08-11-2018 02:31

Чем можно заменить гантели дома

Спортинвентарь сегодня есть практически в каждом доме - гантели, штанги, блины, а у некоторых даже и велотренажеры. Но бывают ситуации, когда нет даже простого привычного спортивного оборудования. Не стоит отчаиваться – специалисты утверждают, что гантели и гири, например, легко можно заменить подручными средствами. Чем можно заменить гантели дома

Как накачать мышцы дома подросткуВам будет интересно:Как накачать мышцы дома подростку

В гантелях и гирях самое главное – это вес, а не их форма. Да, они сделаны так, чтобы удобно располагались в руке. Но все же если их нет под рукой, подобрать им адекватную замену по весу не составит особого труда.

Чем заменить гантели

Как накачать пресс за две неделиВам будет интересно:Как накачать пресс за две недели



Специалисты утверждают: гантели легко можно заменить обычными книгами. Для этого достаточно взять в руки тома поувесистее, и можно смело начинать занятия. Тем более что найти тяжелую книжку практически в любом доме не составит особого труда. Связано это с тем, что большинство еще не перешло на режим электронного чтения и зачастую хранит дома несколько толстых и тяжелых словарей.


Выбирая книги для того, чтобы качать мышцы, будьте осторожны. Ведь всегда существует риск того, что издание ценное. И в этом случае лучше не стоит экспериментировать, постарайтесь поискать что-нибудь более расхожее.



Правда стоит учитывать, что такое средство не является универсальным, т.к. не особенно удобно во время тренировки держать по книге, а то и по нескольку в руке и при этом стараться выполнять присяды, наклоны, повороты и т.д. Поэтому приходится останавливаться на маленьких вариантах. А пользы от таких не так и много.

Как вариант, гантели можно заменить обычными пластиковыми бутылками. И это будет предпочтительнее, чем брать книги. Во-первых, они по форме более удобны и приближены к гантелям. Во-вторых, в них легче можно регулировать вес.

Чтобы пластиковые бутылки превратились в своеобразные гантели, достаточно наполнить их водой или песком, в зависимости от того, какой вес вам нужен для тренировок. Так, новичкам в фитнесе подойдет тара на пол-литра или литр. Тем же, кто уже давно практикует занятия в зале, лучше выбирать бутылки 1,5-2 л.

Также можно в качестве гантелей использовать и обычные кирпичи. Но тут следует быть готовым к тому, что они могут крошиться, пылить, да и вообще не особенно хорошо ложатся в руки. Если уж совсем нет вариантов, можно кирпичи разломать на половинки – так их хотя бы будет удобнее держать.


Помните, что кирпич – материал довольно маркий. Поэтому перед началом тренировки желательно их обернуть в целлофан или тряпку. В противном случае вы рискуете после тренировки испачкать пол и себя.

Как убрать пивной живот у мужчинВам будет интересно:Как убрать пивной живот у мужчин



Что стоит учитывать


Естественно, стоит понимать, что эта мера вынужденная, и просто помогает вам оставаться в форме в ситуациях, когда привычного вам оборудования нет под руками. Однако специалисты предлагают найти выход из положения. Например, можно купить запасной комплект гантелей и положить его в багажник автомобиля. Так, он будет всегда у вас под рукой.

Если же такой возможности нет, постарайтесь узнать, где можно взять инвентарь напрокат. В крайнем случае вы можете приобрести уже бывший в употреблении инвентарь – он стоит намного дешевле, чем новый.

Совет 2: Как выбрать гантели для фитнеса

Представить себе домашний фитнес-зал или хотя бы уголок без гантелей трудно. Какие же стоит выбрать новичкам?
Как выбрать гантели для фитнеса Решив заняться собой, вы наверняка подумывали о приобретении гантелей: как без них выполнять упражнения? К тому же львиная доля видеокурсов для снижения веса тоже предлагает взять в руки утяжеления, чтобы увеличить нагрузку. Но оказавшись в магазине спортивных товаров, вполне можно растеряться: здесь есть и отдельные экземпляры по 0,5,1,5 кг и выше, и целые наборы, каждая гантель в которых может тянуть на 20, а то и на 60 кг. Бывают яркие, прорезиненные и металлические варианты. На чем же остановиться?

Прежде всего надо определиться, какой тип гантелей вам нужен. Существует два основных вида: цельнолитые и разборные. Из названия понятно, что цельнолитые представляют собой гриф и утяжеления, слитые в единую конструкцию; их вес изменить невозможно. Разборные, напротив, больше напоминают конструктор: они состоят из грифа и отдельных дисков-блинов разного веса и размера. Закрепляя на грифе диски, вы можете наращивать вес гантелей вплоть до максимума - 60 кг.

Какие из двух видов снарядов нужны именно вам, определить просто. Для начала спросите себя, как вы будете тренироваться.

Снижение веса - ваша основная задача. Если вы планируете заниматься по видеокурсу, понадобятся гантели весом 2-3 кг, а возможно, и более легкие. По отзывам тех, кто занимается по спортивным программам типа «Худей вместе с Джиллиан Майклз» или «Зависть», если в начале тренировки килограммовые гантели кажутся почти невесомыми, то под конец уже ощущаются как значительное утяжеление. Кстати, для кардиозанятий удобнее всего цельнолитые варианты. Поскольку тренировки, направленные на сжигание лишних объемов, отличаются интенсивностью, вам не придется переживать, что блины разлетятся в стороны при махе.

Боитесь, что привыкнете к этим гантелям и вскоре придется покупать новые? Ваш страх напрасен: привыкание произойдет лишь через пару месяцев ежедневных тренировок, не раньше. К этому моменту вам, скорее всего, понадобится не столько смена веса утяжелений, сколько подбор новой программы, которая, во-первых, разнообразит ваши тренировки, а во-вторых, заставит тело работать интенсивнее, чтобы вы сжигали столько же калорий, как на предыдущем этапе занятий. Если смена курса не помогает, тогда можете и новые гантели купить - только они должны быть тяжелее на 0,5 кг, максимум на 1 кг.

Построение нового тела - цель ваших тренировок. Вы сторонница силового тренинга и в результате занятий планируете значительно нарастить мышцы, чтобы создать крепкий мышечный корсет и таким образом подтянуть тело. В этом случае лучший выбор - разборные гантели. Они позволят вам за пару минут увеличить или снизить нагрузку: ведь для проработки трицепса нужен совсем не тот вес, что для выполнения выпадов, тяги и жимов. Наборные варианты подойдут и для тех, кто планирует тренироваться всей семьей. Если женщинам требуются небольшие отягощения (максимум 10 кг), то мужчинам, как правило, подойдет вес от 5-10 кг и выше.

Что касается материала, из которого изготовлены гантели, то прежде всего надо обратить внимание на гриф. В идеале он должен быть прорезинен: это позволит избежать выскальзывания гантелей из рук. Если гриф покрыт пластмассой или сделан из железа, да к тому же с противоскользящими насечками, в дополнение к гантелям сразу приобретайте перчатки. Они уменьшат скольжение и защитят нежную кожу рук от мозолей.

Присмотритесь к дискам - утяжелениям на концах грифа. У литых гантелей они могут быть восьмигранными, это удобно: гантели не укатятся. Однако выше чем вес гантелей, тем ближе к кругу должна быть форма блинов: тренироваться со смещенным центром тяжести заметно сложнее.

Диски наборных гантелей разнообразием форм не радуют. Они обычно бывают классически круглыми. А вот покрытие у них варьируется. Будьте внимательны к железным моделям. Во-первых, они звенят при ударах и при постановке на пол, а если покрытие неровное, то с легкостью укатываются. В итоге наличие железных гантелей вполне может осложнить ваши отношения с соседями снизу.

Краска также не спасает от неприятностей, к тому же со временем она может начать облетать. В идеале блины у наборных гантелей должны быть покрыты материалом, напоминающим резину. Это уменьшит «звуковое сопровождение» тренировки, а также защитит пол вашей квартиры от повреждений.

При покупке гантелей надо удержаться от любви к распродажам: экземпляры весом 60 кг по цене могут быть ниже, чем 10 кг. И дело совсем не в том, что оптом дешевле. Просто во втором варианте деталей будет больше: в 60-килограммовых моделях «шаг» между дисками может быть и 5 кг, и 10 кг, а в 10-килограммовых - 0,5 кг и 1 кг (а значит, здесь будет легче подобрать нужную нагрузку).

Спортивное оборудование нельзя покупать, просто посмотрев на рекламную картинку. Необходимо подержать его в руках. И гантели здесь не исключение. Ведь диаметр грифа может варьироваться от 10 до 30 мм, а еще он может быть разной формы - прямой и изогнутый. У всех руки разные - есть девушки с маленькими, почти детскими ладошками, а есть красавицы с широкими кистями. Если заказываете гантели через Интернет, то хотя бы найдите палки разных диаметров и подержите в кулаке, сымитируйте выполнение упражнения и определите, какой гриф лучше лежит.

Обратите внимание и на длину грифа. Со слишком длинным работать неудобно, хотя он и позволяет навесить достаточное количество блинов. В идеале надо понять, до какого веса в тренировках вы готовы дойти, и в зависимости от этого рассчитать, сколько дисков должно уместиться на грифе.

Совет 3: Как выбрать гантели для занятий фитнесом

Как накачать грудь в домашних условияхВам будет интересно:Как накачать грудь в домашних условиях

Гантели для фитнеса предназначенны для выполнения аэробных упражнений с утяжелением. Благодаря этому спортивному снаряжению эффект от занятий проявляется насного быстрее и эффективнее, чем после обычных тренировок. У гантелей имеется ряд достоинств: из-за небольшого размера их удобно хранить, с ними можно заниматься в домашних условиях, тренируя все группы мышц. Как выбрать гантели для занятий фитнесом

Виды гантелей для фитнеса

Как измерить объём бёдерВам будет интересно:Как измерить объём бёдер



Прежде всего нужно определиться с тем, какие именно гантели вам необходимы. Различают следующие виды:
- разборные;
- литые.

Если вы планируете заниматься фитнесом дома, наиболее правильным станет выбор разборных гантелей. Они состоят из 2-х частей: ручки, а также крепящихся к ней «блинов».

Литые гантели обладают цельной конструкцией, то есть они представляют собой единое целое. В этом спортивном инвентаре «блины» и гриф спаяны, в результате чего изменение веса невозможно. Больше всего литые гантели подходит для спортзалов. В этом случае вам не понадобится тратить уйму времени на сборку и разборку, с целью получения нужного веса.

Материал изготовления гантелей для фитнеса



Гантели для фитнеса могут быть изготовлены из различных материалов - например, металла, винила, резины или неопрена. Виниловое покрытие придает гантелям мягкость. Кроме того, оно приятно на ощупь, а при падении на пол смягчает звук удара.

Резиновая поверхность не позволит гантелям выскользнуть из рук, а при падении на пол она не издаст звука и не испортит напольное покрытие.

Неопрен - наиболее современноый материал. Он способен впитывать пот, а также устранять скольжение рук по гантелям.

Что нужно знать при выборе гантелей для занятий фитнесом



Гантели для фитнеса рассчитаны в основном на повышение эффективности аэробных упражнений, а не на «прокачку» мышц. Обычно вес такого спортивного инвентаря не превышает 10 кг.

На начальном этапе занятий женщинам не рекомендовано применять гантели тяжелее 1,5-2 кг. Если вес будет излишне большой, можно в результате получить растяжение мышц. Чтобы понять, какие именно гантели будут оптимальными для вас, перед покупкой желательно проконсультироваться со своим тренером.

Если вы планируете постепенно увеличивать нагрузку, лучше приобрести гантельный набор. В него может входить 6-8 гантель с шагом в 0,5 или 1 кг. Как правило, они аккуратно сложены в специальный кейс или футляр.

Как вариант, вы можете купить разборные гантели. Желательно, чтобы предел их регулируемого веса был как можно больше,так какь разные упражнения требуют различного веса.

Выбирая разборные гантели, обратите особое внимание на надежность замков, которые удерживают «блины» на грифе гантели. Рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые закручиваются в тело рукоятки.

Также бывают пружинные замки, однако они могут держать «блины» ненадежно. Кроме того, существует вероятность, что при выполнении упражнения вы зацепите их и съемные части гантели упадут вам на ноги или на пол. Впрочем, у пружинных моделей имеется и свое преимущество – сборка и разборка, уменьшение и увеличение веса происходят гораздо быстрее, чем в случае резьбового способа крепления.

Выбирая гантели для занятия фитнесом, также обратите внимание на их гриф. Желательно, чтобы на нем было мягкое покрытие. Если же рукоятка сделана из стали, на ней должны быть специальные насечки для предотвращения скольжения в руках спортивного снаряда.

Источник