31-12-2018 01:35

Освобождение от захватов: основные методы, типовые приемы самозащиты

Самозащита – это использование физической силы для предотвращения непосредственной угрозы со стороны нападающего, выражающейся в нанесении вреда физическому и психологическому состоянию здоровья.

Некоторые стили карате и боевых искусств практикуют освобождение от захватов. Нападение может происходить с применением оружия и без него.

И в том, и в другом случае шансы на успех для защищающегося зависят от его физического и психического состояния, а также от серьезности намерений со стороны нападающего. Большая доля боевых искусств учит, как защищаться при нападении.

Лучшие боевые искусства: краткое описаниеВам будет интересно:Лучшие боевые искусства: краткое описание

В данной статье о том, как защититься от нападения мошенника или преступника, что нужно делать, чтобы ситуация нападения была исключена и как действовать, если захват произошел.

Принцип работы

способы освобождения от захватов

Тим Ларкин в своей системе самообороны Target Focus Training учит, что приемы освобождения от захватов — это не удары руками и ногами, а стратегически вымеренные броски нападающего через себя. Жертве захвата непозволительно стоять в неподвижном состоянии, испытывая страх и панику, наоборот, допустимо осуществлять эффективные целенаправленные атакующие действия. В основном рекомендуется нацеливаться на точки давления, находящиеся в области ушей, глаз, горла.

Как сбежать?

Как увеличить скорость удара рукой? Способы ускорения удара, описание тренировок и результатыВам будет интересно:Как увеличить скорость удара рукой? Способы ускорения удара, описание тренировок и результаты

Каждый раз, подвергаясь нападению, необходимо применить все возможные способы освобождения от захвата. Когда схватили сзади, вполне вероятно, что злоумышленник действительно намерен причинить вред, быстрая реакция может предотвратить нападение и даже спасти жизнь.

  • Не бойтесь защищать себя любым известным способом, ведь на кону может стоять жизнь. Если есть возможность ударить по ноге, нужно сделать это сразу же после того, как схватят сзади.
  • Крупный мужчина легко поднимет женщину над землей, тем самым лишив ее возможности давать отпор при самообороне. Если нападающий укладывает жертву на землю, возможности для самообороны становятся более ограниченными.
  • Не бойтесь причинить физическую боль злоумышленнику. Не стоит недооценивать свою физическую силу, когда речь идет о самозащите во время атаки.
  • Ключевые моменты

    Деннис Алексио: карьера, личная жизньВам будет интересно:Деннис Алексио: карьера, личная жизнь

    освобождение от захвата спереди

    Есть несколько ключевых моментов освобождения от захватов, знание которых полезно. Во-первых, нужно сопротивляться захвату и вращаться, это значительно повысит шансы на высвобождение. Во-вторых, не следует паниковать и сомневаться. В ту секунду, когда почувствовали, что кто-то схватил за плечо, нужно моментально отреагировать. Внезапность застанет злоумышленника врасплох. В-третьих, нужно наклонять голову вниз, так вы сможете защитить лицо от увечий.

    Самые эффективные части тела для защиты

    Защищающийся имеет несколько секунд и несколько движений для исхода противостояния в свою пользу. Прежде чем злоумышленник получит полный контроль, необходимо сделать все зависящее для того, чтобы нанести ему травму и покинуть место схватки. Наносить удары нужно по наиболее чувствительным областям тела: глазам, носу, ушам, шее, паху, колену, ногам.

    В зависимости от положения атакующего и от того, насколько он близко, будет определяться, куда нужно наносить удар и, соответственно, какой частью тела это необходимо делать. Не стоит рукой ударять противника по носу, когда в непосредственной близости от вас находится его колено. В этом случае удар нужно производить ногой по колену нападающего.

    При попадании в цель, находящуюся в верхней части тела, используйте свою руку. Эффективные удары могут быть нанесены с помощью внешней области вашей руки, ладонью или кулаком по наиболее чувствительным зонам.

    Перечислим области, на которые следует воздействовать при освобождении от захвата двумя руками.

  • Органы зрения: нужно надавить на глаза злоумышленника пальцами или костяшками пальцев. Помимо того, что нарушение зрения причинит ему неимоверную боль, это действие способно облегчить ваш побег.
  • Нос: если атакующий находится перед вами, задействуйте кулак для нанесения удара. Направьте все свое тело в движение, чтобы причинить нападающему наибольшую боль, заставить его ослабить хватку и отпустить вас. Если он позади, ударить в нос можно локтем.
  • Шея: эта область является наиболее обширной зоной, здесь расположены сонная артерия и яремная вена. При нанесении нападающему удара рукой в боковую область его можно временно отключить. Правильная техника подразумевает, что слегка согнутые в суставе пальцы держатся плотно вместе, большой палец поднят вверх.
  • Колено: это идеальная цель для самообороны по причине уязвимости области со всех сторон. По ней легко нанести удар, при этом риск быть схваченным практически исключен. Техника выполнения следующая: нужно ударить ногой по задней части колена противника, чтобы полученная им травма отвлекла его.
  • Запястье

    Американский рестлер Эй Джей: биография, личная жизнь и карьераВам будет интересно:Американский рестлер Эй Джей: биография, личная жизнь и карьера

    освобождение от захватов за руки

    Что делать, если злоумышленник схватил вас за запястье и крепко держит? Основная техника освобождения от захвата спереди заключается в том, чтобы найти слабое место. Известно, что самая слабая зона находится между большим пальцем и четырьмя остальными. Попытайтесь повернуть руку, чтобы узкая ее часть попала в это место. После этого подтолкните свою руку вперед. Так вы сможете получить свободу.

    Не пытайтесь ударить того, кто вас держит, потому что так можно потерять позицию и не суметь взять контроль над ситуацией. После освобождения следует применить один из основных методов самозащиты.

    Шея

    Как можете защитить себя, когда атакующий хватает вас за шею? Первый импульс – схватить руки и попытаться снять их с этой области, но не можете. Его руки сильно расположены на месте, и вам нужно подойти к проблеме под другим углом (буквально). Положите одну руку на пищевод парня, прямо на область горла, и сильно надавите. В то же время, когда происходит освобождение от захватов за руки, старайтесь освободить шею от локтя. Убедитесь, что сильно нажали на горло пальцами и надавите с полной силой.

    Если схвачены сзади, а их руки находятся под вашими – стоит подумать о том, чтобы повернуться и удариться локтем в голову. Вы можете откинуться назад на колени или упасть на ноги.

    Медвежьи объятия

    освобождение от захвата за шею

    Этот тип захвата, когда человек атакует сзади и крепко сжимает ваше тело и руки. Если можете, то топайте ногами, особенно это касается женщин с высокими каблуками. Если такой возможности нет, попробуйте использовать локти для удара противника по голове. Еще одна хорошая техника освобождения от захватов и обхватов – тянуть пальцы атакующего к тыльной стороне ладони, так он освободит ваш корпус от медвежьих объятий.

    Положение на полу

    Это одна из самых сложных позиций для освобождения от нападения. Никто не желает, чтобы его прижимали к земле, ведь злоумышленник, находящийся за спиной, получает тотальный контроль над ситуацией. Это также позиция, которую используют люди с низким уровнем жизни, склонные к изнасилованию, поэтому вы должны знать, как справиться с данной ситуацией. Есть несколько основных приемов освобождения от захватов. Благодаря их использованию можно выбраться из худшего положения, в котором вы можете оказаться.

    Локти, колени и голова

    освобождение от захвата двумя руками

    Это те части тела, которые наиболее чувствительны при освобождении от захвата сзади. Также локти, колени и голова – это те области тела, которые наиболее эффективно используются для нанесения удара. По сути, они являются встроенным оружием вашего тела.

    Предметы быта

    Предметы повседневного обихода, которые носите с собой, также могут быть использованы в качестве способов освобождения от захватов. Приведем несколько действенных методов.

  • Для большей уверенности держите ключ или ручку между своим средним и безымянным пальцами. Это хороший способ себя сберечь, если вы добираетесь до пункта назначения в абсолютной темноте.
  • Вы можете взять в руки кусочки уличной грязи или песка и бросить их в глаза злоумышленнику.
  • Женщины могут брызнуть духами или лаком для волос в глаза нападавшего.
  • Суть использования предметов быта заключается в следующем: для повышения своей безопасности можно использовать все, что находится под рукой. Для большего вдохновения посмотрите несколько фильмов о Джеки Чане.

    Свой вес

    Независимо от вашего размера, веса или силы в сравнении с противником, освобождению от захватов в воде также можно научиться. Это принцип систем боевых искусств, таких как джиу-джитсу и других программ самообороны, где неприметный человек может победить более сильного. Для этого нужно использовать способности своего тела и простые законы физики.

    Меры предосторожности

    Тактика побед Артема ЛевинаВам будет интересно:Тактика побед Артема Левина

    приемы освобождения от захватов

    Каждый должен знать элементарные основы освобождения от захватов, чтобы защитить себя. Вот некоторые из них, их всякий человек должен понимать:

  • Убедитесь, что человек, схвативший вас, на самом деле злоумышленник, а не ваш знакомый, который, использовав свое чувство юмора, решил над вами подшутить.
  • Используйте крик для привлечения внимания к вам и вашему сложному положению.
  • Растягивайте пальцы. Освобождение от захвата за шею подразумевает, что вы станете использовать вторую свободную руку злоумышленника. Одной рукой возьмите его указательный и средний пальцы. Тянуть их нужно очень сильно и в противоположных направлениях. Это окажется неприятным моментом для нападающего, так у вас появится шанс, чтобы сбежать.
  • Хватайте за ухо. Эту защиту можете использовать, если вас схватили сзади. В этом случае положите руки на голову нападающего и тяните ее ногтями вниз, пока не обнаружите его уши. Затем схватите за них и резко потяните вниз. Это нужно выполнять быстро, так как, если это делать слишком медленно, у него появится шанс понять, что происходит, тем самым ваш план будет разгадан. Однако если сделать это достаточно быстро и с приложением достаточной силы, можно повредить ухо. А если вы очень сильны, например, являетесь спортсменом-тяжеловесом, ухо соперника может быть сорвано.
  • Ткните злоумышленнику в горло. Ваша рука не должна быть сжата в кулаке, наоборот, надо следить, чтобы она была разогнута. Убедитесь, что каждая кость в вашей конечности пряма. Если какая-то из ваших рук согнута, должного эффекта добиться невозможно. Рукой ткните прямо в центр его горла. Это должно привести к тому, что злоумышленник станет задыхаться. Тем самым у вас появится шанс, чтобы сбежать.
  • Идите назад. В качестве последней попытки попробуйте идти назад. И нападающий, и вы упадете, тем самым у вас появится шанс убежать.
  • Профилактика – лучшая техника самозащиты

    освобождение от захвата сзади

    Как уже говорили, полезно знать, как можно защитить себя при нападении, то есть знать эффективные способы освобождение от захватов. На самом деле лучший и идеальный метод самозащиты – вообще не допустить ситуации захвата.

    Вы можете избежать непосредственной конфронтации, если в глазах злоумышленника не выглядите подходящей жертвой. Большинство людей с низким уровнем жизни ищут легкие цели. Они нападают на тех, кто не может сопротивляться, поэтому убедитесь, что хорошо знаете свое окружение, и примите все необходимые меры безопасности. Вот несколько основных мер предосторожности:

  • Прежде чем подходить к своему многоэтажному дому или вашей машине, всегда посмотрите вокруг, нет ли поблизости подозрительных людей.
  • Не носите с собой дорогие украшения в сумках, когда путешествуете в одиночку.
  • Припарковывайте свой автомобиль в хорошо освещенном месте и всегда держите ключи в руке, когда идете к машине. Если остановитесь прямо возле автомобиля и начнете искать ключи в сумочке, ваше внимание будет отвлечено, и вы можете пропустить кого-то, кто крадется позади вас. К тому же, если держите ключи в руке, успеете разблокировать свой автомобиль и быстро уехать.
  • Не ходите в одиночку по темной аллее поздно ночью. Тьма – лучшее укрытие для людей, склонных к преступлениям.
  • Будьте непредсказуемыми. Попробуйте пойти другим путем, когда ходите домой или в магазин. Это обескураживает того, кто подбирает жертву для нападения.
  • Но даже соблюдение всех мер предосторожностей не дает гарантию, что вы не окажетесь один на один с мошенником, преступником или насильником. Если такое произойдет, нужно делать все возможное, чтобы запомнить нападающего, по возможности нанести ему травму и сбежать с места нападения.

    Даже если вы очень напуганы, ваш мозг все равно сможет быстро сориентироваться в данной ситуации. Главное, не допускать, чтобы вы промерзли, потому что совершать какие-либо действия в этом состоянии оказывается практически невозможным.



    Источник