07-11-2018 17:15

Как организовать соревнования

Содержание статьи:

Организация детских спортивных соревнований – это ответственное мероприятие, требующее серьезной подготовки. Детям должно быть интересно, они должны с удовольствием принимать участие в процессе и чувствовать себя комфортно. Как правильно организовать соревнования и на что обратить особое внимание? Как организовать соревнования

Вам понадобится

  • - спортивный инвентарь;
  • - звуковое сопровождение;
  • - призы и дипломы.

Инструкция

Плавание — лучший детский спортВам будет интересно:Плавание — лучший детский спорт

Подготовьте план соревнований. Продумайте все этапы, церемонию открытия и награждения. Украсьте спортзал: развесьте шары, флажки и веселые плакаты. Обязательно составьте список детей, которые будут участвовать в соревнованиях. Выберите подходящие для возраста эстафеты. Разработайте систему подсчета результатов и штрафных баллов.

В зависимости от вида соревнований подберите необходимый спортинвентарь – мячи, легкие гантели, скакалки, хала-хупы, маты, мини-ворота. Положите инвентарь так, чтобы его было удобно брать или расставлять при необходимости.

Купите подарки и дипломы для награждения победителей. Подумайте, будут ли вручаться поощрительные призы. Приготовьте сувениры для болельщиков. Организуйте стол, на котором будут стоять стаканы с водой или соком. Если соревнования будут длительные, можно добавить фрукты или сухарики.

Позаботьтесь о музыкальном сопровождении. Запишите любимые детьми песенки и музыку из мультфильмов и кино. Можно купить диски или использовать компьютер. Подумайте, как будете развлекать детей во время подведения итогов.

Пригласите людей на роли ведущего, помощника, судьи, ответственного за звук. Лучше, если это будут те, кто имеет педагогическое образование. Обсудите процесс соревнований, четко распределите обязанности. Попробуйте вместе с помощниками прогнать соревнования, чтобы определить примерное время на их проведение. Проверьте, не слишком ли сложны задания. Уточните, подходит ли инвентарь, нет ли каких-то нестыковок и непродуманных моментов.

Обязательно поставьте в известность о соревнованиях всех родителей. Объявите темы соревнований. Это необходимо сделать заблаговременно, чтобы дети могли подготовиться. Если финансы позволяют, можно приобрести для маленьких спортсменов футболки с номерами.



Источник