07-11-2018 17:16

Почему детям нужно заниматься спортом

В наше время многие факторы представляют опасность для здоровья детей. Каждый год появляются новые виды вирусов и бактерий, провоцирующие самые разные болезни, о которых ранее никто и не слышал. На психику ребёнка оказывают серьёзное давление в школе. Плюс ко всему, ещё и плохая экология делает своё черное дело. Некоторые проблемы изменить мы не можем, но здоровье наших деток в наших руках. Почему детям нужно заниматься спортом

Куда сходить с девушкой в МосквеВам будет интересно:Куда сходить с девушкой в Москве

Почему детям важен спорт?

Укрепляет иммунитет. Во время занятия физкультурой, из организма выводятся вредные вещества, учащается дыхание, клетки насыщаются кислородом, а также увеличивается скорость циркуляции крови, что позволяет иммунным клеткам быстрее реагировать на возбудителей болезней.

Поднимает настроение. При физической активности в организме вырабатывается гормон — эндорфин. Его также называют гормоном счастья. Он позволяет преодолеть негативные эмоции, даёт чувство лёгкости и ясность мысли.

Воспитывает необходимые черты характера. Спорт помогает детям развить у себя целеустремлённость, ответственность, самообладание и волю – качества, важные в любом возрасте.

Что нужно учитывать?

Родителям нужно серьёзно отнестись к выбору вида спорта для своего чада. В первую очередь, необходимо учитывать его физические данные: пойдёт ли данный вид спорта на пользу или же навредит ребёнку.

Полезно брать во внимание хронические заболевания, которые, возможно, есть у будущего спортсмена. Например, если он имеет близорукость, то теннис ему вряд ли подойдёт, а лёгкая атлетика может привести к плачевным последствиям, если есть проблемы с сердцем.

Также, важно учитывать желание и характер ребёнка, его способности. Будет ли он хорошо гармонировать с командой или же ему легче, когда он один.

Какие есть варианты? Куда же отдать деток и в каком возрасте?

Детям от 8–11 лет подойдут те секции, которые позволят развить скорость, реакцию и координацию. От 11–13 лет – силу и выдержку. А самых маленьких детей, от 3–5 лет, можно приучать к тому, что способствует общему развитию организма. Например, сюда входят плавание, гимнастика и лёгкая атлетика. Следует помнить, что профессиональный спорт не всегда влияет положительно на здоровье, а зачастую, только вредит.

Какой можно сделать вывод?

Спорт нашим детям необходим. Умеренные и регулярные физические занятия улучшают здоровье, помогают лучше мыслить и развивают хорошие качества. Но чтобы ребёнок полюбил спорт, родителям самим необходимо подавать в этом хороший пример.



Источник