07-11-2018 13:25

Софтбол – что это такое? Правила игры, экипировка

Софтбол – что это такое? По сути, игра выступает облегченной разновидностью бейсбола. В ходе состязания на участников оказываются более щадящие физические нагрузки. К тому же софтбол, фото которого можно увидеть в представленном материале, отличается сниженным травматизмом.

софтбол что это такое

Краткий экскурс в историю

Софтбол зародился в конце 19-го века в Соединенных Штатах. Изначально игру называли "киттенбол", или "машбол". Современное наименование спортивное развлечение приобрело лишь в 1920 году. Именно в это время была официально основана Международная федерация софтбола.

Думаешь, что знаешь правила бейсбола? Ну-ка... Сколько питчеров на базе?Вам будет интересно:Думаешь, что знаешь правила бейсбола? Ну-ка... Сколько питчеров на базе?

Состязания между национальными сборными проводятся в данном виде спорта среди мужчин с 1966 года, а среди женщин – с 1965-го. Некоторое время софтбол был включен в программу Олимпийских игр. Так, международные соревнования в представленной дисциплине организовывались на всемирных форумах в период с 1996 года вплоть по 2008-й.

Насколько популярным на отечественных просторах был софтбол? Что это такое, широкая аудитория в нашей стране узнала в 1987 году, после организации целого ряда турниров в Ташкенте, Красноярске и Белгороде. Единственный чемпионат СССР состоялся в сезоне 1991 года. В настоящее время отечественные софтболисты регулярно принимают участие в крупнейших клубных соревнованиях.

Правила

Итак, софтбол – что это такое? Матч здесь состоит из 7 иннингов. Каждый из них разделяют на два тайма. В первом отбиванием мяча битой занимается гостевая, защищающаяся сторона. Во второй части иннинга – домашняя команда.

софтбол мяч

Питчер продолжает бросать игровой снаряд участнику с битой до трех промахов, пока отбивающий противник не окажется в ауте либо до непопадания мячом в зону страйка. Чтобы вывести в аут бегущего соперника после успешного отбития снаряда, подающей стороне нужно поймать мяч, после чего доставить его на базу, куда стремится игрок.

Участники защищающегося коллектива стараются попасть по мячу, после чего пытаются сделать пробежку вокруг игрового поля и вернуться обратно на домашнюю базу. В случае успеха команда получает поинт в свою пользу.

Когда завершается игра в софтбол? Правила игры предполагают подсчет набранных очков по результатам 7 сыгранных иннингов. Если количество баллов равное у обеих команд, назначаются дополнительные таймы.

Мяч

Что используется в качестве снаряда для игры в софтбол? Мяч здесь имеет более мягкую, податливую структуру по сравнению с бейсболом, что в полной мере соответствует понятию soft. В то же время он обладает крупными габаритами. Большие размеры значительно облегчают попадание по софтбольному мячу битой.

софтбол фото

Существуют свои отличия между вышеуказанными видами спорта и в способе подачи игрового снаряда. Так, в софтболе мяч принято бросать снизу, а в бейсболе – сверху.

Перчатка

Основным предметом экипировки софтболиста выступает бита и перчатка. Последняя надевается игроками подающей стороны. Изготавливается перчатка из натуральной кожи. Носится на правой руке у левшей и соответственно – на левой у правшей.

Новая перчатка обязательно нуждается в предварительном разнашивании перед использованием в ходе игры. Требуется это для размягчения кожи. В данных целях перчатку оставляют полежать на солнце, натирают маслом либо на некоторое время помещают в разогретую духовку.

Кетчер – игрок, который располагается в зоне страйка позади отбивающего противника, - носит особую перчатку, предназначенную для захвата быстрых, сильно направленных мячей при подаче.

Бита

В софтболе длина, габариты и вес биты подбираются каждым игроком индивидуально, в соответствии параметрам тела. Существует несколько рекомендаций, которые позволяют определиться с подходящим средством для отбития мяча:

  • Чтобы подобрать правильную длину, достаточно выпрямиться в полный рост и опустить биту. Если окончание изделия слегка касается земли – выбрана подходящая модель. Когда игроку приходится тянуться битой к площадке на вытянутой руке либо приподнимать локоть, в таком случае игровой снаряд слишком длинный либо короткий.
  • На рынке присутствует несколько разновидностей бит. Одни изготавливаются из комбинированных материалов, другие – из алюминия. Последние особенно хороши для начинающих игроков, поскольку обладают плотной структурой, хорошей аэродинамикой и легким весом, что облегчает отбитие мяча.
  • софтбол правила игры

    Спортивная обувь

    Для игры в софтбол используются бутсы с пластиковыми либо резиновыми шипами. Металлические элементы на подошве запрещены правилами. Использование такой обуви чревато нанесением травмы сопернику во время скольжения по направлению к игровым базам.

    Защитная экипировка

    Игра в софтбол довольно травмоопасна. Поэтому все без исключения участники обязаны носить защитные шлемы. Если игроку доверяется роль кетчера, в таком случае ему дополнительно требуется экипировка, предохраняющая от получения случайных ударов в подбородок и грудную клетку.

    В заключение

    Вот мы и разобрались, как играют в софтбол, что это такое. Напоследок стоит отметить, что популярностью спортивное развлечение пользуется преимущественно у школьников в западных странах. Как правило, софтбол рассматривается молодыми спортсменами в качестве хорошей подготовки к профессиональному занятию бейсболом.



    Источник