07-11-2018 15:32

Молодой форвард Александр Радченко

Александр Радченко – это молодой российский футболист, выступающий за клуб Первого Дивизиона «Волгарь». В этом году ему исполнилось только 23 года, поэтому его все еще рассматривают как перспективного игрока. Александр Радченко выступает на позиции центрального нападающего, однако при необходимости может смещаться как на левый, так и на правый фланги атаки. Он обладает довольно внушительным ростом – 190 сантиметров, благодаря этому он может очень хорошо играть на втором этаже. Если же говорить об игре ногами, то здесь у Радченко активной является именно правая нога, с левой он бьет уже не так хорошо.

Начало карьеры

Турецкий футболист Арда Туран: биография, спортивная карьера и личная жизньВам будет интересно:Турецкий футболист Арда Туран: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Александр Радченко родился 14 сентября 1993 года в России и выступал в молодежной академии клуба «СКА-Энергия». Это было только начало пути, и молодого форварда рассматривали как довольно большой талант. Поэтому в 2011 году с ним был заключен профессиональный контракт, и он даже успел отыграть восемь матчей в сезоне 2010/2011, когда ему было еще 17 лет. В следующем году Александр Радченко получил гораздо меньше игровой практики, выйдя на поле лишь один раз в кубковой игре. После этого он постепенно начал подводиться к основе и в следующем сезоне отыграл целых 17 матчей, отличившись своим первым голом в ворота противника. Сезон 13/14 стал для форварда последним в данном клубе – он уже был полноценным игроком стартового состава, провел 24 матча, забив три гола, когда его приобрел ФК «Тосно».

александр радченко

Переход в «Тосно»

На новом месте Александр Радченко, фото которого быстро попали в местные спортивные издания, начал довольно часто выходить на поле, однако крайне редко в стартовом составе. Молодой игрок провел целых тридцать три матча за «Тосно», но отличиться смог всего пятью голами. Тогда летом 2015 года было принято решение отдать его в аренду, чтобы он мог набираться игровой практики. Так Александр Радченко, футболист, которому предвещали большое будущее, оказался в саратовском «Соколе».

александр радченко фото

Аренда в «Соколе»

Радченко Александр тут же начал показывать свои возможности и довольно быстро завоевал для себя право выходить в стартовом составе. За полгода в клубе он сыграл 35 матчей, забив четыре гола и отметившись четырьмя результативными передачами. Подобные результаты были впечатляющими, однако и обстановка была сопутствующей – дело в том, что в «Тосно» над игроком нависло большое давление, и он находился в условиях суровой конкуренции. В «Соколе» же он стал одним из ведущих футболистов и смог полностью раскрыть свои возможности. Естественно, он привлек внимание других клубов своими выступлениями, поэтому зимой 2016 года состоялся очередной трансфер форварда. Радченко был продан в «Енисей», который также выступал в Первом Дивизионе.

александр радченко футболист

Игра за «Енисей»

Однако в новом клубе футболист не смог себя особо зарекомендовать. За полгода он вышел на поле лишь десять раз, не забив ни одного гола и выдав всего одну результативную передачу. Руководство клуба не захотело тут же от него избавляться, так как все еще видело в нем определенный талант. Именно поэтому было принято отдать футболиста в аренду на целый год. Клубом, который согласился взять 22-летнего нападающего в аренду, стал астраханский «Волгарь».

радченко александр

Новая аренда в «Волгаре»

В «Волгаре» ситуация была немного иная, чем в «Енисее». «Волгарь» с трудом боролся за выживание в Первом Дивизионе, в то время как «Енисей» претендовал на выход в Премьер-Лигу. Поэтому в новом клубе у Радченко появилось гораздо больше возможностей, чтобы отличиться и показать себя с лучшей стороны. Он тут же начал работать над попаданием в стартовый состав и на данный момент провел за команду уже 23 матча. В них, однако, ему удалось отличиться всего двумя голами, что не является слишком впечатляющим показателем для центрального форварда. Однако Александр постоянно прогрессирует и работает над собой, так что еще есть вероятность того, что он сможет выйти на новый уровень и добиться большего в своей карьере. В нынешнем клубе он является одним из ключевых игроков, чего не было в предыдущих, поэтому он имеет возможность прогрессировать гораздо быстрее. В «Волгаре» он выступает под девятым номером и смог быстро вытеснить из основы Сергея Веркашанского, который был основным нападающим клуба до прихода Радченко.

Выступления за сборную

Если же вести разговор о выступлениях за сборную России, то туда Радченко пока что не вызывали. В 2010 году он дебютировал за молодежную сборную в возрасте до семнадцати лет и провел за нее три матча, а еще через пару лет его вызвали в сборную до двадцати лет, где он также вышел на поле всего два раза. На этом международный опыт футболиста заканчивается. Сейчас ему уже 23 года, поэтому в молодежные сборные вызова ждать нет смысла – а в основную сборную он пока не проходит по классу. Однако впереди у Александра еще много лет футбола, поэтому пока что неизвестно, каких именно карьерных высот он сумеет достичь и за какие клубы будет играть в будущем.



Источник