07-11-2018 15:12

Дэйна Уайт - самый влиятельный человек в смешанных единоборствах

Один из самых влиятельных и богатых людей в мире смешанных единоборств возглавляет крупнейшую организацию ММА (Mixed Martial Arts). Дэйна Уайт является бессменным президентом компании UFC, с момента покупки братьями Феррита. С одним из них, Лоренцо, он близко дружит с детских лет. Сейчас ему принадлежит 10 % знаменитого промоушена.

Ранние годы

Родился Дэйна Фредерик Уайт 28 июля 1969 года в американском Манчестере, штат Коннектикут. Его отец и мать имеют ирландское происхождение. У него есть родная сестра Келли. Семья много раз переезжала, когда он был маленьким. Юный Дана успел побывать во многих уголках большой страны. Среднюю школу окончил в небольшом городке Хермон, который находится в штате Мэн.

Глава лучшей в мире организации смешанных единоборств – Дана УайтВам будет интересно:Глава лучшей в мире организации смешанных единоборств – Дана Уайт

дэйна уайт бои

В 1987 году поступил в довольно хороший Бостонский университет в штате Массачусетс. С этого же времени начал посещать тренировки по боксу и спортивной гимнастике. Кроме того, чтобы заработать на жизнь, Дэйна подрабатывал охранником в одном из элитных ночных клубов города.

Учеба не слишком привлекала молодого человека. Он почти не ходил на занятия, за многочисленные прогулы и неуспеваемость его отчисли из университета в самом начале 2 курса. С молодости Дэйна Уайт был очень предприимчивым. Он постоянно пытался найти источники доходов, которые позволили бы самореализоваться.

Первая попытка

Первым проектом Дэйны Уайта стала программа по аэробике и боксу для детей разного возраста и женщин. Он разработал общеразвивающий комплекс упражнений, которые включали в себя движения из спортивной гимнастики и бокса. Вскоре три спортивных зала работали по его системе, отчисляя автору методики немалую прибыль.

В 1990 году в одном из городских баров на Дэйна Уайта было совершено нападение. Несколько человек жестоко били его в течение почти 15 минут. Ему пришлось долго и дорого лечиться, одна операция в Германии обошлась в 10 тысяч долларов США. Бизнес пришлось закрыть из-за проблем с налоговой инспекцией.

Знакомство со смешанными единоборствами

дэйна уайт состояние

В первой половине 90-х Дэйна Уайт начал изучать бразильское джиу-джитсу, познакомившись с сильнейшими представителями этого восточного учения, которые доминировали в смешанных единоборствах, только начавших популяризироваться. Он попытался стать спортивным промоутером в боксе и даже заключил контракты с несколькими боксерами. Но пробиться в элиту бизнеса не смог. У него не было ни связей, ни денег, кроме того, нужно было много времени, чтобы начать хорошо зарабатывать.

И молодой промоутер решает обратить внимание на другие виды единоборств. Он начал организовывать уличные бои. Дэйна Уайт вскоре получил известность в делающем первые шаги мире смешанных единоборств. А все благодаря сотрудничеству со многими сильными бойцами различных стилей.

Покупка UFC

дэйна уайт отец конора макгрегора

Приобретя необходимый опыт работы в смешанных единоборствах, он понял, что ММА станет настоящей «золотой жилой» в ближайшем будущем. Дэйна Уайт работал с некоторыми бойцами, которые выступали за практически неизвестный широкой публике промоушен Ultimate Fighting Championship (UFC). Это была одна из многих компаний, ничем не лучше и не хуже других. Фирма занималась организацией боев, к тому же испытывала серьезные финансовые проблемы и сложности в популяризации своего бренда.

Дэйна решил, что может получиться отличный бизнес, если выкупить и раскрутить компанию. Стоимость реализации проекта составляла 2 млн долларов США. В 2001 году он обратился за инвестициями к мультимиллионеру Лоренцо Феритте, своему бывшему однокласснику, который вместе со старшим братом Франком владеет сетью казино в Лас-Вегасе. Братья выкупили UFC и назначили Дэйну президентом компании.

На гребне успеха

дэйна уайт в молодости

С этого времени Уайт является бессменным руководителем компании, играя решающую роль в развитии смешанных единоборств в мире. Прежде всего, им были существенно изменены правила, приблизившие бои к уровню, приемлемому для широкой публики.

ММА стал больше похож на спорт, были запрещены удары в пах, удары лежащего соперника ногами и коленями. Компания стала вести активную маркетинговую политику. После выхода реалити-шоу, где перспективные бойцы боролись за право заключения контракта с UFC, популярность промоушена стала стремительно расти. В 2007 году была поглощена популярная в мире ММА компания Pride, а годом ранее - американская WEC. Сейчас это крупнейшая компания, занимающаяся организацией боев.

За UFC выступает большинство самых рейтинговых бойцов мира, включая ирландца Макгрегора и россиянина Нурмагомедова. Некоторые издания называют Дэйна Уайта отцом Конора Макгрегора за слишком дружественное и мягкое отношение к бывшему чемпиону в двух весовых категориях. Он всегда заступается за ирландца, считая, что тот не получает уважения, которого заслуживает. Даже в прошедшем бою Макгрегора — Нурмагомедова Дэйна хотел, чтобы победил Конор, которого он считает одним из величайших бойцов в истории смешанных единоборств.

Личная информация

С Рондой Роузи

С женой Анной он познакомился, когда еще учился в средней школе. Супружеская пара воспитывает троих детей: дочь и двух сыновей. Утверждает, что он атеист, хотя и признается, что «очарован религией». Болеет за сборную Ирландии по регби, является фанатом бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс». И, конечно, с молодости интересуется боксом.

Состояние Дэйны Уайта оценивается в 495 миллионов долларов США на 2017 год. Ежемесячный его доход как президента UFC составляет 20 млн долл. США. Ему принадлежит 10 % акций компании Zuffa, владеющей UFC. Кроме того, он сдает в аренду большой земельный участок, расположенный на окраине Нью-Йорка. Дэйна занимается благотворительностью, в 2017 году он сделал значительный денежный вклад в развитие легкой атлетики.



Источник