07-11-2018 15:11

Как подавать мяч в волейболе

Россияне - одни из лидеров на мировом волейбольном паркете. Национальная команда девушек неоднократно становилась чемпионом мира. Поэтому, наверное, популярен волейбол и в системе физподготовки школьников и студентов. Да и уже состоявшиеся в этой жизни люди тоже любят проводить свой досуг на спортивной площадке. Как подавать мяч в волейболе

Волейбол — одна из самых популярных игр в РоссииВам будет интересно:Волейбол — одна из самых популярных игр в России

Вопрос «помогите придумать девиз к команде дьяволицы в черном» - 1 ответ

Инструкция

Сначала определимся, как можно подавать мяч. Вы можете подавать его в прыжке, при условии, что у вас хороший удар. Такую подачу сложно принять. Подбросьте мяч перед собой немного вперед, слегка закрутите его от себя и продолжите ударом его движение.

Существует планирующая подача. Подбросьте мяч так, чтобы он не вращался и резко бейте по нему ладонью. Не провожайте рукой мяч. Если все сделаете правильно, мяч будет планировать. Такую подачу тоже очень сложно отразить или принять правильно.

Поговорим о короткой подаче. Она вносит элемент неожиданности в ваши действия. Например, сначала вы делаете несколько глубоких подач, и когда соперник привыкает к такому способу, ломаете его планы короткой. Подавать можете двумя способами: по высокой траектории в область первой линии (в этом случае подавайте слабее, чем обычно, но выше) и второй способ - ударить по мячу так, чтобы он "оборвался".

Делайте подачу так, чтобы мяч касался верхнего края волейбольной сетки. И тогда будут большие шансы, что соперник не возьмет ее.

Выберите цель, куда будете подавать. Направьте мяч в игрока с самым слабым приемом. Вы можете определить его еще на разминке. Если прием у всех одинаковый, ваша цель - атаковать самого высокого игрока короткими подачами.

В волейболе есть удобные и неудобные перемещения. В первом случае - вперед и в сторону, во втором - назад и в сторону. Исходя из этого, подавайте в первый номер - это помешает сопернику разыграть комбинацию.

Связующему игроку придется разворачивать голову назад, в сторону мяча - это затруднит передачу паса. Он будет терять из виду нападающих противоположной команды. Такая подача поможет вам сбить мощную атаку более сильного соперника. Вы помешаете ему разыгрывать комбинации и сможете выключить связующего игрока, потому что он не рискнет сбросить или ударить, не видя блокирующих игроков. Направляйте мяч и в связующего игрока, если при выходе из 1 и 5 зоны он стоит слишком глубоко.



Источник