25-12-2018 13:35

Румынские гимнастки: список с фото, достижения

Если изучить список олимпийских чемпионок по спортивной гимнастике, то можно с удивлением обнаружить, что почти треть всех золотых медалей собрали представительницы одной европейской страны – Румынии. В нашей статье вы найдете информацию о самых известных румынских гимнастках, с фото и биографиями, а также узнаете о главных достижениях этих спортсменок.

История румынской гимнастики: первые победы

Спортивная гимнастика для румын – то же самое, что футбол для испанцев или баскетбол для американцев. Дело чести. И особенно пышные лавры собирают именно румынские гимнастки. Олимпийских медалей за всю историю они завоевали, ни много ни мало, 59 штук. Давайте разберемся, благодаря чему или кому румынская спортивная гимнастика сумела взлететь так высоко в спортивном мире.

Что такое скандинавская ходьба? Техника выполнения, польза и вред скандинавской ходьбыВам будет интересно:Что такое скандинавская ходьба? Техника выполнения, польза и вред скандинавской ходьбы

румынские гимнастки фото

Впервые румынские гимнастки появились на Олимпийских играх 1952 года, где заняли довольно скромное девятое место. Первой звездочкой Румынии в этом виде спорта стала Елена Леуштян. В 1954 году на Чемпионате мира в Риме она заняла почетное пятое место в многоборье. Она же двумя годами позже завоевала и первую «бронзу» для своей страны на Олимпийских играх в Мельбурне.

После этого румынская гимнастика начинает деградировать. К середине 60-х сборной как таковой уже не было. На Игры в Мехико (1968 год) гимнастки из Румынии и вовсе не поехали, не смотря на то, что предварительной квалификации на то время еще не было. Между тем в самой стране начинает внедряться программа по развитию спортивной и художественной гимнастики. Ее центрами стали три города – Онешти, Брашов и Клуж-Напока.

Фигуристка Марина Климова и ее партнер Сергей Пономаренко: биография и спортивные достиженияВам будет интересно:Фигуристка Марина Климова и ее партнер Сергей Пономаренко: биография и спортивные достижения

В конце 60-х шефство над спортивной гимнастикой в социалистической Румынии взяли супруги Бела и Марта Каройи. Именно они разглядели в шестилетней хрупкой девочке из городка Онешти будущую звезду мировой величины.

румынские гимнастки надя команечи

Расцвет румынской гимнастики

В 1974 году главным тренером румынской сборной был назначен Бела Каройи. К тому времени он подготовил мощную команду юных гимнасток, ядром которой была талантливейшая девушка Надя Команечи. Она отличалась феноменальной устойчивостью и выполнением сверхсложных комбинаций. Ее первыми взрослыми соревнованиями стал Чемпионат Европы 1975 года. На помосте в Шиене 13-летняя Надя Команечи одержала победу на трех снарядах и в многоборье, уступив лишь в вольных упражнениях.

В дальнейшем Команечи стала настоящим спортивным символом Румынии. На мировой гимнастической арене ей, по сути, противостояла лишь одна спортсменка – Нелли Ким из СССР. Именно с ней, к слову, и делила многочисленные медали и награды румынская гимнастка Надя Команечи.

На фото ниже – небольшой трансильванский город Дева. Именно здесь расположен главный центр спортивной и художественной гимнастики Румынии. Он сместился в этот старинный городок уже при другом главном тренере – Адриане Горяке. В 80-х годах в стране наблюдался настоящий бум спортивной гимнастики. Родители массово отводили своих девочек в гимнастические школы, чтобы они были «как Надя». Были среди них и новые будущие звезды.

румынские гимнастки список

Современное состояние румынской гимнастики и ее перспективы

В 2000-х годах на небосклоне румынской спортивной гимнастики блистали три звезды – Сандра Избаша, Моника Рошу и Каталина Понор. Им на смену должна была бы прийти Лариса Йордаке. Но эта спортсменка оказалась слишком уж «травматичной». Да и необходимым бойцовским характером она, увы, не обладает. Поэтому нынешнее поколение румынских гимнасток выглядит несколько блеклым.

Тем не менее «кузница чемпионок» в Деве продолжает работать. На подходе 17-летняя Андрея Иридон, 16-летняя Дениса Голгота и другие таланты. Поэтому будущее у румынской гимнастики определенно есть.

спортивная гимнастика в Румынии

Румынские гимнастки – олимпийские чемпионки

На Олимпийских играх в состязаниях по спортивной гимнастике спортсменки из Румынии выступают с 1952 года. За все это время они завоевали 24 золотые медали. Ниже в таблице вы найдете полный список фамилий румынских гимнасток, которые на Олимпийских играх стали первыми в той или иной дисциплине.

Имя спортсменки

Общее число золотых медалей

Надя Команечи

5

Екатерина Сабо

4

Даниэла Силиваш

3

Симона Аманар

3

Каталина Понор

3

Сандра Избаша

2

Моника Рошу

2

Лавиния Милошовичи

2

Надя Команечи

Nadia Comăneci (родилась в 1961 году) – одна из самых титулованных спортсменок Румынии. Она стала первой гимнасткой в мире, получившей от судей высший бал на международных соревнованиях – 10,0. Входит в список «100 величайших румын» под номером 10.

Надя ушла из большого спорта в 1981 году. Осенью 1989 года незадолго до свержения режима Чаушеску она сбежала из страны в США, затем эмигрировала в Канаду. В 1996 году Команечи вышла замуж за американского гимнаста Барта Коннера. В 2006 у пары родился сын Дилан. Надя Команечи – гражданка двух государств (США и Румынии). Сегодня она управляет спортивной академией гимнастики в городе Норман и занимается благотворительностью.

Основные спортивные достижения: девятикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, пятикратная олимпийская чемпионка.

Екатерина Сабо

Ecaterina Szabo (родилась в 1967 году) – румынская гимнастка венгерского происхождения. Как и Надя Команечи, является воспитанницей тренера Каройи. В 2008 году Екатерина Сабо обвинила Марту и Бела Каройи в применении физического насилия к ней и к другим спортсменкам.

Основные спортивные достижения: двукратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, четырехкратная олимпийская чемпионка.

Каталина Понор

Cătălina Ponor (родилась в 1987 году) – румынская гимнастка из приморского города Констанца. Занимается гимнастикой с четырех лет. В национальную сборную ее пригласил тренер Октавиан Белу. Наиболее успешно и результативно спортсменка выступала на бревне.

румынские гимнастки каталина понор

В декабре 2007 года Каталина была вынуждена уйти из большого спорта в связи с серьезной травмой. Но в 2011 году вернулась к активным тренировкам и даже помогла своей сборной завоевать бронзовые медали на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. В 2017 году спортсменка заявила о своем окончательном завершении карьеры.

Основные спортивные достижения: восьмикратная чемпионка Европы, трехкратная олимпийская чемпионка.

Октавиан Белу

Рассказывая о женской спортивной гимнастике, нельзя хотя бы вскользь не упомянуть об одном гениальном румынском тренере – Октавиане Белу. Он является действующим главным тренером женской сборной Румынии.

румынские гимнастки олимпийские чемпионки

В 2007 году Белу был признан самым успешным и результативным тренером в мире. На его счету – 279 медалей, 16 из которых – это золото Олимпийских игр. Под руководством тренера женская сборная Румынии пять раз становилась чемпионкой мира и дважды – олимпийской чемпионкой. Октавиан Белу воспитал целую плеяду мощных румынских гимнасток. Среди них – Сандра Избаша, Моника Рошу, Каталина Понор и Лариса Йордаке.

В заключение

Румынские гимнастки оставались в числе мировых лидеров почти сорок лет. На протяжении нескольких десятилетий эта страна отправляла на мировые и европейские первенства великолепно подготовленных спортсменок. Однако 2016-й год стал для женской румынской сборной по спортивной гимнастике провальным: на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро сумела пробиться лишь одна спортсменка – Каталина Понор. Но болельщики из Румынии не отчаиваются, ведь ушедшим на заслуженный отдых звездам уже готовится новая замена. Остается лишь надеяться, что новое поколение румынских гимнасток будет не менее талантливым, чем предыдущие.



Источник