10-02-2019 13:59

Александр Емельяненко: судимости, биография, личная жизнь, достижения

Александр Емельяненко - боец смешанного стиля. Является многократным чемпионом России и мира по боевому самбо. Был удостоен звания мастера спорта. Но кроме достижений были в жизни Александра Емельяненко и судимости. Эта статья познакомит вас с биографией спортсмена, подробностями его карьеры и личной жизни. Также вы узнаете, сколько судимостей у Александра Емельяненко и за что он их получил.

Семья

Александр Емельяненко появился на свет 2 сентября 1981 года в небольшом городе Старом Осколе. Отец Саши, Владимир Александрович, работал газоэлектросварщиком, а мать, Ольга Федоровна - преподавателем. Родители переехали в Россию с Украины. Кроме Александра в семье воспитывались еще трое детей: дочь Марина и сыновья Иван и Федор - в будущем четырехкратный чемпион мира по боевым искусствам.

Краткая история олимпийского вида спорта тхэквондоВам будет интересно:Краткая история олимпийского вида спорта тхэквондо

Федор Емельяненко

Детство

Саша увлекся спортом в 1988 году, в возрасте семи лет. Старший брат Федор присматривал за мальчиком. В это время он уже занимался в секции боевых искусств. Чтобы посещать тренировки, он брал Сашу с собой. Мальчик наблюдал за старшими, а когда подрос - сам начал принимать участие в занятиях по самбо и дзюдо. Первым тренером Александра Емельяненко стал Владимир Михайлович Воронов.

Краткая история олимпийского вида спорта тхэквондоВам будет интересно:Краткая история олимпийского вида спорта тхэквондо

Окончив девять классов школы, Александр поступил в ПТУ. Парень выбрал профессию отца - газоэлектросварщик. Но свое увлечение боевыми искусствами он не бросил.

Спортивная карьера

В возрасте шестнадцати лет Александр выполнил норматив и получил звание мастера спорта по дзюдо. В будущем он еще трижды повторял свой успех в данном виде спорта.

В 2002 году Емельяненко завоевал титул чемпиона мира по боевому самбо. В следующем году он повторил успех и стал мастером спорта в данном виде единоборств. В это же время по примеру Федора он начал заниматься смешанными единоборствами и участвовать в боях Pride.

В 2004 году спортсмен переехал в Санкт-Петербург. Там он продолжил тренировки.

В 2004 и 2006 годах Александр победил на чемпионате мира по боевому самбо. Но у него были и поражения. Он уступил хорвату Мирко Филиповичу, бразильцу Фабрисиу Вердуму и американцу Джошу Барнетту.

В 2007 году Александр выступил на соревнованиях Bodog Fight: Clash of the Nations. Он выиграл бой с американцем Эриком Реле, отправив его в нокаут. Затем у спортсмена последовала череда побед вплоть до 2010 года. Она прервалась в результате поражения, полученного в бою с Питером Грэмом. На этом этапе своей деятельности спортсмен завоевал титул чемпиона ProFC в тяжелом весе. Позднее Александр от него отказался.

Александр Емельяненко: судимости, биография, личная жизнь, достиженияВам будет интересно:Александр Емельяненко: судимости, биография, личная жизнь, достижения

В период с 2008 по 2011 годы спортсмен участвовал в боях М-1 Global, где показал отличный результат. Параллельно спортивной карьере чемпион получил высшее образование: в 2009 году он окончил университет в Белгороде и приобрел специальность экономиста.

В том же 2009 году Емельяненко попробовал себя в профессиональном боксе. Он встретился с Хизиром Плиевым. Бой закончился ничьей.

Спортсмен Александр Емельяненко

Перерыв в карьере и возвращение на ринг

По причине систематических нарушений условий договора в 2012 году компания М-1 расторгла с Емельяненко контракт. Спортсмен объяснил это плохим состоянием своего здоровья. Незадолго до прекращения сотрудничества с компанией спортсмен, находясь в нетрезвом состоянии, устроил скандал на борту самолета, летевшего из Москвы в Барнаул. Александра обвинили в хулиганстве и признали виновным. Спортсмен был оштрафован на 700 рублей. СМИ предположили, что именно этот инцидент послужил причиной расторжения контракта.

Емельяненко принял решение совсем уйти из спорта. Он уехал в Грецию и поселился в монастыре на Афоне, где пробыл несколько месяцев. Получив благословение старца Илии, чемпион вернулся в спорт и вновь вышел на ринг. Он принял участие в проекте "Легенда", который проходил в Москве. 25 мая 2013 года Александр без труда победил мощного противника, которым оказался американец Боб Зверь Сапп. На это потребовалось немногим более минуты.

Бой со Снаппом

Скандалы с участием спортсмена

У Александра Емельяненко судимость и неприятности с законом случались несколько раз. История в самолете, описанная выше, не единственная в его биографии.

В октябре 2013 года чемпион ужинал в кафе. У него произошла ссора с присутствующей там компанией, переросшая в драку. Один человек пострадал и был госпитализирован. Стороны пришли к взаимному согласию, и инцидент был исчерпан.

Спустя два месяца произошел новый скандал, связанный с именем Емельяненко. Руководство Тюменской федерации боевого самбо обвинило спортсмена в том, что он находился на тренировках в нетрезвом виде, халатно относился к подготовке к бою и отказывался сдавать анализы при прохождении медицинской комиссии. Александр в ответ обвинил их в желании сделать на его имени рекламу, после чего отстранить от боя и не заплатить неустойку. В результате руководитель федерации был отстранен от должности.

В праздничный день 9 Мая 2016 года Емельяненко попал в ДТП, не справившись с управлением. Пассажир, который сидел на переднем сидении, сильно пострадал. Спортсмен был задержан. Со слов сотрудников ГИБДД, на момент аварии водитель находился в трезвом состоянии.

Следующий инцидент закончился для Александра Емельяненко судимостью. За что спортсмена привлекли к ответственности, узнаем далее.

В суде

Проблемы с законом

У Александра Емельяненко в биографии судимость впервые появилась еще в несовершеннолетнем возрасте. Он отбыл срок за хулиганство. Семья, в которой рос мальчик, была многодетной. Денег не хватало даже на питание. Одежду донашивали друг за другом. Родители много работали, чтобы обеспечить детей, которые были вынуждены проводить большую часть времени на улице. Александр начал принимать участие в потасовках. Но за что конкретно сидел Емельяненко в девяностых, неизвестно. Семья хранит это в тайне.

Серьезные проблемы с законом у спортсмена возникли в апреле 2014 года. Емельяненко был объявлен в розыск. Его подозревали в изнасиловании и похищении документов. В мае спортсмен был взят под арест. На суде он признался в преступлении. Александр совершил многоразовые насильственные действия по отношению к двадцатишестилетней домработнице. Затем он украл паспорт из ее сумки.

Следствие велось в течение года. В мае 2015 года Емельяненко был приговорен к лишению свободы сроком на 4,5 года и оштрафован на пятьдесят тысяч рублей. Саша Емельяненко сидел в колонии в Воронежской области. С помощью адвоката он подал ходатайство о досрочном освобождении.

24 ноября чемпион был выпущен из колонии. Часть срока ему заменили на исправительные работы. Несмотря на то что спортсмен признал свою вину в суде, позднее он заявил, что все произошло с согласия девушки. После судимости Саша Емельяненко вернулся в спорт.

Александр Емельяненко

Карьера сегодня

После выхода из тюрьмы Александр Емельяненко заключил с клубом "Ахмат" соглашение на участие в нескольких боях.

Спортсмен успешно провел поединки. Судимость Александра Емельяненко никак не помешала его карьере в России. Выезд за границу спортсмену пока запрещен. В апреле 2018 года договор с клубом был расторгнут.

В августе 2018 года спортсмен встретился с Тони Джонсоном.

Тони Джонсон

Бой был трудным и закончился ничьей. Сразу после его окончания Емельяненко был отправлен в больницу для наложения швов. Он получил сильное рассечение и множественные ушибы и гематомы.

В сентябре 2018 года боец поступил в магистратуру для получения второго высшего образования. Он обучается заочно в Грозненском государственном нефтяном техническом университете по специальности "Нефтегазовое дело".

Личная жизнь

Первой женой Александра Емельяненко стала жительница Санкт-Петербурга Ольга Горохова. В 2007 году в семье родилась дочь Полина. В сентябре 2011 года пара развелась. Девочка осталась с матерью. Супруги расстались мирно. У них был заключен брачный договор, поэтому имущество было разделено без судебных разбирательств.

Судимость Александра Емельяненко личной жизни спортсмена не помешала. В 2015 году он женился на двадцатидвухлетней Полине Селедцовой. Их отношения начались еще до ареста чемпиона. Брак был зарегистрирован в СИЗО. Позднее жена заняла должность менеджера Александра. 22 июня 2018 года этот брак тоже был расторгнут.

С Федором Александр не общается на протяжении последних десяти лет. После возвращения из колонии он нелицеприятно высказался о старшем брате и его окружении. В ответ Федор открыто рассказал о вредных привычках брата.

Татуировки

Александр Емельяненко на сегодняшний день входит в десятку лучших спортсменов в боях смешанного стиля. Его карьера и достижения заслуживают уважения, но татуировки Александра вызывают у его поклонников не меньший интерес. Они многочисленны и занимают значительную часть его тела.

Татуировки Емельяненко

У Александра Емельяненко судимости и наколки тесно связаны. Он делал тату осознанно, а не в угоду моде. Каждая из них несет определенный смысл и характерна для заключенных. На плечах спортсмена изображена паутина, которая подразумевает решетку. Звезды на коленях и лопатках означают независимость и желание устанавливать собственные правила самостоятельно.

На руках Емельяненко можно увидеть купола, а на предплечье - пирата, что свидетельствует о буйном характере владельца татуировки. На спине спортсмена набита фраза на немецком языке, которая в переводе означает "Под божественной защитой". Так в девяностых годах выражали отказ подчиняться системе.

Это далеко не весь перечень татуировок, их значительно больше. И все они имеют отношение к тюремной тематике. Это является прямым свидетельством того, что в юности спортсмен действительно провел несколько лет в местах лишения свободы.



Источник