07-11-2018 12:52

Как играть в волейбол в 2018 году

В мире много почитателей волейбола. Он интересен не только зрителям и профессиональным игрокам. Благодаря своей доступности, на любительском уровне в волейбол играют миллионы людей. Новичкам будут полезными рекомендации о том, как играть в волейбол. Как играть в волейбол

Как увеличить прыжок в волейболеВам будет интересно:Как увеличить прыжок в волейболе

Вопрос «помогите придумать девиз к команде дьяволицы в черном» - 1 ответ



В волейбол играют на площадке шириной 9 м и длиной 18 м. Профессиональные площадки всегда находятся в закрытых помещениях, тогда как любители могут играть и на открытых. Ограничение для профессионалов вызвано тем, что легкий волейбольный мяч при ветряной погоде может сильно менять направление своего полета. Волейбольная площадка напополам разделена сеткой, высота которой составляет для мужчин - 2,43 м, а для женщин: 2,24 м. Площадка разделена на шесть зон, в каждой из которых находится один игрок.




Цель игры

Две команды, состоящие из 6 человек, располагаются каждая на своей половине. Цель игры состоит в необходимости заставить мяч коснуться пола на площадке соперника, или заставить мяч уйти за пределы площадки от касания игрока противоположной команды. При этом начисляется выигрышное очко. Набрав 25 очков, команда выигрывает сет. Матч продолжается, пока одна из команд не выиграет 3 сета. Максимальная продолжительность матча - 5 сетов. В решающем 5 сете команды играют до 15 очков.




Тонкости игры.

Игрок, выполняющий подачу мяча, старается усложнить ее до такой степени, чтобы заставить соперника ошибиться - либо мяч коснется пола, либо принимающие ошибутся и отправят мяч в аут. Тогда выигравшей команде засчитывается очко и подающий продолжает свое дело. Принимающая мяч сторона может сделать максимум 3 касания, после чего должна переправить мяч на сторону соперника. Если ей удалось заработать очко, то подача переходит к ней, а игроки этой команды смещаются по часовой стрелке в следующую зону. Так продолжается до выигрыша одной из сторон 25 очков, либо до перевеса одной из команд в 2 очка. Важной составляющей волейбола является блок. Его ставят игроки передней линии для того, чтобы помешать сопернику, провести атакующий удар. Касание мячом блока не засчитывается принимающей команде.

Научиться играть в волейбол несложно. Практика показывает, что при игре несколько раз в неделю, даже начинающие выходят на неплохой любительский уровень примерно за полгода. К тому же, это неконтактный вид спорта и, поэтому, травмы при игре бывают очень редко. Зато он помогает постоянно поддерживать спортивную форму и всегда быть в тонусе. Это игра для людей всех возрастов и профессий.

 



Источник