07-11-2018 19:53

Как организовать спортивные игры

Огромную роль в физическом воспитании детей играют спортивные игры. Их подбирают в зависимости от возраста и состояния здоровья. Важно также правильно их организовать. Как организовать спортивные игры

Инструкция

Как оценить работу тренераВам будет интересно:Как оценить работу тренера

При выборе игр необходимо учитывать размеры помещения. Понятно, что на спортивной площадке или в большом зале никаких ограничений быть не может. Здесь уместно проведение игр с бегом, с прыжками, с инвентарем, различного рода эстафеты. Также вы можете объединить несколько групп и провести соревнование между ними.

В маленьком помещении ваши возможности будут ограничены, поэтому игры можно проводить с небольшим количеством детей. Но в таком случае участников нужно будет менять как можно чаще.

Обязательно предварительно уберите и проветрите помещение, в котором проводятся игры. Ни о какой пользе от занятий в душном и грязном помещении речи быть не может.

При подборе исходите из необходимости постепенного перехода от простых к более сложным. Начинайте с изучения общих, сходных для ряда игр, приемов. Постепенно вводите командные игры, эстафеты, а также соревнования-поединки.

Конечно же, проведение игр зависит от времени года и погоды. Так, в холодное время года отлично подойдут разминки с бегом и прыжками. Они помогут детям быстро согреться. Зимние игры могут быть самые разнообразные – это и лыжи, и коньки, и санки. В сырую дождливую погоду занятия можно проводить под укрытием или навесом. А в теплое время года отдайте предпочтение спортивным играм с мячом, бегу, купанию, езде на велосипеде.

Для многих игр используется инвентарь, например, мячи, скакалки, эстафетные палочки, веревки. Поэтому при составлении программы обязательно учитывайте, какой из них вам понадобится, и заранее подготовьте все необходимое.

Иногда в игре существует много правил, которые сразу усвоить бывает трудно. Поэтому сообщайте о них по ходу игры. Также вы можете предварительно провести репетицию, предупредив при этом детей, что результаты пока засчитываться не будут.

Видео по теме

Источник