15-12-2018 12:50

Как остановить жор? Таблетки от аппетита. Клуб анонимных обжор

Проблема лишнего веса в последнее десятилетие побила все рекорды. Во всем мире и в нашей стране в частности увеличивается количество людей, страдающих ожирением. Большинство из нас считает, что ожирение - это проблема слабой воли. Между тем, это настоящая зависимость, аналогичная алкогольной или наркотической. В головном мозге за развитие той или иной зависимости ответственны одинаковые участки. Для людей с ожирением всегда актуален вопрос: как остановить жор?

В статье перечислены аптечные препараты, а также представлены небольшие хитрости, как победить мучительное чувство голода.

Список самых эффективных таблеток от аппетита

Диета "6 лепестков": меню, отзывы, реальные результатыВам будет интересно:Диета "6 лепестков": меню, отзывы, реальные результаты

Фармакологический рынок предлагает пациентам с ожирением свои препараты. Но так ли безопасны и действенны таблетки от аппетита, как их позиционируют производители? У большинства подобных средств множество противопоказаний и побочных эффектов.

Список самых эффективных таблеток, которые могут избавить от аппетита:

  • "Редуксин";
  • "Голдлайн";
  • "Линдакса" и прочие препараты с сибутрамином в составе;
  • "Флуоксетин" и прочие антидепрессанты с действующим веществом флуоксетин.

"Акарбоза" для похудения: отзывы, механизм действия, инструкция по применениюВам будет интересно:"Акарбоза" для похудения: отзывы, механизм действия, инструкция по применению

Не важно, что именно в составе препаратов - флуоксетин, сибутрамин или иное действующее вещество. Принцип действия у них один - справиться с проблемой "все время хочу есть". Почти все люди, которые страдают от ожирения, не способны победить неуемный аппетит и зависимость от вкусовых добавок и постоянной необходимости что-то жевать простым волевым усилием.

Как остановить жор и обрести заветную стройность? Таблетки, которые воздействуют на участки мозга, ответственные за аппетит, помогут в этом деле. Люди, которые страдают от ожирения, почти никогда не мечтают об анорексичной худобе - их цель добиться хотя бы того веса, который бы соответствовал ИМТ 22 - 26. Если ИМТ выше 30, то речь уже идет об ожирении. Это медицинский диагноз, который почти всегда вызывает необратимые изменения внутренних органов и замедление обмена веществ.

антидепрессанты и аппетит

"Редуксин": панацея от жора или смертельная опасность?

Диета для гипертоников: меню для снижения веса, противопоказания, советы диетологовВам будет интересно:Диета для гипертоников: меню для снижения веса, противопоказания, советы диетологов

В аптеке можно приобрести как "Редуксин", так и "Редуксин Лайт". Первый препарат содержит в качестве основного действующего компонента сибутрамин - вещество, запрещенное законом к свободному распространению. Поэтому для покупки этого препарата понадобится рецепт от врача, в противном случае его попросту не продадут в аптеке. А вот в состав "Редуксина Лайт" входят растительные компоненты. Этот препарат - своего рода маркетинговый ход, который способствует увеличению продаж по причине схожего названия. Если напал жор, то "Редуксин Лайт" вряд ли поможет его усмирить.

В свое время "Редуксин" произвел настоящую революцию на фармакологическом рынке. Около восьми лет назад он побил все рекорды по продажам. Женщины покупали сразу по нескольку пачек, ведь результаты от приема препарата были удивительными: начисто пропадал аппетит, за месяц люди избавлялись от 8 - 12 килограммов.

При этом процесс потери веса не сопровождался характерным ухудшением самочувствия и голодом. Напротив, прием "Редуксина" улучшал настроение. Для пациента, который принимал препарат ежедневно, была характерна высокая работоспособность, отличное настроение, бодрость, зрачки сильно расширялись. Эта совокупность эффектов характерна также для наркотических средств амфетаминового ряда.

Побочные эффекты препарата "Редуксин":

  • нарушение сердечного ритма, тахикардия, аритмия;
  • скачки артериального давления;
  • сухость во рту;
  • аппетит пропадает, чувства голода не возникает;
  • поражения печени (при склонности к жировому гепатозу);
  • бессонница;
  • гиперактивность.

Если принимать препарат на протяжении нескольких месяцев, то может развиться необратимая сердечная недостаточность. Власти были вынуждены ввести препарат в список сильнодействующих веществ - теперь его можно купить только при наличии рецепта от врача. Такой рецепт могут выписать только людям, которые действительно страдают от ожирения в той степени, когда состояние может быть в большей степени опасно для здоровья, чем прием "Редуксина".

редуксин от жора

"Голдлайн" - индийский препарат от повышенного аппетита

Основной действующий компонент этого препарата - тот же сибутрамин. Соответственно, "Голдлайн" также запрещен к свободной продаже и обладает действием, аналогичным "Редуксину". Однако производитель пошел на хитрость: не так давно в продаже появился препарат "Голдлайн Плюс" в состав которого входит не только сибутрамин, но и микрокристаллическая целлюлоза. Поэтому действие осталось столь же эффективным. И этот вариант выпуска препарата можно приобрести в аптеке без рецепта. Однако перед началом приема следует внимательно изучить инструкцию. Если есть противопоказания к приему, лучше не рисковать собственным здоровьем. Последствия могут быть необратимыми.

Кардионагрузка в домашних условиях: описание упражнений, особенности выполнения, фотоВам будет интересно:Кардионагрузка в домашних условиях: описание упражнений, особенности выполнения, фото

Повышенный аппетит у женщины исчезает уже со второго-третьего дня приема таблеток. По истечению первой недели приема, по отзывам принимавших людей, голод вообще не беспокоит. Более того, бывшим обжорам приходится буквально заставлять себя принять хотя бы небольшую порцию каши или съесть фрукт.

голдлайн от жора

"Микрокристаллическая целлюлоза" от отечественной компании "Эвалар"

Этот препарат дешев и безобиден. Он никак не влияет на ЦНС или головной мозг, в отличие от вышеописанных препаратов. "МКЦ" (сокращенное название микрокристаллической целлюлозы) можно приобрести в любой аптеке без рецепта от врача. Препарат снижает чувство голода, так как целлюлоза, попадая в желудок, разбухает. В итоге голод становится значительно менее выраженным, человек попросту не может съесть большие порции, так как часть желудка уже занята.

Однако отзывы об "МКЦ" не все положительные. Женщины делятся своим мнением о том, что этот препарат - всего лишь пустышка, которая действует за счет эффекта плацебо. Есть и положительные отзывы. Однако их оставляют люди, не страдающие ожирением. Если нужно избавиться от нескольких лишних килограммов, "МКЦ" вполне может помочь.

МКЦ от обжосрства

Антидепрессанты и аппетит: прямая зависимость

Антидепрессанты относятся к классу психотропных веществ, приобрести их можно только при наличии рецепта от психиатра. Не секрет, что ингибиторы обратного захвата серотонина уменьшают аппетит практически до нуля, при этом пациент испытывает следующие эффекты на фоне приема:

  • легкую эйфорию;
  • неспособность думать о грустных событиях и печалиться;
  • не фиксирует свое внимание на проблемах;
  • перестраивает свое мышление на позитивный лад;
  • отмечается нормализация сна;
  • могут сниться яркие приятные сновидения.

Однако не стоит мчаться в аптеку за антидепрессантами, если напал жор. Это строго рецептурные препараты, предназначенные для лечения тревожно-депрессивных расстройств. Если человек страдает от булимии (неконтролируемого желания съесть как можно большее количество пищи), то следует отправиться к психиатру и получить рецепт на подходящий по симптоматике антидепрессант. Самостоятельный прием может закончиться плачевно: данная категория препаратов обладает внушительным списком возможных побочных эффектов.

"Флуоксетин" и чувство постоянного голода

Один из самых популярных способов, как остановить жор, - начать принимать этот дешевый антидепрессант. Несмотря на то, что продавать его можно только по рецепту, многие фармацевты нарушают это правило. Незадачливые желающие похудеть, не задумываясь, начинают принимать этот препарат. Однако если у человека нет депрессивного или тревожного расстройства, прием "Флуоксетина" может сыграть злую шутку. Список побочных эффектов этого препарата:

  • бессонница;
  • тремор;
  • гиперактивность, невозможность сосредоточиться;
  • головная боль;
  • отсутствие аппетита;
  • гипергидроз;
  • усиление тревоги.

Эти побочные эффекты почти всегда наблюдаются в первые недели приема препарата. У "Флуоксетина" есть более дорогой импортный аналог "Прозак", в котором действующее вещество лучше очищено. Оба препарата может назначить врач-психиатр в нужной дозировке при булимическом расстройстве. Самостоятельный прием почти всегда заканчивается плачевно для пациента, так как препарат способствует возникновению множества побочных эффектов, если принимать его не в связке с транквилизирующими лекарственными средствами.

флуоксетин от обжорства

Как победить эмоциональный жор?

Если основная проблема - прием большого количества пищи из-за эмоционального всплеска, то следует поработать над собой. Лучшее решение - посещение психотерапевта. Сеансы помогут прийти в норму без антидепрессантов и иных таблеток. Однако часто услуги хорошего психотерапевта стоят очень дорого, в этом случае на помощь придет клуб анонимных обжор.

В Москве и прочих крупных городах давно ведут деятельность подобного рода группы. Есть клубы анонимных обжор, клубы анонимных алкоголиков и другие. Как правило, посещение таких групповых занятий совершенно бесплатно.

лекарство от ожирения

Психологический метод забыть о чувстве голода

Есть простой и интересный психологический способ, как остановить жор. Дело в том, что человеческий мозг не может одновременно выполнять более двух задач.

Чтобы забыть о еде, достаточно просто дать своему мозгу две задачи одновременно. Например, приседать и петь песню или декламировать стихотворение. спустя несколько минут такой деятельности мысли о сильном аппетите и желание заморить червячка пропадут без следа.

Физкультура и чувство сильного голода

От ночного жора поможет избавиться физкультура. Многие люди жалуются, что сон не приходит к ним, пока они не поедят плотно. А ведь это прямой путь к ожирению. В этом случае диетологи рекомендуют приобрести абонемент в тренажерный зал на вечернее время суток.

Если вечером физически устать, то мысли будут только об одном - поскорее прийти домой и уснуть. А мысли о еде отойдут на второй план.

Чувство голода и количество употребленных углеводов

постоянно хочется сладкого

Как ни странно, чтобы не хотелось есть, надо питаться правильно. Употребление большого количества углеводов неминуемо приводит к усилению чувства голода. Не даром диетологи советуют худеющим людям частично или полностью перейти на белковое питание.

Чтобы не донимал аппетит, попробуйте употреблять в течение дня исключительно сложные углеводы с мясом, кисломолочные продукты. О сладостях и фруктах забудьте. Вы удивитесь, но пресловутый "жор" отойдет на второй план. Можно подавить сильный аппетит с помощью правильного питания, а не только при помощи таблеток.

Важность водного режима в борьбе с аппетитом

Не стоит забывать о том, что важно не только разумное питание, но и водный режим. Популярный совет от диетологов: если вам хочется есть, просто выпейте стакан воды. Наш мозг устроен таким образом, что часто путает желание поесть и жажду. Поэтому каждый раз, когда хочется есть, выпивайте как можно больше чистой воды. Это простой и физиологичный способ избавиться от жора.

Как перестать обжираться, если совет с водой не помогает, а таблетки купить не удалось? Самое верное решение - отправиться к диетологу или эндокринологу, сдать необходимые анализы, а после этого получить рецепт на препарат, который лучше всего подойдет именно вам.



Источник