07-11-2018 14:55

Как подобрать лыжи ребенку

Как правило, лыжи подбирают в соответствии с ростом. Для только начинающего лыжника рекомендованная длина лыж на 5-10 см меньше его роста, для профессионалов, наоборот, больше на 5-10 см.



Однако подобрать лыжи ребенку до семи лет, применяя данный метод, не получится. Для того чтобы ваш ребенок смог правильно кататься – масса его тело должна быть такой, чтобы он смог прогнуть лыжу, касаясь снега средней ее частью. В противном случае, такие неправильно подобранные лыжи будут зарываться в снег. Поэтому, в случае обучающего катания, выбирать детские лыжи необходимо, учитывая следующее правило: если масса тела ребенка меньше 20 килограмм, следует покупать лыжи, длина которых составляет 70 см. Если масса тела ребенка находится в пределах 20-30 килограмм, нужно брать лыжи, длина которых составляет 90 см. При весе от 30 до 40 килограмм, стоит приобрести лыжи, длина которых равна 100 см. Если вес ребенка больше 40 килограмм, лыжи покупают так же, как для взрослого ребенка.

Стоит отметить, что данное правило относится исключительно к начинающим лыжникам. Когда ребенок научится азам лыжного спорта и пригибанию лыжи усилием ноги, тогда надо подобрать лыжи ребенку большей длины по росту.

При выборе лыж следует различать детские лыжи, от так называемых «ски-бордов», которые представляют собой укороченные лыжи для взрослых. Такие лыжи имеют подходящую для ребенка длину, однако они довольно жесткие и оборудованы не отстегивающимися креплениями. Покупать эти лыжи для ребенка не нужно. Он просто не сможет ими правильно управлять, и попытка научить его катанию на «ски-борде» закончится травмой и испорченным впечатлением.

Выбор лыж для каждого ребенка индивидуален. Поэтому прежде чем покупать ребенку лыжи, стоит проконсультироваться с опытным инструктором или постараться подыскать квалифицированного консультанта в специализированном магазине спортивного инвентаря.

При покупке детских лыж существует безоговорочное правило – и ботинки, и лыжи, категорически противопоказано брать «на вырост». Лыжи следует подбирать именно под «текущий» возраст ребенка.

Вопреки известному стереотипу, главная причина детских травм во время спуска со склонов скрывается не в плохой трассе, а в банальной экономии родителей на покупке новых ботинок для лыж.

 

Как правильно выбрать лыжиВам будет интересно:Как правильно выбрать лыжи

Видео по теме

Источник