14-12-2018 21:10

Мириам Гесснер - жизнерадостная звезда биатлона

У этой прекрасной белокурой биатлонистки было все, чтобы войти в историю – воля к победе, физические данные, а главное – сверхскорость, которая компенсировала промахи на рубеже. Казалось, подтянуть стрельбу – и ей не будет равных.

Зрители потирали в предвкушении руки – они все это уже видели несколькими годами ранее: обаятельная Магдалена Нойнер прекрасно бегала, но ужасно стреляла. Улучшив этот навык, она вошла в историю как одна из самых титулованных спортсменок, а красивая внешность и обаятельная улыбка гарантировали любовь фанатов и многомиллионные контракты.

Спорт в домашних условиях: с чего начать, советы и рекомендацииВам будет интересно:Спорт в домашних условиях: с чего начать, советы и рекомендации

Поклонники биатлона ждали повторения истории про Золушку от Мириам Гесснер. Налицо были все предпосылки – красавица с великолепным ходом и неважной стрельбой. Увы, несмотря на все прогнозы, Мириам так и не стала второй Магдаленой.

Детство

Детство будущей двукратной чемпионки мира по биатлону прошло в городке Гармиш-Партенкирхен, горнолыжном курорте на юге Германии. Родители – подданные двух великих биатлонных держав: мать – Норвегии, отец - Германии. Это и тот факт, что в Альпах, где росла Мири, на лыжах начинают кататься чуть ли не раньше, чем ходить, предопределило судьбу девочки.

Светлана Соколовская и ее ученикиВам будет интересно:Светлана Соколовская и ее ученики

Начинала будущая чемпионка заниматься со своей младшей сестрой Кристиной. Это были горные лыжи. Но здесь дело сразу не заладилось – в 14 лет Мири неудачно упала и выбила себе два зуба. На этом она с горнолыжным спортом завязала. Проявились другие интересы. Она переключилась на лыжные гонки и биатлон.

Что же дальше?

Мириам Гесснер на стрельбище

А вот выбрать между этими двумя видами спорта оказалось сложнее. Став дважды серебряным призером в лыжных гонках в составе эстафеты (один раз на чемпионате мира в 2009-м и один - на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010-м), девушка все же больше склонялась к биатлону.

Мириам Гесснер отличала высокая скорость и катастрофическая (около 68 % точности) стрельба. Именно своей сверхскоростью она компенсировала по 3-4 промаха на рубежах. Поклонники, несколькими годами ранее наблюдавшие такой же феномен у Нойнер, потирали ручки – вот и новая звезда команды растет.

Но победы не спешили приходить сразу к Мириам Гесснер: биатлон все же учитывает не только скорость на трассе, но и точность на стрельбище. Немка со временем все чаще попадала на пьедестал – помимо медалей на этапах кубка мира она стала двукратной чемпионкой мира в составе эстафет. Фанаты были уверены: вот сейчас Мириам Гесснер подтянет свою стрельбу, и держитесь конкурентки! Но судьбе было угодно распорядиться иначе.

Мириам Гесснер крупным планом

Травма

Май 2013-го, как оказалось в дальнейшем, оказал влияние на всю жизнь биатлонистки. Во время тренировки на велосипеде Мири упала, потеряв управление:

Саму аварию и падение с велосипеда я практически не помню. Ужасно, что все видела моя сестра, для которой это психологическая травма.

Перелом 4 позвонков гарантировал все шансы навсегда остаться в инвалидном кресле. Но Мири – боец, она не желала мириться с поражением. Восстановление шло через боль, но девушка упорно не обращала на это внимание. Впереди была Олимпиада в Сочи.

И она смогла вновь выйти на трассу. Осенью биатлонный Эстерсунд приветствовал девушку, ожидая побед. Но чуда не произошло – боль в спине не давала ни нормально тренироваться, ни нормально выступать. Мири пришлось смириться – в Сочи она не поехала.

Спортсменка Мириам

Нет, она не сдалась – вновь и вновь выходила на трассу, превозмогая боль. Вот только результаты становились все хуже и хуже. Изюминкой немки была скорость, но выдерживать такой темп больная спина уже не могла. Еще три года, вплоть до января 2017-го, Мириам не оставляла надежду вернуться на пьедестал. И лишь в Рупольдинге 15 января 2017 г., заняв 47-е место в гонке преследования, заплаканная спортсменка поняла – чуда не случится.

На обложке "Плейбоя"

Решение обнажиться для обложки мужского журнала поклонники встретили по-разному. Кто-то одобрял, кто-то считал, что это погубит карьеру Мири как спортсменки, тем более что предложение поступило сразу после травмы. Примечательной была реакция Магдалены Нойнер. Она отговаривала Мириам Гесснер от фото откровенного характера. Когда стало ясно, что девушка не откажется от своего решения, Магдалена прокомментировала решение довольно сдержанно:

Ее выбор – не плохо и не хорошо. Каждый должен определиться сам. Понравились ли фото? Дело вкуса, но я нахожу их эстетичными и хорошими.

Существует мнение, что не обошлось без банальной женской зависти – Нойнер долгое время носила титул самой сексуальной биатлонистки мира, а обнажение Гесснер могло его пошатнуть. Что, собственно, и случилось: Мириам Гесснер и фотосессия в "Плейбое" стали самым обсуждаемым событием после сочинской Олимпиады в биатлонном мире.

Личная жизнь

Мириам довольно долгое время поддерживала отношения с немецким биатлонистом Симоном Шемпом. Это не редкость в спортивном мире - постоянные сборы, соревнования, времени для общения с молодыми людьми не из спортивного круга катастрофически не хватает. Рассталась пара мирно и незаметно для поклонников.

Горные лыжи все же снова вошли в жизнь Мириам Гесснер, но на этот раз уже в виде избранника – прославленного горнолыжника, чемпиона мира Феликса Нойройтера. Именно он поддерживал Мири во время восстановления после травмы и был рядом в самый трудный период ее жизни, не давал впасть в уныние. Для эмоциональный жизнерадостной девушки это значило очень многое.

Феликс и Мириам

В октябре 2017-го у пары родилась дочь Матильда, а уже 27 декабря того же года Мириам Гесснер стала официально Мириам Нойройтер, взяв фамилию мужа. "Инстаграм" белокурой красавицы пестрит фотографиями с любимым мужем, дочерью, горными пейзажами и походами.

Неизменным на этих изображениях остается только одно – обворожительная улыбка Мириам. Да, дорога в большой спорт для немки закончилась, ей так и не удалось повторить путь Магдалены Нойнер. Но, глядя на жизнерадостную, счастливую Мириам, понимаешь – этот человек умеет радоваться жизни в любом ее проявлении. И как счастлива была она стоять на пьедестале, так с теми же чувствами она теперь рядом с любимым мужем и дочкой.



Источник