08-11-2018 07:00

Как одеваться для катания на лыжах

От правильного выбора одежды для катания на лыжах зависит комфорт, состояние здоровья и безопасность при езде. Одеваясь по старинке, в хлопчатобумажное белье и шерстяной свитер, вы рискуете простудиться. Вряд ли у вас останутся приятные впечатления о лыжной прогулке после нескольких дней лечения насморка или ангины. Одеваться лучше в специализированные спортивные костюмы из мембранной ткани и флиса. Как одеваться для катания на лыжах

Инструкция

Как правильно покупать велогибридВам будет интересно:Как правильно покупать велогибрид

Одежда для катания на лыжах должна быть легкой, эластичной и многослойной. Первый слой – термобелье. Оно призвано отводить влагу, чтобы тело оставалось сухим. Второй слой – пуловер из флиса. Флис будет сохранять тепло и отводить влагу к наружному слою одежды. Третий слой должен выполнять защитную функцию: защищать от ветра, влаги и выводить пот наружу. В идеале – это куртка с капюшоном и штаны или комбинезон из мембранной ткани. Можно приобрести одежду из других синтетических тканей. Важно чтобы они были непромокаемыми и непродуваемыми. При катании на горных лыжах еще один значимый фактор – нескользкая ткань верхней одежды. Если ткань будет скользкой, то во время падения вам будет сложно затормозить. Рукава и нижняя часть брюк должны быть на резинках, чтобы не попадал снег и не задувал ветер. По низу куртки желательна внутренняя снегозащитная юбка на резинке. Приветствуются дополнительные накладки на локтях и коленях – костюм будет более стойким к износу при падении. Горнолыжникам предпочтительнее одеваться в яркие цвета со светоотражающими нашивками, чтобы не затеряться на фоне снега. Для обычных лыжных прогулок цвет не имеет значения.

Как убрать обвисшую кожу на рукахВам будет интересно:Как убрать обвисшую кожу на руках

Перчатки желательно приобретать из натуральной кожи или качественного синтетического материала с хорошим утеплителем. Они, как и остальная одежда, должны быть теплыми, удобными и непромокаемыми. На голову наденьте облегающую шапку, на ноги – эластичные носки, которые не образуют складок на ногах и заканчиваются выше ботинка. В магазинах для лыжников можно приобрести специальные носки, отличающиеся повышенной прочностью и теплоизоляцией.

Как уменьшить мужскую грудьВам будет интересно:Как уменьшить мужскую грудь

Ботинки – самая важная часть экипировки для катания на лыжах. Их главное качество – удобство, соответствие размеру ноги. Ботинки для катания на горных лыжах и для катания на лыжах по равнинной местности отличаются между собой. Горнолыжные ботинки различаются и по уровню подготовки. Начинающим желательно покупать ботинки с низкой степенью жесткости и переключением функции «ходьба–катание». Обязательно наличие анатомической подошвы и стельки. Для большего комфорта стельки можно приобрести отдельно. Хорошо зарекомендовали себя стельки Custom C. Обратите внимание также на качество крепления ботинок к лыжам.

Совет 2: Как кататься на беговых лыжах в 2018 году

Беговые лыжи – это общее название всех лыж, предназначенных для бега. Они могут быть деревянными или пластиковыми, предназначенными для классического хода, для конькового хода или комбинированными. Они различаются по длине и жесткости, по геометрии и скользящей поверхности. Классический ход

Инструкция

Для начала возьмите лыжи напрокат. Услуги проката позволят вам попробовать различные модели беговых лыж прежде, чем идти в магазин покупать собственные. Современные лыжи выбирайте под свой вес: чем вы тяжелее, тем жестче и длиннее они должны быть. Для новичков советуют выбрать лыжи, равные их росту. На таких легче учиться классическому бегу и коньковому ходу. Палки должны быть по плечо. Ботинки – по размеру, без учета поддевания теплых носков.

Коньковый ход

Кататься идите в ближайший парк или стадион. Однако катание на лыжных базах приносит гораздо больше удовольствия. Лыжню на них прокладывают заранее, снег укатывают специальными машинами. Кочки и кусты не мешают, палки не проваливаются в снег, трасса не замусорена.

Чтобы научиться классическому виду катания, встаньте на лыжню так, чтобы лыжи были параллельны друг другу. Палками оттолкнитесь и начинайте скользить, дополнительно отталкиваясь одной ногой. Затем продолжайте катиться, попеременно отталкиваясь ногами. Не забывайте и про палки: одновременно с правой лыжей выносите вперед левую палку, с левой – правую. При каждом шаге переносите вес тела с одной ноги на другую, туловище слегка наклоните вперед.

Для того, чтобы начать движение коньковым ходом, вспомните движения ног при катании на коньках. Лыжи поочередно ставьте елочкой, рисуя букву V. Отталкивайтесь от снега внутренней стороной лыжи, перенося вес тела на скользящую лыжу. Затем повторяйте то же движение с другой ноги. Учиться коньковому ходу начинайте без палок, постепенно увеличивая угол отведения лыжи в сторону. Освоив навык, подключайте отталкивание палками в ритме, согласованном с работой ног.

Освоив оба стиля, определите для себя, какой из них вам ближе. Для классического стиля покупайте предназначенные для него классические лыжи с насечками, длиной на 20-25 см выше вашего роста. Для конькового хода приобретайте специальные «коньковые» лыжи: они короче обычных на 15-20 см, имеют смещенный вперед центр тяжести и более высокую жесткость. Для любителей обоих стилей катания продаются универсальные беговые лыжи с усредненными характеристиками.

Совет 3: Как выбрать куртку для катания на сноуборде

С каждым годом растет количество людей, увлекающихся таким экстремальным и зрелищным видом спорта, как сноубординг. Кроме специального снаряжения и обуви, катание на сноуборде невозможно без специальных костюмов, при пошиве которых используются практически космические технологии и материалы. Это позволяет обеспечить не только необходимую свободу движения, но и правильный температурный режим, комфорт и сухость. Как выбрать куртку для катания на сноуборде

Инструкция

Выбирая куртку, оденьте ее и покрутитесь перед зеркалом, поднимая руки вверх, вниз, разводя их в стороны. Крой куртки должен обеспечивать полную свободу движения. При этом она не должна задираться или скручиваться. Наденьте капюшон и, затянув все утяжки на нем и куртке, повертите головой. Желательно надеть при этом маску для катания и проследить, чтобы застегнутый капюшон не закрывал боковой обзор. Наличие утяжек позволит отрегулировать посадку капюшона по вашей голове, а ветрозащитная кулиса и козырек защитят от попадания снега за воротник при сильном ветре.

В нижней внутренней части куртки должна быть пришита защитная юбка с креплениями к брюкам, предохраняющая от попадания снега и ветра в пространство между курткой и брюками. Желательно, чтобы в куртке были внутренние карманы, в которых можно разместить телефон, плеер, маску и кошелек. Необходим и накладной карман с застежкой - для ски-пасса. Лучше, если манжеты на куртке будут флисовыми. Этот материал обеспечивает быстрое высыхание вспотевших или промокших в снегу рук и является дополнительным утеплителем. Швы куртки должны быть проклеены, в карманах обязательно наличие подкладки.

Просмотрите и опробуйте все молнии на куртке и карманах. Движение собачки должно быть мягким и ровным. Если молния хоть немного заедает, изделие брать не стоит – в экстремальных условиях катания эта молния сломается очень быстро. Также проверьте все нашитые липучки, они должны держаться плотно и надежно, важно, чтобы они были прошиты и посередине, чтобы не оторваться при частой эксплуатации.

Проверьте места расположения вентиляции – они должны быть в наиболее необходимых для этого местах: в районе подмышек (в том числе и заканчивающаяся на спине), в районе лопаток или поясницы. Хорошо, если имеются карманы с подкладкой из вентиляционной ткани, выходящие внутрь куртки.

При пошиве куртки должна быть использована мембранная ткань. Поры ее очень малы и не пропускают внутрь капли воды. А вот испарения тела проходят через нее наружу без проблем. По строению мембраны бывают поровые, беспоровые и комбинированные, а по количеству слоев – двухслойные и трехслойные. Недавно появились «двух-с-половиной-слойные». От их выбора будет зависеть вес куртки и ее функциональность. Подбирать мембрану надо по условиям катания.

Видео по теме

Источник