07-11-2018 13:26

История волейбола. История возникновения и развития волейбола

До начала 1930-х на мировой арене волейболу не уделялось должного внимания по части досуга и отдыха. История возникновения игры "волейбол" на различных континентах неодинакова, поскольку в различных частях мира существовали разные правила игры. Однако национальные чемпионаты были сыграны во многих странах (например, в Восточной Европе, где уровень был достаточно высоким). Таким образом, волейбол становился все более и более конкурентоспособным спортом, характеризующимся высокой физической и технической деятельностью. С чего же все начиналось?

Отец волейбола Уильям Г. Морган

Софтбол – что это такое? Правила игры, экипировкаВам будет интересно:Софтбол – что это такое? Правила игры, экипировка

Прародитель популярной ныне игры родился в 1870 г. в городе Локпорт штата Нью-Йорк, там он и провел свои детские годы, посещая государственную школу и работая на лодке своего отца на берегу Старого канала Эри. В 1891 г. судьба свела молодого Моргана с Джеймсом А. Нейсмитом, которому было суждено стать родоначальником баскетбола. После окончания подготовительной школы в Нортфилде, Морган продолжил свое образование в Международной Молодой Мужской христианской ассоциации (YMCA) г. Спринфилд (ныне Springfield College). В Спринфилде юное дарование, оттачивая спортивные навыки, принимало участие в составе знаменитой футбольной команды колледжа под руководством Алонзо А. Стагга, одного из «Гранд Мастеров футбола». В 1894 г. после окончания школы Морган согласился с предложением директора ассоциации и принял аналогичную должность тренера в Холиоке штата Массачусетс. Именно в это время была положена история волейбола. Кратко можно сказать, что именно благодаря Джеймсу А. Нейсмиту Морган получил шанс зажечь свою звезду на спортивном поприще.

Думаешь, что знаешь правила бейсбола? Ну-ка... Сколько питчеров на базе?Вам будет интересно:Думаешь, что знаешь правила бейсбола? Ну-ка... Сколько питчеров на базе?

история волейбола

Игра для людей среднего возраста?

В 1895 г. перед директором Уильямом. Г. Морганом возникла дилемма: спортивные навыки и тренировки в необходимом объеме должны получать люди любого возраста, однако новоявленная игра баскетбол стала популярной лишь у детей. Для местных дельцов среднего возраста она была слишком напряженной, поскольку отнимала много сил и не позволяла расслабиться. Перед Морганом встала задача – нужно придумать такие физические упражнения, в которые играть можно с удовольствием и после работы, и во время обеденного перерыва. Как определял постановку задачи сам Морган: «Игра должна быть с сильным спортивным импульсом, но без физического агрессивного контакта».

«Сколько пинчеров на базе» и другие тонкости бейсболаВам будет интересно:«Сколько пинчеров на базе» и другие тонкости бейсбола

Тогда он решил создать симбиоз из нескольких игр, взять лучшее и сделать нечто новое; именно такой путь развития прошла история игры. Волейбол включает элементы баскетбола (мяч), тенниса (сетка), гандбола (использование ручной подачи мяча с дальнего расстояния), бейсбола (концепция подач). Все навыки удачно воплотились в игре «минтонет», как тогда она была названа самим создателем. И хотя сначала признание игры было неполным, все же она оказалась достаточно успешной, чтобы завоевать аудиторию на спортивной конференции директоров YMCA, состоявшейся в Спринфилде.

История возникновения волейбола гласит, что именно на этой конференции д-р Альфред Холстед, профессор Спринфилдского колледжа, предложил в качестве названия игры слово «волейбол».

волейбол россии

Поправки и доработки правил

Немалое количество изменений прошла история волейбола, чтобы игра дошла до нас в таком образе, какой мы знаем ее сейчас. Как уже упоминалось, прежде всего, изменилось первоначальное название самой игры. Согласитесь, сложно было бы представить Карча Кирали (американский волейболист, 3-кратный олимпийский чемпион по классическому и пляжному волейболу), играющего на пляже в минтонет! Количество игроков тоже было изменено: изначально команде разрешалось иметь столько игроков, сколько могло уместиться на половине 10х5 метровой площадки, а именно девять человек. Однако после нововведений количество уменьшилось до 6 человек в команде.

Ранние игры в тренажерном зале Моргана были сыграны мячом с прорезиненной камерой. Но уже в 1896 г. спортивная фирма «Спалдинг» выпустила первый официальный волейбольный мяч, а к 1900 г. стандартная форма и вес мяча были почти идентичны тем габаритам, которые используются сегодня.

Сетка была значительно выше, чем в современных играх, чтобы сделать более сложной задачей игру в волейбол. Правила игры и история развития с тех пор значительно видоизменились. Сегодня высота сетки составляет 2,43 м и чуть более 2,24 м для женщин. В соответствии с оригинальными правилами волейбола, команда должна была забивать 21 очко, чтобы одержать победу, а в 1917 году это число было сокращено до 15. Также в 1922 году количество разрешенных касаний мяча ограничилось тремя.

Как быстро убрать живот без диетВам будет интересно:Как быстро убрать живот без диет

волейбол женщины

Волейбол за пределами США

Несмотря на то что история возникновения волейбола формировалась достаточно медленно в течение первых нескольких лет, он довольно быстро распространился за пределы Америки благодаря представителям спортивной ассоциации, которые часто посещали миссионерские школы в Азии. Игра в краткие сроки заняла почетное место среди восточных игр, а уже в 1913 г. волейбол прижился и в России. Во время международной конкуренции, которая началась в 1950 годах, Россия была доминирующей командой и показывала отличные результаты. В Европе повсеместно заинтересовались волейболом во время Первой мировой войны.

В 1913 г. история волейбола развивалась на азиатском континенте продуктивно, именно в этом году игра была включена в программу первых дальневосточных игр, организованных в Маниле. Следует отметить, что в течение длительного времени в Азии играли по устаревшим правилам, которые подразумевали команду из 16 игроков (для большего числа людей и популяризации игры).

Самую большую популярность спорт приобрел после того, как были созданы официальные органы управления и представительства. В 1928 г. возникла Ассоциация волейбола Соединенных Штатов, в 1947г. ее переименовали в Международную Федерацию волейбола (FIVB). В 1949 г. состоялся первый мужской чемпионат в Праге, Чехословакия.

история волейбола кратко

Показатели популярности

Показатели роста числа игроков в волейбол непрерывно росли, о чем повествует статья 1916 г., написанная Робертом К. Каббуном при участии «Спалдинг». По оценкам Каббуна, количество игроков достигло в общей сложности 200 000 человек, из которых молодежные группы распределяются следующим образом: в YMCA (мальчики, юноши и пожилые люди) - 70 000 чел., в YWCA (девочки и женщины) - 50 000 чел., в школах (мальчики и девочки) – 25 000 чел. и в колледжах (юноши) 10 000 чел.

В 1916 году организации YMCA удалось вызвать мощный рост популярности игры среди студенческой молодежи Национальной Университетской Спортивной Ассоциации (NCAA), опубликовав свод правил и целую серию статей о волейболе.

история возникновения волейбола

Из спортзала на песок

В 1940 г. развился другой стиль игры в волейбол. Команды из двух или четырех игроков соревновались на импровизированных конкурсах на песчаных пляжах Калифорнии, а вскоре лучшие команды начали ездить вверх или вниз по побережью, чтобы встречаться в поединках с другими командами. Первый турнир по пляжному волейболу прошел в Калифорнии в 1948 г.

Основной успех к пляжному волейболу пришел после того, как телевидение провело трансляцию чемпионата на Олимпийских играх в Атланте в 1996 г. История игры ознаменовалась ошеломляющим успехом FIVB Swatch World Tour, и пляжному волейболу открылась абсолютно новая дорога на международный уровень.

Пляжный волейбол

Ассоциация пляжного волейбола была основана в 1965 г. с целью разграничения и стандартизации правил и проведения официальных турниров. К 1976 г. самые лучшие игроки соревновались за призовой фонд в качестве признанных спортсменов, в 1983 г. мужчинами-игроками формируется Ассоциация волейбольных профессионалов (AVP) . За призовой фонд в качестве признанных спортсменов соревнуются лучшие игроки в волейбол. Женщины создали свою собственную ассоциацию в 1986г.

Когда Олимпийские звезды волейбола начали проводить состязания на пляжах, этот вид спорта стал еще более популярным. Пляжный волейбол распространился от Калифорнии до Флориды, а затем и в другие государства, даже те, которые не имеют пляжей. В некоторых районах играли в помещении на песочных аренах. К 1993 г. пляжный волейбол стал настолько популярным в Соединенных Штатах, что турниры транслировались по национальному телевидению.

В 1987 г. состоялся первый международный матч между двумя мужскими командами (волейбол). Женщины сыграли первый турнир подобного плана в 1993 г.

история волейбола в россии

Золотые награды

Очень быстро стало очевидно, что волейбол полюбился не только мужчинам среднего возраста, как задумывался изначально, но и молодым девушкам. Первые американские национальные волейбольные чемпионаты для женщин были сыграны в 1949 г., спустя 54 года после рождения игры. Первые международные соревнования в Москве для женщин проведены в 1952 г.

Сегодня мужские и женские соревнования по классическому и пляжному волейболу являются частью Олимпийских игр. Впервые Олимпийским видом спорт стал в 1964 г. в Японии. Принимающая страна - Япония и Советский Союз встретились в финале как лидеры, и советские спортсмены взяли золото в женской категории. В мужской категории по волейболу также имел преимущество Советский Союз, после победы на первых Олимпийских играх наши спортсмены выигрывали медали в каждой из последующих пяти игр. Мужской волейбольной команде США удалось одержать победы в 1984 и 1988 г.г.

Что такое кроссВам будет интересно:Что такое кросс

История возникновения и развития волейбола на песке появилась гораздо позже классической игры. Пляжный волейбол стал олимпийским видом спорта в Атланте только в 1996 г. (в турнире между США, Бразилией и Австралией).

В течение последнего десятилетия игра получила новый виток развития на спортивной арене: с большим успехом прошли международные соревнования таких турниров, как Чемпионат FIVB World, Мировая лига, Чемпионат World Grand Prix, Олимпийские игры.

Волейбол России

Несмотря на то что волейбол был изобретен в Америке, в России игра быстро прижилась и полюбилась. Причем настолько, что в Германии ее прозвали русской народной. И немудрено, ведь именно российские чемпионы придали игре уникальные свойства: маневренность, атлетичность, скорость. Еще в 1920 годы при участии американских тренеров в некоторых российских городах были организованы волейбольные команды, а в 1922 г. данным видом спорта заинтересовались в Москве, включили его в программу обучения. Юные спортсмены повсеместно начали соревноваться в данном виде спорта. Во всех республиках Советского Союза игра заслужила признание, особенно после включения ее в состав спартакиады. Советские чемпионы 4 раза брали золото на мировых кубках, 6 раз становились победителями международных чемпионатов и 12 раз победителями Европы.

После распада СССР история волейбола в России не заканчивается. В 1991 г. была создана Всероссийская Федерация волейбола, которая сохранила знания советских инструкторов. В 1993 г. мужская команда берет участие в Мировой Лиге, где занимает почетное второе место. В этом же году в Турку спортсмены получают бронзовую медаль на межконтинентальном турнире. Далее следует полоса неудач вплоть до 1999 г. когда у команды появляется тренер Г. Я. Шипулин, с которым команда получает серебряную медаль на турнире Европы и побеждает на Кубке Мира. Путь к лаврам был весьма труден, ведь команде России противостояли сильнейшие команды Голландии, Италии, Чехии, Греции, Югославии. Волейбол России вновь расцвел только в 2002 г., когда команда заработала победу в Мировой Лиге.

Следующие соревнования - Чемпионат Мира и Олимпиада в Пекине - знаменовались хорошими результатами в процессе игры и поражениями в последних решающих турнирах, и все же бронза стабильно сопутствовала спортсменам. 2012-2013 года знаменуются новыми звездными победами для России – на Олимпийских играх 2012 г. и на чемпионате Европы.

история игры волейбол

История волейбола в цифрах. Наиболее значимые события и даты

1895: Уильям Г. Морган (1870-1942) создает игру волейбол.

1896: разрабатывается и запускается в производство мяч для волейбола.

1922: первые национальные чемпионаты были проведены в Бруклине, Нью-Йорк, в которых принимали участие 27 команд из 11 стран.

1928: становится ясно, что турниры и правила необходимы. Формируется Американская Ассоциация волейбола.

1930-е годы: зарождение пляжного волейбола на пляжах Санта-Моники, штат Калифорния.

1934: утверждение и признание национальных судей по волейболу.

1947: основана международная федерация по волейболу (FIVB); официально задокументирована история и правила волейбола.

1948: первый пляжный турнир.

1949: международные чемпионаты в Праге.

1964: волейбол включен в список на Олимпийских играх в Токио.

1965: сформирована пляжная волейбольная ассоциация(CBVA).

1983: создание Ассоциации профессионалов по волейболу (AVP).

1996: пляжный волейбол дебютировал в качестве олимпийского вида спорта.

1997: Дейн Блэнтон становится первым афро-американским профессиональным игроком в пляжный футбол, получив победу в турнире Miller Lite / AVP.

2007: Карч Кирали оставляет звездную карьеру, оставив позади себя незабываемый след. Кирали – это уже история волейбола. Кратко можно сказать о его достижениях то, что он выигрывал турниры в течении 24 лет, его команда выходила в полуфинал в более 75% всех чемпионатов, в которых он принимал участие.



Источник