07-11-2018 17:57

Максвелл - футболист, притягивающий трофеи

Нельзя сказать, что Максвелл – футболист выдающихся игровых качеств. Он имеет довольно средний уровень, однако его спасет его невероятная способность оказываться в нужное время в нужном месте и всегда уметь оказаться полезным клубу, независимо от того, что его уровень значительно ниже, чем уровень клуба. Максвелл – футболист, который заслуживает внимания.

Начало карьеры

Бразильский левый защитник начинал свою карьеру на родине, где закончил футбольную академию известного клуба «Крузейро». Максвелл – футболист, которому так же, как и всем, предложили в 18 лет профессиональный контракт, который он с удовольствием подписал, ведь в Бразилии выступать за «Крузейро» - это большая честь. За полтора года молодой защитник отыграл 27 матчей, так что можно сказать, что он хорошо вписался в команду, вместе с ней он даже взял Кубок Бразилии в 2000 году, но это был его первый и единственный бразильский трофей. Каким бы ни был почетным топ-клуб из Бразилии, любой клуб из Европы для бразильца будет более привлекательным. Поэтому в 20-летнем возрасте игрок перебрался в голландский «Аякс», известный своей способностью к выращиванию мировых звезд из молодых талантов. Максвелл – футболист, которого нельзя назвать футбольным гением, но в молодости он подавал огромные надежды.

Первый опыт в Европе

Савченко Сергей: быстрый взлет и трагический финалВам будет интересно:Савченко Сергей: быстрый взлет и трагический финал

максвелл футболист

«Аякс» заплатил за Максвелла три с половиной миллиона евро и определенно об этом не пожалел, по крайней мере, в первые четыре года, за которые Максвелл, футболист, биография которого только начинала разворачиваться, сыграл в 147 матчах и помог своей команде дважды выиграть Чемпионат Голландии, один раз – Кубок Голландии и дважды – Суперкубок Голландии. Однако в 2005 году 24-летний игрок получил очень серьезную травму, которая выбила его из строя на целый год. Естественно, «Аякс» успел заменить его, и когда Максвелл начал восстанавливаться, его контракт был сокращен. Дело в том, что «Аякс» на него уже не рассчитывал, а вот итальянский «Интер» буквально горел желанием его подписать.

Переход в «Интер»

максвелл футболист биография

Максвелл – футболист, фотографии которого к тому времени начали появляться во всех европейских футбольных журналах, и «Интер» не хотел упускать такую прекрасную возможность заполучить восходящую звезду. В январе 2006 года Максвелл стал игроком «Интера», однако оставалась одна сложность. В Италии имеются строгие ограничения на количество игроков не из Европейского Союза, и Максвелл не мог быть задействован «Интером». Поэтому клуб договорился о том, чтобы отправить его в аренду в «Эмполи» до конца сезона.

К сожалению, защитник был там не нужен, а клуб согласился исключительно из финансовой выгоды, поэтому эти полгода выпали из футбольной жизни Максвелла. Но уже с 2006 года 25-летний защитник начал выступать за свой новый клуб, и за три года, которые он там пробыл, он сыграл 92 матча, причем помог своему клубу три раза подряд стать чемпионом Италии – невероятное достижение. Также при нем клуб выиграл два Суперкубка Италии, после чего испанская «Барселона» выразила желание подписать бразильца за четыре с половиной миллиона евро.

Закат карьеры

максвелл футболист достижения

Если в «Интере» Максвелл был ключевым игроком, то в «Барселоне» он был нужен только первые два сезона, в третьем он сыграл только 12 матчей по сравнению с 77 за первые два сезона. Защитник дважды стал чемпионом Испании, трижды выиграл Суперкубок Испании, одержал победу в Лиге Чемпионов, дважды выиграл Суперкубок УЕФА и дважды – Клубный чемпионат мира. Невероятный показатель для игрока далеко не самого высокого уровня.

Выступления за ПСЖ

максвелл футболист фото

В 2012 году 31-летний защитник за три с половиной миллиона перешел во французский ПСЖ, так как «Барселоне» он, очевидно, уже был не нужен. И снова оказался в нужном месте в нужное время – парижский клуб как раз начинал свое доминирование во Франции. Поразительно то, что даже с учетом внушительного возраста Максвелл продолжает играть на постоянной основе: за четыре с половиной года он сыграл в 174 матчах и выиграл с ПСЖ четыре чемпионских титула во Франции, один Кубок Франции, три Кубка Лиги, а также три Суперкубка Франции. Как видите, Максвелл – футболист, достижения которого заставят вас удивиться. Сейчас же его контракт с ПСЖ истекает, и пока неизвестно, будет ли он продлен или 34-летнему защитнику придется искать новый клуб.



Источник