07-11-2018 20:12

Сонни Листон: биография боксера

Сонни Листон, которого называли Медведем, родился в 1932 году в графстве Св. Франциска, штат Арканзас, отец его был алкоголиком. Листона несколько раз арестовывали, он провел некоторое время в тюрьме, где и научился боксировать. После своего освобождения он начал карьеру в качестве боксера, выиграв 54 из 58 поединков с 1953 по 1970 год. Он был нокаутером, чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе с 25 сентября 1962 года, когда он выбил Флойда Паттерсона в первом раунде в Чикаго, и до 25 февраля 1964 года, когда он прекратил бой с Кассиусом Клеем (впоследствии Мухаммедом Али) перед седьмым раундом в Майами-Бич, штат Флорида.

История жизни Дмитрия Пирога. Биография «гроссмейстера» российского боксаВам будет интересно:История жизни Дмитрия Пирога. Биография «гроссмейстера» российского бокса

Умер боксер 30 декабря 1970 года в Лас-Вегасе, штат Невада.

боксер Сонни Листон

Ранний период жизни

Боксер Чарльз Л. Сонни Фрэнсис Каунти согласно официальной биографии родился в штате Арканзас 8 мая 1932 года. Живя в многодетной семье фермера-арендатора, будущий боксер со своими многочисленными братьями и сестрами фактически вырос на местных хлопковых полях. Его отец умер, когда Сонни был еще подростком. В Сент-Луисе он быстро столкнулся с проблемами с местной полицией. Он был крепким парнем, уже в возрасте 16 лет Листон был более 6 футов (1,82 м) ростом и весом около 200 фунтов (90 кг).

В биографии Сонни Листона много нелицеприятных моментов. Его арестовывали более 20 раз. В 1950 году он был осужден за два случая воровства и два случая грабежа первой степени. В результате он провел более двух лет в тюрьме штата Миссури в Джефферсоне. В то время как Листон находился под стражей, один из тюремных руководителей, занимавшийся вопросами спорта, Алоис Стивенс, познакомил его с боксом.

Сонни Листон на тренировке

Успех в боксе

Освобожденный в 1952 году Листон быстро одержал победу на местном чемпионате «Золотые перчатки». 2 сентября 1953 года он стал профессиональным бойцом. Он принимает решение выйти на бой с Марти Маршаллом, который стал первым боксером, победившим Листона на ринге.

После этого его карьера была прервана на девять месяцев. После своего освобождения боксер Сонни Листон переехал в Филадельфию, штат Пенсильвания, где его карьера быстро расцвела.

Листон был известен своей мощью. С 1953 года (его первый зафиксированный бой) до 1970 года боксер провел 54 боя, одержал 39 побед нокаутом и проиграл только 4 поединка.

Сонни и Джеральдина Листон

Историческая победа

Сонни Листон выиграл 26 последовательных поединков, неумолимо продвигаясь к чемпионату в супертяжелом весе. Его победа в этой весовой категории 25 сентября 1962 года свидетельствовала о его мощном стиле: спустя всего две минуты он выбил Флойда Паттерсона. Этот бой впервые в истории показал, что в первом раунде был повержен действующий чемпион в супертяжелом весе.

В качестве одного из ведущих бойцов с мировым именем он стал легкой мишенью для спортивных комментаторов, которые часто отмечали не только его угрожающее поведение и невероятную силу удара, но и его криминальное прошлое. Боксер упивался своей ролью.

Поражение в бою с Кассиусом Клеем

Сонни Листон победил нокаутом в матче-реванше с Паттерсоном. Однако его 17-месячное чемпионство в супертяжелом весе закончилось после боя с другим бойцом по имени Кассиус Клей. Листон, который считался почти непобедимым до этого боя, не смог из-за травмы появиться в седьмом раунде, а Клей (вскоре получивший имя Мухаммад Али) 25 февраля 1964 года был назван чемпионом.

Следующий матч-реванш с Клеем состоялся 25 мая 1965 года. Именно тогда Сонни Листон попал под печально известный «призрачный удар». Хотя оказалось, что он едва был задет правым кулаком Клея, боксер упал, продержавшись всего одну минуту и ​​45 секунд в первом раунде.

Сонни Листон и Кассиус Клей

Возвращение и смерть

В 1966 году после его поражения Кассиусу Клею, Листон решил вернуться на ринг. Он выиграл одиннадцать последовательных боев нокаутом в 1968 году и добавил еще три победы в 1969 году, прежде чем проиграть жестокий бой Леотису Мартину. Он вернулся на ринг 29 июня 1970 года, одержав техническую победу в десятом раунде против Bayonne Bleeder Чака Уэпнера.

После того, как никто не смог связаться с Сонни Листоном в течение 12 дней, его жена Джеральдина вернулась в свой дом в Неваде 5 января 1971 года. По возвращению она обнаружила мертвое тело своего супруга. Официальной причиной смерти Сонни Листона были скопления в легких и сердечная недостаточность, хотя у него были свежие следы иглы на руке, а полиция обнаружила в доме героин и шприц. Спустя некоторое время также высказывалась версия о его убийстве. До сих пор смерть великого боксера остается неразгаданной. В его свидетельстве о смерти в графе «дата смерти» указано 30 декабря 1970 года, согласно выводам экспертов смерть наступила за 6-8 дней. Листон был похоронен на кладбище Пэрэдайз-Мемориал-Гарден Лас-Вегаса, штат Невада, под простым надгробием. Эпитафия на его памятнике гласит: «Человек».



Источник