07-11-2018 23:20

Как получить хорошую растяжку в 2018 году

Гибкость – одним она дается от природы, а другим для растяжки требуется много тренироваться. Не важно, начинаете вы заниматься растяжкой или просто хотите улучшить технику выполнения своих любимых упражнений, но знать, что такое техника растяжки, будет полезно абсолютно всем. Хорошая растяжка не приобретается сразу. Это плод долгих усилий

Как накачать пресс с гантелямиВам будет интересно:Как накачать пресс с гантелями

Вопрос «Как мне посадить сестру на все 3 шпагата?» - 1 ответ

Инструкция

Перед растяжкой обязательно сделайте разминку. Если вы начинаете делать упражнения на «холодные» мышцы, то рискуете повредить и травмировать их. 15 минут аэробной нагрузки будет достаточно. Занимайтесь в теплой комнате.

Каждое упражнение делайте не менее 30 секунд. Оптимально – несколько подходов секунд по 45-60. Дело в том, что первые 30 секунд мышцы и связки сопротивляются растяжке, а потом начинают расслабляться, тогда и появляется эффект растяжения. Делать упражнения меньше, чем 30 секунд, будет малополезно. Выполняя упражнения, дышите ровно.

Не торопитесь. Если делать какие-то упражнения вам пока трудно, не пересиливайте себя, уменьшите амплитуду. Нельзя растягиваться через боль, потому что, хоть и кажется, что это наиболее быстро и эффективно, на самом деле вы рискуете серьезно повредить себе связки и мышцы. К тому же, такая растяжка не держится долго, очень быстро она сходит на нет. Растягивайтесь постепенно. Как только чувствуете боль, уменьшайте степень растяжки. Можно делать упражнение на границе с болью, но не через нее.

Самое лучшее время для растяжки – вечер. Утром тело после сна может показаться вам несколько «деревянным». Какие-то упражнения, которые легко и хорошо получаются вечером, утром вызывают боль и неудобство. Горячий душ или ванна тоже способствуют расслаблению мышц, поэтому после них растяжка идет лучше.

Есть несколько техник выполнения упражнений по растяжке. Статические упражнения – когда вы принимаете определенное положение и пребываете в нем, постепенно увеличивая амплитуду. Динамическая растяжка – способ, при котором вы, находясь на пороге болевых ощущений, делаете движения с очень низкой амплитудой, увеличивая степень растяжки. Баллистическая растяжка – это когда совершаются рывковые движения с большой амплитудой. Для начинающих подходит статическая растяжка. Баллистическую можно использовать только опытным и гибким людям, так как нужно понимать и контролировать ситуацию, иначе велик риск травмироваться. Динамическая растяжка используется многими людьми.

Обратите внимание Растяжка, или стретчинг, как ее иначе называют, не имеет противопоказаний, но выполнять ее нужно аккуратно, чтобы не порвать и не повредить мышцы или суставы. Помните, что ваш организм может иметь особое строение некоторых суставов. Например, по этой причине у кого-то никогда не получится сесть на поперечный шпагат. Чтобы не травмироваться, слушайте свое тело.

Источник