24-12-2018 01:35

Как увеличить скорость удара рукой? Способы ускорения удара, описание тренировок и результаты

В боевых искусствах удар должен быть не только сильным, но и быстрым. Для этого необходима правильная техника и хорошо развитая определенная группа мышц, а также умение за определенный промежуток времени нанести несколько ударов. Увеличить показатели возможно при выполнении определенных физических упражнений.

нокаут от скрытых ударов

Как увеличить скорость удара рукой

Самое простое и основное упражнение – это отжимание.

Как стать боксером: программа тренировок, базовые навыки, получение лицензииВам будет интересно:Как стать боксером: программа тренировок, базовые навыки, получение лицензии

Оно позволит проработать всю группу мышц, необходимых для увеличения скорости удара рукой. Отжимания от пола выполняются во «взрывной» манере. При опускании тела скорость медленная, а вот при поднятии тела скорость максимально увеличивается. Упражнений на отжимание множество:

  • с хлопками у груди;
  • упражнение с широко расставленными руками;
  • с близко поставленными ладонями;
  • расставленными кистями по диагонали;
  • с кулаками, поставленными у живота;
  • с ладонями, максимально вытянутыми вперед на уровне шеи.

Ислам Мамедов: биография и карьера бойцаВам будет интересно:Ислам Мамедов: биография и карьера бойца

Чтобы мышцы успевали восстанавливаться, можно чередовать отжимания с упражнениями на приседание или пресс.

Еще одно из эффективных упражнений, позволяющее увеличить скорость удара рукой, выполняется следующим образом: из стойки, раскручивая корпус, с толчком ступни одновременно выкидывают руку максимально быстро. Основное в этой технике – не заваливать тело вперед. Постоянно нужно контролировать мягкость в передвижении, плавно скользя на носочках, перенося вес тела с одной опорной ноги на другую.

работа на лапах

Работа на лапах

Это еще одно важное упражнение, которое поможет увеличить скорость удара рукой. В этом случае нужен будет спарринг-партнер.

Первое упражнение достаточно простое. Спарринг-партнер держит лапы на средней дистанции так, чтобы удары можно было наносить без шага. При ударе в лапу, партнер отводит ее назад, что позволяет увеличивать постепенно скорость.

Пояса в айкидо -французская инновацияВам будет интересно:Пояса в айкидо -французская инновация

Следующее упражнение имитирует уклон при прямом ударе в голову. Партнер стоит на дистанции досягаемости. Как только он видит удар, убирает лапу в сторону. Задача бьющего – не промахнуться, сохранить скорость и силу удара. И самое главное – не потерять равновесие и не завалиться.

Закрепив технику, продолжают нарабатывать удары с передвижением. Это поможет понять, как увеличить скорость ударов рукой.

техника удара

Работа на снарядах (мешке) с гантелями

Для одного из упражнений нужно взять в руки гантели. Начать можно со снаряда весом в 200 граммов. Задаем секундомеру определенный промежуток времени. Например, 30 секунд работаем так: двойку + три удара или определенную серию ударов. По окончании времени убирают гантели и работают 30 секунд – те же удары без них. Продолжают эти подходы на протяжении 180 секунд. Минуту отдыхают и начинают заново, меняя серию ударов. Применяется такой подход для решения задачи, можно увеличить скорость удара рукой в боксе, карате и других видах спорта.

разные по весу мешки

При наличии в спортивном зале различных по своему составу мешков, будет правильным каждый раунд отрабатывать удары на снарядах разного веса и твердости. Тогда скорость удара рукой будет ощутимо меняться. Работая на тяжелой груше, нужно бить сквозь нее стараясь вытолкнуть ударами. Такие тренировки помогают понять, как увеличить скорость удара рукой.

удары на скорость

Бой с тенью с гантелями

Такое упражнение помогает сымитировать бой с противником и показывает, как повысить скорость удара рукой.

Берут в руки гантели весом от 500 до 700 граммов (снаряды могут быть весом 2 кг и 5 кг, все зависит от физических возможностей), и начинают выбрасывать удары в определенном темпе – трех раундов будет достаточно. Такие тренировки можно проводить ежедневно.

При отработке ударов меняют скорость, «взрываются». На последнем ударе серии делают акцент на жесткий и точный. Два-три проходят на скорости, а последний буквально «вколачивают» в цель.

Лента-жгут

Увеличения скорости удара в боксе также достигают тренировками с резиновым амортизатором. К примеру, удобный эспандер способен совместить пробежку с отработкой упражнения ударов руками на скорость.

Романчук Роман, боксер: биография, спортивные достижения, причина смертиВам будет интересно:Романчук Роман, боксер: биография, спортивные достижения, причина смерти

Можно отрабатывать удары при помощи резины: привязывают один конец ленты к неподвижному предмету, держа другой конец в руках, делают натяжку и наносят серию или одиночные удары. При использовании резины возможно увеличивать нагрузку, делая более сильную натяжку.

Резиновый амортизатор не дает такого эффекта. Но то, что его возможно использовать на пробежке, дает возможность повышать скорость удара руками при передвижении. Это приближает к реальным условиям спарринга.

Упражнения с теннисным мячом

Большое влияние на увеличение скорости удара в боксе имеют упражнения с теннисным мячом.

Первое выглядит следующим образом: берут в руку мяч и отбивают его от пола ладонями, поочередно меняя руки, имитируя удары. Такие упражнения улучшают моторику и координацию.

Второе – мяч на резинке надевают на голову и поочередными ударами отбивают его. Эти упражнения доступны к выполнению в домашних условиях.

работа на мешке

Чистый разум, никакого напряжения

Это чисто психологический ключ к тому, как увеличить скорость и силу удара рукой. Перед нанесением удара у бойца разум должен быть спокойным, а мышцы расслабленными. Не нужно стараться сильно бить и бегать за партнером по рингу или татами. Такое состояние создает напряжение и сковывает тело. Ударить в таком состоянии просто невозможно. Теряется огромное количество энергии.

Увеличение скорости удара в боксе достигается упражнениями в парах. Что напоминает игру «пятнашки». Максимально расслабленное состояние тела позволяет быстро коснуться какой-либо части тела спарринг партнера. Это упражнение помогает в спарринге работать не прямолинейно, а быстро обрабатывать разные «этажи» (участки тела).

Удар сопровождается резким выдохом, поэтому быстрое движение также возможно при быстром выдохе. При увеличении темпа дыхания ускоряется и ритм ударов. Тем самым можно увеличить скорость серийных ударов руками. Количество выдохов в серии соответствует количеству ударов.

наработка ударов в парах

Связывание ударов

Фокусируйтесь на комбинациях и связках, а не на одиночных ударах. Благодаря мышечной памяти, когда разум не вовлечен в размышления и постановку отдельных ударов и серий, достигается поразительная скорость. Достаточно на подходящей дистанции выбрасывать наработанные серии.

Не размышляйте о том, достигнет ли эта комбинация ударов цели или только частично заденет. Работа заключается раскрытии в неизвестных до этого возможностей организма, мышечной памяти. Именно правильная техничная наработка серий позволяет в момент спарринга не задумываясь наносить быстрые и сокрушительные удары.

Скорость от расслабления

Только расслабленные мышцы обладают потенциалом двигаться на большой скорости. При передвижении в стойке кулаки не должны быть крепко сжаты. Только в момент удара кулак сильно сжимается и поворачивается в правильное положение. Плечи не напрягают, а держат свободными. Никакую часть своего тела не нужно сжимать и напрягать до контакта – быстрого удара тогда не получится.

ОФП (общая физическая подготовка)

Самое распространенное упражнение с железом для увеличения скорости ударов руками в боксе – выбрасывание грифа от груди. Используется пустой гриф от штанги. Подбирается он по массе в зависимости от вашей весовой категории. Упражнение лучше делать перед зеркалом, чтобы отследить правильность выполнения. В положении стоя гриф прижимается к груди. С легким выпрыгиванием на носочках гриф выталкивается от груди вперед и тут же прижимается обратно. Главное – поймать ритм. Упражнение выполняют максимальное количество раз в три подхода.

При наличии грифа есть еще одно не менее популярное для увеличения скорости удара руками в боксе: один конец грифа упирается в угол, второй берется в руку. Находясь в стойке, выбрасывается прямой удар. Через определенное количество повторов меняют руки и повторяют удары. Немаловажно, повторяя удары, помнить о технике выполнения, а также о защите (вторая рука должна быть прижата к телу). Локоть защищает живот, кулак защищает подбородок.

Предплечья и трицепс

За скорость удара в основном отвечают эти мышцы. Выполнять упражнение на трицепс можно в любом дворе. По эффективности на первом месте отжимание на брусьях. Корпус вертикально, без наклонов, локти в верхней точке разгибаются до конца.

Упражнение на трицепс с гантелями. В положении сидя берут гантель одной рукой, заводят ее за голову, сгибают и выпрямляют руку в локте. Затем меняют руку. Следующее упражнение – находясь в положении стоя, делают одной ногой шаг вперед и сгибают переднюю ногу в колене. В противоположную руку берут гантель, вытягивают руку назад. Плавно сгибают и разгибают руку в локте.

Несколько эффективных упражнений на развитие силы

Со штангой:

  • В положении сидя берут штангу двумя руками, поднимают над головой и сгибают руки в локтях, заводя штангу за голову. Плавно разгибают локти. Повторяют 8 - 10 раз в 3 подхода.
  • В положении лежа штангу берут двумя руками и заводят ее за голову. Сгибают руки в локтях, затем выпрямляют их. Так делают 8 - 10 повторений по 3 подхода.
  • Разгибание рук в запястьях со штангой в положении сидя. Нужно сесть на скамейку, а предплечье положить на скамейку или колени. Штангу берут хватом сверху и поднимают обе кисти вверх, а потом опускают вниз.
  • Во многих спортивных и тренажерных залах есть специальный тренажер для развития мышц предплечья – это рукоятки, к которым цепляют трос с грузами на роликах. Этот тренажер может работать как на сгибание, так и на разгибание предплечья.

Подтягивание на турнике – эффективное упражнение для увеличения скорости и силы удара. Выполняя подтягивание прямым хватом, прорабатывают мышцы предплечья, плечи, трицепс, бицепс, мышцы спины. Все они помогают ускорить скорость ударов рукой.

Важно пробовать ускоряться при выполнении любых заданий – будь то бег, отработка комбинаций на мешке, работа в паре или прыжки на скакалке. Ускорение нужно рассматривать как взрыв. Умение «взорваться» в любой момент поможет в последних раундах или секундах боя переломить исход поединка. Возможность внезапно сбить темп боя введет соперника в короткое замешательство, этого будет достаточно для решающего акцентированного удара. Такой удар будет неожиданным и незаметным. Нокауты чаще всего происходят именно так.

Бокс завораживает своей непредсказуемостью. Качественно поединок выглядит лишь тогда, когда исход его неизвестен заранее.



Источник