07-11-2018 19:32

Многоборье — это... Определение и описание разновидностей.

Многоборье — это своеобразная дисциплина, объединяющая в себе несколько типов соревнований в пределах одного или разных видов спорта. Такие мероприятия оценивают многоплановость и универсальность подготовки участников и могут включать совсем не похожие друг на друга упражнения. Иными словами, многоборье — это воплощение идеи соединить в одну программу элементы разных спортивных состязаний.

Основные особенности многоборья

Особенность многоборья как спортивного состязания заключается в том, что победитель определяется не по одному, а по совокупности результатов, полученных в разных дисциплинах или упражнениях. К плюсам такого подхода можно отнести универсальный характер подготовки, развивающий множество физических навыков, а не только один. Это объясняет, почему многоборье присутствует в служебных структурах (армия, МВД). Наряду с этим, комплексные соревнования имеют ряд недостатков.

Джон Джонс: биография, карьера, фотоВам будет интересно:Джон Джонс: биография, карьера, фото

Во-первых, многоборье — это комбинированный вид спорта, система оценивания которого достаточно трудна и в большинстве случаев построена на сложных формулах. Зрителям, не знакомым с тонкостями судейства, обычно не просто проследить логику выявления победителя, что сильно затрудняет восприятие комплексных состязаний.

Еще один недостаток многоборья — это ограниченность возможностей подготовки участников соревнования. Обычно спортсмен в состоянии освоить на высоком уровне не более двух дисциплин программы, а в остальных выступает средне.

Разновидности

В настоящее время выделяют 7 основных видов многоборья:

  • легкоатлетические;
  • зимнее;
  • спортивно-гимнастическое;
  • пятиборье;
  • конное троеборье;
  • омниум;
  • триатлон.

Помимо спортивных видов многоборья существуют служебные, которые имеют названия соответственно организации, внутри которой проводится соревнование.

Довольно экзотическим видом комбинированных соревнований является северное многоборье. Оно включает 5 нестандартных дисциплин, не имеющих отношения к олимпийскому спорту (метание топора, прыжки через нарты и др.). Иными словами, программа состоит из традиционных дисциплин малых северных народов.

Современное пятиборье

Современное пятиборье — это очень разносторонний вариант многоборья, объединяющий 5 совершенно не пересекающихся друг с другом дисциплин. В программу входят:

  • фехтование;
  • плавание;
  • конкур;
  • стрельба;
  • бег.

дисциплины пятиборья

В первых трех состязаниях спортсмены набирают очки, определяющие очередность выхода на беговую дистанцию, прохождение которой сопряжено со стрельбой. Победителем становится тот, кто первым пересекает финишную черту. Перерыв между состязаниями составляет 2 часа.

Фехтование проводится по круговой системе с длительностью каждого боя до первого укола. Каждое выигранное сражение приносит спортсмену 24 очка. Вторым этапом программы является плавание, где каждый участник вольным стилем преодолевает на время дистанцию 200 метров. Очки начисляются в зависимости от скорости прохождения маршрута.

После плавания проводится состязание по конкуру. На этом этапе участники обязаны пройти маршрут длиной в 450 м верхом на лошадях, по пути преодолевая препятствия высотой 1,2 метра. В отличие от конкура в чистом виде, здесь спортсмены получают животных по результату жеребьевки, что значительно усложняет задачу.

Последний этап пятиборья, — бег со стрельбой, — называется комбайном. Цель состязания — как можно быстрее преодолеть трехкилометровую дистанцию, на пути которой расставлены несколько стрельбищ. На каждом из таких рубежей перед спортсменом появляется 5 мишеней, по которым он должен попасть из лазерного оружия, после чего сможет продолжить маршрут. Если ни одна цель не поражается, то участник обязан оставаться на рубеже целых 70 секунд, что значительно задерживает его приход к финишу.

Триатлон

Триатлон включает в себя три вида дисциплин:

  • плаванье в открытой воде;
  • шоссейную велогонку;
  • кросс.

триатлон многоборье

В отличие от пятиборья, здесь не предусмотрено временного перерыва между состязаниями, что значительно упрощает процедуру просмотра для зрителей, но является настоящей проверкой выносливости спортсменов.

Все три вида дисциплин включены в одну непрерывную дистанцию. Вначале участники проплывают полтора километра, затем, меняя костюм, проходят 40 км велосипедной гонки и в конце пробегают 10 км кросса.

Конное троеборье

Троеборье — пример многоборья, проводимого в пределах одного спортивного направления. В данном случае — конного спорта. Соревнования включает 3 дисциплины: выездку, кросс и конкур, включающий два раунда.

кросс в троеборье

Троеборье проходит в течение трех дней и может включать как индивидуальные, так и групповые зачеты.

Омниум

Омниум — это индивидуальное велогоночное многоборье, объединяющее 6 типов состязаний, перерыв между которыми должен составлять не менее получаса. Общее время проведения таких соревнований на Олимпиадах составляет 2 дня.

многоборье в велогонке

Многоборье в легкой атлетике

Легкоатлетическое многоборье делится на два вида: мужское и женское. Первое насчитывает 10 дисциплин, а второе — 7. Соревнование включает бег на разные дистанции, метание снарядов, толкание ядра, прыжки и преодоление дистанции с барьерами.

Гимнастические многоборья

Многоборье в гимнастике спортивного направления представляет собой программу, в которой участники выполняют упражнения на всех снарядах. В пределах соревнования возможен как индивидуальный, так и групповой зачет.

Художественное многоборье представляет собой групповое состязание, включающее определенный набор различных гимнастических упражнений.



Источник