07-11-2018 17:55

"Янг Бойз": крепкий орешек, который может укусить

"Янг Бойз"- один из наиболее стабильных и известных швейцарских клубов. Постоянно принимает участие в еврокубках. Серьезных успехов на евроарене добивался очень редко, но часто преподносит сюрпризы.

История создания клуба

Профессиональный футбол в Швейцарии возник еще в конце 19 века. Чемпионат страны уже в то время считался довольно сильным. Идея создания нового клуба возникла у нескольких студентов Бернского университета после просмотра матча между ФК "Берн" (лидер швейцарского футбола на тот момент) и "Олд Бойз" (Базель). Ребята взяли за основную идею для названия нового клуба имя базельского клуба "Старые ребята". Они же решили, что в футбол всегда играет молодежь, поэтому присвоили команде имя "Молодые ребята". Первые 2-3 года команда развивалась под покровительством ФК "Берн".

Джейми Варди: биография и интересные фактыВам будет интересно:Джейми Варди: биография и интересные факты

янг бойз

ФК "Янг Бойз" был принят в ПФЛ Швейцарии в 1900 году. Первое дерби с командой "Берн" состоялось 26 августа 1900 года. Уже в сезоне 1902/1903 футбольный клуб "Янг Бойз" взял свой первый трофей.

Еврокубки

Первый серьезный европейский успех команда отпраздновала в 1958 году. В 1/8 финала КЕЧ швейцарцы дважды обыграли венгерский МТК (1:2 и 1:4). В четвертьфинале соперником "Молодых парней" был клуб из ГДР "Эрцгебирге". Для выявления победителя пары пришлось играть третий матч, так как на тот момент регламент турнира не предусматривал проведение дополнительного времени и использование послематчевой лотереи. Первый и второй поединки завершились вничью (0:0 и 2:2), а в переигровке уже сильней оказались футболисты из Берна - 2:1. Полуфинальный барьер клубу преодолеть не удалось, потому что соперником был именитый и очень крепкий тогда чемпион Франции "Реймс". Домашнюю игру "Янг Бойз" выиграли 1:0, а вот на выезде проиграли 0:3.

футбольный клуб янг бойз

В сезоне 1987/1988 швейцарцы успешно выступили в турнире, который уже не существует, - Кубке обладателей кубков европейских стран. В 1/16 финала команда сыграла с клубом "Дунайска Стреда" из Чехословакии (1:2, 3:1). В раунде 1/8 "Янг Бойз", благодаря уже существовавшему на тот момент правилу выездного гола, прошел голландский "Ден Хааг" (1:2, 1:0). В 1/4 финала швейцарский коллектив не смог преодолеть легендарный амстердамский "Аякс", проиграв дважды по 0:1.

Если говорить про громкие сенсации, которые иногда преподносит коллектив, то можно вспомнить, например, недавние игры 3 квалифайн-раунда Лиги Чемпионов между донецким "Шахтером" и "Янг Бойз". Первая игра состоялась во Львове и закончилась 2:0 в пользу горняков. Первый тайм ответной игры в Берне не предвещал для горняков катастрофы, закончившись вничью 0:0. Но затем настал кошмарный промежуток между 54 и 60 минутами, когда швейцарцы дважды поразили ворота "Шахтера", а затем довели дело до серии пенальти, которую выиграли.

Секрет успеха "Молодых парней" - это самоотдача и уверенность в своих силах. Благодаря порядку, четко налаженной работе игроков на поле, этому коллективу вполне по силам проходить более высококлассных соперников.

Достижения клуба

Команда 11 раз в своей истории выигрывала чемпионат Швейцарии. Последний титул "Молодые парни" взяли достаточно давно (в сезоне 1985/1986). Кубок своей страны клуб выигрывал 6 раз, но последний раз это случилось 29 лет назад. Кроме этого, "Янг Бойз" имеют в своем послужном списке победы в таких турнирах:

- Кубок лиги в Швейцарии (1 раз);

- Кубок Альп (1 раз);

- Кубок часов (7 побед);

- Суперкубок (однократно).

фк янг бойз

Большинство триумфов футбольного клуба "Янг Бойз" остались в далеком прошлом. В 21 веке команда только один раз (в 2007 году) выиграла Кубок часов.



Источник