07-11-2018 20:31

Дмитрий Хохлов: лидер на поле

Этот футболист играл за четыре ведущих московских клуба, кроме «Спартака». Но именно он наиболее удачно вписался в «спартаковскую» игру сборной России.

Начало славного пути

Если говорить о таком футболисте, как Дмитрий Хохлов, биография его отличается от стандартной. Он – один из немногих игроков, который показал высокий уровень игры в Европе, а вернувшись на Родину, не затерялся, а занял ведущую роль в отечественном футболе. Родился будущий полузащитник сборной России, а также иностранных клубов в 1975 году, 22 декабря, в Краснодаре. Учился играть в детской школе местной «Кубани», но после наступления 18 лет был приглашен в столичный ЦСКА, который в те времена еще не слыл гигантом отечественного футбола. Игрока с такими антропометрическими данными (рост 189 см) обычно задействуют в защите. Но Дмитрий Хохлов отличался тонким видением поля, поэтому занимал место в центре, играя роль вдохновителя атак армейского клуба. Практически за пять лет нахождения в ЦСКА он забил пятнадцать голов в 62 матчах, что весьма немало, учитывая его диспозицию на поле. За это время Дмитрий трижды играл под флагом России в составе олимпийской сборной.

Карьерный рост

Николай Писарев. Карьера футболиста и тренераВам будет интересно:Николай Писарев. Карьера футболиста и тренера

В 1997 году вместе с тренером и некоторыми бывшими одноклубниками Дмитрий Хохлов начал свою деятельность в другом столичном клубе – «Торпедо». Но накануне молодой футболист успел не только войти в национальную сборную, но поучаствовать, хотя и без особых успехов, в чемпионате Европы 1996 года. Для двадцатилетнего футболиста эти события были безусловным прорывом. После чемпионата молодой футболист привлек внимание многих европейских клубов. Отыграв один год в форме клуба «Торпедо», Хохлов в довольно молодом возрасте переходит в голландский ПСВ.

дмитрий хохлов

За этот клуб (один из постоянных лидеров чемпионата Нидерландов) Дмитрий отыграл два года, а затем перешёл в довольно скромный испанский «Реал Сосьедад». За футболиста были уплачены рекордные для испанцев средства – почти пять миллионов долларов. Отыграв в Испании на ведущих ролях 111 матчей за три года, Дмитрий Хохлов возвращается в Россию и становится членом третьего московского клуба – «Локомотив».

И снова Москва

Именно железнодорожники наряду с армейцами прервали многолетнюю гегемонию «Спартака». И одним из тех, кто стал основой нового российского гранда, выступил Хохлов Дмитрий. Футболист в форме железнодорожников выиграл свои первые значительные трофеи – чемпионат России и суперкубок страны.

дмитрий хохлов биография

В составе «Локомотива» Дмитрий Хохлов выходил на поле 64 раза, вплоть до 2005 года. В том же году он провел последний матч в составе сборной России, установив следующий показатель: шесть голов в пятидесяти трех матчах. С 2006 года футболист примеряет бело-голубую динамовскую форму. За шесть лет в «Динамо» футболист выходил на поле 130 раз, таким образом сыграв наибольшее количество матчей в составе одной команды. В этом же клубе Дмитрий Хохлов примерил на себя капитанскую повязку, выступив одним из создателей нового московского «Динамо».

Тренерский путь

В 2011 году Дмитрий Хохлов получил звание заслуженного мастера спорта. К этому времени он завершил карьеру действующего футболиста и начал тренерский путь. Теперь его уважительно стали называть по имени-отчеству – Хохлов Дмитрий Валерьевич (иногда ошибочно его называют Хохлов Дмитрий Николаевич). В начале карьеры в московском «Динамо» он работал помощником тренера. Хотя короткий промежуток времени в 2012 году Дмитрий исполнял обязанности главного наставника. С 2012 года он возглавлял молодежную команду: при нем она дважды становилась чемпионом России. В 2015 году Дмитрий Хохлов решил попробовать себя в другом клубе и вернулся в родной Краснодар.

хохлов дмитрий футболист

Первый самостоятельный тренерский опыт оказался неудачным – в «Кубани» он проработал лишь несколько месяцев и покинул этот клуб, не показав требуемых результатов.



Источник