07-11-2018 17:56

Савченко Сергей: быстрый взлет и трагический финал

Сергей Савченко – яркий футболист времен перестройки. Его карьера начала идти в гору в конце 80-х. В эти годы он успел поиграть в Высшей лиге чемпионата СССР, а после развала Советского Союза попробовал продолжить карьеру в зарубежных клубах Восточной Европы, однако в итоге обосновался в Молдавии. Эта статья о стремительном взлете спортсмена и трагическом финале.

На заре карьеры

Савченко Сергей

Футболист Савченко Сергей родился в Ямполе (Винницкая область, Украина). Первым профессиональным клубом в его карьере стал «Нистру» (Кишинев). В команде он дебютировал в 17 лет на позиции полузащитника. В те годы он успел поиграть в составе юношеской сборной СССР, однако в более взрослые составы уже не приглашался.

Красивые футболисты: фото с именамиВам будет интересно:Красивые футболисты: фото с именами

После нескольких успешных сезонов Савченко получил приглашение из столичного ЦСКА. В армейский клуб прибыл в 85-м. Команда выступала в Первой лиге. Сергей помог в завоевании золотых медалей.

На следующий год Савченко Сергей вместе с командой дебютировал уже в Высшей лиге. ЦСКА до последнего тура вел борьбу за выживание и в результате вылетел только из-за правила, в то время существовавшего в советском футболе, – лимита ничьих. В течение сезона команды получают очки только за 10 ничьих, если равных исходов больше, то очки за них не начисляются. ЦСКА в том сезоне разделил очки с ленинградским «Зенитом», однако по дополнительным показателям питерцы в таблице оказались выше и сохранили прописку в элите. Стоит отметить, что «Зенит» в том сезоне сыграл вничью 10 раз, получив за это 10 очков. ЦСКА 11 раз расходился миром с соперниками, за что был вознагражден таким же количеством баллов. За годы выступления в армейском клубе Савченко Сергей провел около 100 матчей, забив 9 мячей.

Карьера после перестройки

Сергей Савченко

В начале 90-х Савченко ненадолго отправился в польский клуб «Спомош», затем поиграл на Украине в запорожском «Торпедо» и румынской «Олимпии», однако в итоге вернулся в Молдавию. Выступал в «Конструкторуле», «Нистру», «Зимбру».

В 1994 году один год Сергей выступал в России в раменском «Сатурне». Подмосковный клуб в то время играл в третьем дивизионе. Провел его он весьма успешно, выиграл 35 матчей из 46 и занял второе место, получив путевку во второй дивизион. Савченко Сергей провел на поле 17 матчей, отметившись тремя забитыми мячами.

Завершил карьеру футболист в 1997 году в кишиневском «Зимбру».

Трагический финал

Уйдя из большого футбола, Савченко Сергей Викторович трудился в Молдавской федерации футбола и Ассоциации пляжного футбола и был многократным участником матчей ветеранов.

Погиб футболист в июле 2010 года, выпав из окна 9 этажа. Основная версия смерти – самоубийство. Как стало известно следствию, накануне Савченко Сергей сделал серьезную ставку на матч Чемпионата мира по футболу, которая проиграла.

С минуты молчания в память об игроке начинались матчи Чемпионата мира по пляжному футболу.



Источник