07-11-2018 15:32

Турецкий футболист Арда Туран: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Арда Туран, биография, спортивная карьера и личная жизнь которого описаны в данной статье, является известным турецким футболистом. Играет на позиции полузащитника в испанской "Барселоне".

арда туран

Биографические данные

Арда Туран появился на свет в январе 1987 года в Стамбуле. Футболом он начал заниматься относительно поздно - только в 12 лет. Но опытные тренеры академии "Галатасарая" сумели в кратчайшие сроки сделать из мальчика хорошего игрока, ставшего впоследствии капитаном национальной сборной.

Клубная карьера

Сердер Сердеров: карьера российского футболистаВам будет интересно:Сердер Сердеров: карьера российского футболиста

В сезоне 2004/05 17-летний Туран дебютировал за "Галатасарай" в чемпионате и Кубке страны. Несмотря на то, что молодой полузащитник отыграл в этих турнирах всего по одному матчу, в составе стамбульской команды он стал обладателем Кубка Турции.

В следующем сезоне Арду Турана отправили в аренду в "Манисаспор". Здесь он сыграл в 15 поединках чемпионата страны, в которых забил два гола. По окончанию сезона талантливого полузащитника вернули обратно в "Галатасарай".

В составе "желто-красных" Туран очень быстро стал игроком основного состава. В сезоне 2006/07 он провел за стамбульский клуб 29 игр, в которых 5 раз поражал ворота соперников. Также состоялся его дебют в еврокубках - 7 поединков и 2 гола.

В следующем сезоне футболист Арда Туран впервые для себя стал чемпионом Турции. Несмотря на то, что за талантливым полузащитником начали следить многие европейские клубы, он не спешил уезжать из Стамбула, где стал настоящей звездой.

В "Галатасарае" Арда Туран провел еще три великолепных сезона. В 112 проведенных официальных матчах он отличился 29 забитыми голами.

Переезд в Испанию

В августе 2011 года Арда подписал 4-летний контракт с мадридским "Атлетико". Трансфер полузащитника стоил испанскому клубу 12 миллионов евро, что сделало Турана самым дорогим футболистом Турции.

арда туран футболист

С первого же сезона Арда прочно закрепился в основном составе "Матрасников". В 33 поединках Примеры он забил три гола, а еще два мяча забил в Лиге Европы.

В сезоне 2011/12 мадридский клуб одержал победу в этом турнире. Арда Туран провел 12 поединков в Лиге Европы и забил два гола.

Следующий год начался для турецкого полузащитника просто великолепно. Он уже на старте сезона стал обладателем Суперкубка УЕФА. На протяжении всего розыгрыша Примеры "Атлетико" боролся с "Барселоной" и мадридским "Реалом" за чемпионство. Также "Матрасники" впервые за длительный период смогли дойти до финала Лиги Чемпионов УЕФА.

Концовка сезона выдалась просто фееричной как для Турана, так и для "Атлетико". В выездной игре против "Барселоны" мадридская команда сумела отстоять ничью, которая вывела ее на итоговое первое место в Примере. Это был первый титул чемпиона Испании для турецкого футболиста.

В составе "Атлетико" Арда Туран провел еще один сезон, в котором добавил к списку своих наград Суперкубок Испании. По завершению чемпионата он за 34 миллиона евро перешел в "Барселону".

Из-за санкций ФИФА каталонский клуб смог заявить Арду Турана только в начале 2016 года. Турецкий полузащитник сразу же начал оправдывать доверие тренера, регулярно забивая и отдавая результативные передачи. В сезоне 2016/17 он трижды оформлял хет-трик в ворота соперников.

Выступления за сборную

Впервые форму турецкой сборной Арда Туран примерил в 15-летнем возрасте, когда был вызван в команду U-16. В ее составе молодой полузащитник провел 10 игр и забил 2 гола. Последующие два года Туран великолепно играл за команду U-17. Вообще, он выступал за юниорские и молодежные команды Турции всех возрастных категорий.

арда туран атлетико

В 2006 году 19-летний футболист впервые дебютировал в составе национальной сборной. Два года спустя Турана включили в состав национальной сборной на Чемпионат Европы, проходящий в Австрии и Швейцарии. Здесь он забил дважды: сначала открыл счет в игре против Чехии, а затем - победный гол швейцарцам. В результате, сборная Турции дошла до полуфинала Евро, автоматически став бронзовым призером турнира.

несколько лет спустя Арда Туран примерил капитанскую повязку сборной своей страны. Но, к сожалению, Турции не удавалось пробиться на большие международные соревнования вплоть до Евро-2016 во Франции.

В 2017 году после драки с журналистом Туран заявил, что больше не будет играть за национальную сборную, но спустя несколько месяцев он снова вышел на поле в ее составе.

Личная жизнь

арда туран и его жена

Внефутбольная жизнь турецкой звезды временами не менее интересная и скандальная, чем его спортивная карьера. В декабре 2016 года журналисты объявили о том, что Арда Туран и его жена Аслихан Доган расстались из-за его ревнивого характера. Однако уже в начале следующего года прошел слух, что пара снова сошлась.



Источник