07-11-2018 20:31

Оскар Кардосо: биография успеха

Оскар Рене Кардосо – известный футболист сборной Парагвая, играющий на позиции форварда. Отличающийся своим отнюдь не малым ростом, футболист был отмечен как болельщиками, так и партнерами по команде, которые в итоге одарили его красноречивой кличкой «Большая палка».

Оскар Кардосо, фото которого подтверждают полное соответствие полученной кличке, регулярно огорчает вратарей соперника забитыми голами, причем не только головой, но и ногами. Высокий рост этому вовсе не мешает.

оскар кардосо фото

Клубная карьера

Дмитрий Хохлов: лидер на полеВам будет интересно:Дмитрий Хохлов: лидер на поле

Оскар Кардосо, по сравнению с другими самородками из Южной Америки, получил известность достаточно поздно. Вплоть до достижения футболистом 23-летнего возраста его карьера протекала в разных по степени известности и успешности клубах Парагвая.

В 2006 году за 1,2 млн долларов состоялся трансфер Оскара в аргентинский клуб «Нюэллс Олд Бойз», положивший начало его легионерской клубной карьере. В первом же сезоне новичок команды забил 11 мячей в ворота соперников в 16 матчах, благодаря чему получил звание лучшего футболиста Парагвая.

Два впечатляющих сезона в аргентинском чемпионате сулили футболисту дальнейший карьерный рост и переход в один из чемпионатов Европы. Так оно и получилось, и в июне 2007 года Оскар Кардосо за 9,1 млн евро стал игроком португальской «Бенфики».

Карьера Кардосо в этой стране сразу же пошла на взлет, он стал железным игроком основы и с 16 мячами во всех соревнованиях завоевал титул лучшего бомбардиром «Бенфики».

В сезоне 2009/2010 лучшим бомбардиром чемпионата Португалии был признан становящийся все более заметной фигурой на европейских футбольных полях парагваец Оскар Кардосо. Футболисту в 29 матчах за свой клуб удалось поразить ворота соперника 26 раз в чемпионате, а также еще 10 раз - в Лиге Европы. Забитые форвардом мячи внесли немалый вклад в победу «Бенфики» в чемпионате Португалии и достаточно успешную игру в Еврокубке, в котором Кардосо разделил первую строчку с Клаудио Писсаро в списке лучших бомбардиров турнира.

оскар кардосо

Карьера в сборной Парагвая

Успешные выступления в чемпионате Аргентины за «Нюэллс Олд Бойз» привлекли внимание тренерского штаба парагвайской сборной, дебют в которой Оскара Кардосо состоялся 5 марта 2007 года против национальной команды Мексики. Дебют оказался более чем успешным, нападающему удалось забить гол в первом же матче.

С тех пор Кардосо стал регулярно призываться под знамена своей сборной, а первым крупным турниром, в котором он принял участие, стал Кубок Америки 2007 года. Несмотря на неудачный исход турнира для сборной Парагвая, которая в четвертьфинале потерпела сокрушительное поражение от Мексики со счетом 0:6, Оскар Кардосо провел 3 из 4 матчей своей команды, сумев поразить ворота команды США.

В 2010 году Кардосо участвовал в чемпионате мира в ЮАР и стал четвертьфиналистом мирового первенства.

оскар кардосо футболист

Главные достижения в карьере

В качестве командных достижений Кардосо следует отметить, что футболист:

  • Двукратный обладатель кубка Португалии в составе «Бенфики» 2010-го и 2011 годов.
  • Чемпион Португалии 2010 года.

Среди личных достижений футболиста выделяют звания:

  • Лучшего футболиста Парагвая в 2006-м и 2009 годах.
  • Лучшего снайпера чемпионата Португалии сезона 2009/2010.
  • Лучшего бомбардира Лиги Европы сезона 2009/2010.

Вот такой он, Оскар Кардосо!



Источник