты в футболе.

Для начала просто покидайте мяч, чтобы он отскакивал от пола. Почувствуйте, что этот спортивный инвентарь уже в ваших руках.

Начните выполнять простые упражнения для того, чтобы размяться. Бросьте мяч на пол, в момент его отскока поднимите правую ногу, чтобы успеть сделать круг, а потом сразу же поймайте мяч. Проделайте то же с другой ноги.

Научиться делать финты в футболе не сложно, но важно начинать с простого, и постепенно усложнять. Поэтому после того, как вы выполнили первый финт, пробуйте второй. Зажмите мяч между щиколоток ног, выпрыгните вверх, расслабив ноги и подкинув ими мяч вверх. Быстро обернитесь и поймайте мяч руками.

Вращения мяча на руках, отдельных пальцах и в том числе на голове выполняется сложно, поэтому старайтесь искать баланс и тем самым выполнять финты в футболе более прогрессивно и правильно.

Обратите внимание Учиться выполнять финты в футболе у себя дома или близ расположенных стеклянных сооружений не рекомендуется, так как последствия бывают крайне не приятными. Полезный совет Для наиболее хороших результатов и освоения техники попросите друга или тренера показать вам финты в футболе и проследить за вашим исполнением. Самый титулованный футбольный клуб Англии Связанная статья Самый титулованный футбольный клуб Англии

Совет 4: Как быстро научиться отжиматься

Отжимания от пола являются основными физическими упражнениями в любом виде спорта. Ведь благодаря этому увеличивается сила и крепость мышц. Используя отжимания, можно поднять общий тонус организма и добиться прогресса в других упражнениях. Так как же быстро научиться отжиматься и сделать свое тело более выносливым? Как быстро научиться отжиматься

Инструкция

Если у вас ослаблены мышцы рук и спины, вам трудно отжиматься от пола, начните с самого простого вида упражнений, которые может выполнить абсолютно каждый. Встаньте на расстоянии одного метра от стены, поставьте на нее руки как можно шире. Начните сгибать руки в локтях, разводя их при этом в стороны, тело наклоняйте к стене. Спина должна быть прямая, не прогибайте корпус, здесь должны работать только руки. Повторите данное упражнение максимальное количество раз и переходите к следующему уровню.

Для следующего упражнения вам потребуется какой-либо упор, это может быть стул, лавка или гимнастический мяч. Положите руки на упор, туловище должно составлять ровную горизонтальную линию, спину держите прямо, носками упритесь в пол. Работают только руки, корпус остается неподвижным. Все эти упражнения помогут вам быстро приблизиться к заветной цели – научиться отжиматься.

Встаньте на колени, ноги скрестите между собой, руки поставьте на пол. Спина должна быть прямая, ягодицы не приподнимайте. Начните медленно опускаться, голова должна смотреть в пол. Возможно, вам будет очень сложно сделать это упражнение, но наращивая постепенно силу, вы буде только прогрессировать. Запомните, главное здесь – техника, поэтому лучше сделать несколько раз правильно, чем много раз абы как. Поэтому если вы еще не готовы к такому уровню отжиманий, вернитесь к предыдущему. Как только вы сможете отжиматься данным способом двадцать раз, можно смело переходить к полноценным отжиманиям от пола.

Итак, выпрямите спину, никогда ее не сгибайте и не двигайте бедрами, упритесь ладонями в пол. Медленно опуститесь, разводите локти в стороны. Следите за правильным дыханием: при опускании делайте вдох, когда вы начинаете подниматься наверх – выдох. Для постановки правильного дыхания займитесь бегом. Следующим этапом для вас могут стать отжимания на кулаках или пальцах.



Источник