28-12-2018 04:36

Как быстрее растянуть ноги

Содержание статьи:

Важной частью любой тренировочной программы являются упражнения на растяжку ног. Благодаря этому тело становится более гибким, сохраняется хорошая осанка и снижается риск возникновения повреждений связок и мышц. Правильная растяжка укрепляет суставы и делает их подвижными. Так как же быстрее растянуть мышцы ног? Как быстрее растянуть ноги

Вам понадобится

  • - коврик;
  • - стул.

Инструкция

Как встать на мостикВам будет интересно:Как встать на мостик

Перед тем как приступить к растяжке, необходимо разогреться. В противном случае вам будет трудно выполнять комплекс упражнений с нужной амплитудой. Для разогрева делайте махи ногами, прыгайте, приседайте или крутите педали велотренажера. Все это поможет улучшить циркуляцию крови, соответственно улучшится снабжение мышечной ткани кислородом.

Для выполнения первого упражнения примите исходную позицию. Для этого постелите на пол коврик и лягте на спину, соедините ноги и поднимите их вверх, держите прямо. Начните медленно разводить ноги до тех пор, пока не наступит чувство дискомфорта. Оставайтесь в данном положении полминуты, расслабьтесь. После того как ноги более менее привыкнут, увеличивайте амплитуду разведения ног.

Поставьте перед собой стул и положите на спинку прямую вытянутую ногу. Наклоняйтесь вперед как можно дальше, не выгибайте спину. Зафиксируйте позу, затем проделайте то же самое с другой ногой. Данное упражнение способствует растяжке поясничных мышц и подколенных сухожилий. Если вы не можете поднимать ноги высоко, используйте табуретку или держите ногу не на спинке стула, а на сиденье. Постепенно увеличивайте высоту.

Лягте на спину и согните ноги в коленях. Одну ногу выпрямите, и начните медленно поднимать, тяните ее как можно ближе к себе. Если вам трудно удерживать ногу на весу, можете придерживать ее за бедро или икру. Колено при этом не должно быть согнутым, повторите упражнение со второй ногой.

Сядьте на коврик, колени расставьте в стороны, а стопы сведите вместе. Спину выпрямите и втяните живот, медленно наклоняйтесь вперед до тех пор, пока не почувствуете тянущую боль во внутренней части бедра. Выпрямитесь и постарайтесь раздвинуть колени как можно дальше, чтобы они касались пола. Повторите данное упражнение 10-15 раз.

Встаньте, держите корпус в вертикальном положении, сделайте ногой шаг вперед (как можно дальше), зафиксируйте положение. Вторая нога при этом должна оставаться прямой (не сгибайте ее в колене). Продолжая держать данную позицию, медленно приседайте, чтобы колено выпрямленной ноги могло приблизиться или коснуться пола. Повторите упражнение с другой ногой, это отличная растяжка для мышц таза и икроножных мышц.



Источник