07-11-2018 21:02

Как научиться делать фляг назад

Среди разных акробатических трюков, которые выполняют гимнасты и спортсмены, часто встречается фляк – прыжок назад с переворотом, являющийся важным разгонным элементом, так как в процессе переворота вы можете развить большую скорость вращения. Научиться таким переворотам может каждый, кто потратит достаточно сил и времени на тренировки и практику. Как научиться делать фляг назад

Как повысить скорость бегаВам будет интересно:Как повысить скорость бега

Вопрос «Как мне посадить сестру на все 3 шпагата?» - 1 ответ

Инструкция

Для того чтобы правильно выполнить фляк назад, вам нужно отработать два движения – прыжок назад с опорой на руки, а затем прыжок с рук на ноги. Начинайте тренироваться с выполнения обыкновенного мостика из положения стоя.

Как накачать мышцы без протеинаВам будет интересно:Как накачать мышцы без протеина

Сначала выполняйте мостик со страховкой, а затем делайте его самостоятельно, стараясь опускаться назад, а затем подниматься в исходную позицию резким и хлестким движением. Положите на пол гимнастические маты, чтобы смягчить удар и тренируйтесь резко подавать руки и туловище назад, приземляясь на спину после прыжка.

Научитесь также выпрыгивать назад и вверх – если самостоятельно у вас не получается это сделать, попросите помощника поддержать вас под поясницу. Во время тренировочных прыжков всегда делайте захлест руками назад.

Затем проработайте стойку на руках – вы должны удерживать равновесие и баланс тела, а из стойки на руках резко перепрыгивать на ноги, делая мах ногами. Этот мах должен быть быстрым и мощным - тогда прыжок с рук на ноги будет эффектным.

Работайте над оттачиванием техники фляка с тренером, но после того как у вас начнет получаться переворот через голову, а затем переворот с рук на ноги, старайтесь выполнять перевороты без поддержки. Для тренировки вы можете выполнять переворот с пониженной опоры, на которой находятся ваши руки.

Повторяйте упражнения многократно, чтобы избежать распространенных ошибок – например, слишком медленного и вялого маха ногами, который делает невозможным мощный и активный переворот. Мах руками всегда выполняйте по высокой траектории, а руки ставьте ближе к опоре ногами.

Совет 2: Как сделать фляг

Тренировка по художественной гимнастике: основные особенностиВам будет интересно:Тренировка по художественной гимнастике: основные особенности

Переворот назад (фляг) является основной частью акробатических прыжков. Новички, изучая фляг, обязательно должны подстраховываться поясом или партерами, в ином случае можно травмировать шею и руки. Как сделать фляг

Инструкция

Для переворотов существует ряд рекомендаций: согните ноги в коленях так, чтобы вам удобно было оттолкнуться;
отведите руки вниз и назад для разгона рук.

Сделайте максимальный толчок ногами и руками вверх. Голову при толчке необходимо поднять как можно выше и как можно дальше отклониться назад: благодаря этому разворот окажется эффективней. Если при повороте прижать голову к коленям, то темп прыжка замедлиться, и докрутить прыжок не удастся.

Разгруппируйтесь сразу после того, как лицо окажется параллельно полу. Теперь начинается вторая часть упражнения - курбет (связка с рук на ноги): опуститесь на чуть согнутые руки, пригнув весь корпус к пояснице и одновременно сжав ноги в коленях.

Резко выпрямите ноги, отталкивать при этом прямыми руками от пола. От инерции, полученной при взмахе руками и от сильного толчка ногами, корпус с ногами не прерывает вращательное движение.

Приземлитесь в немного согнутых ногах и на носки. Приземляться на выпрямленные ноги не стоит: можно вывихнуть коленный сустав. Руки при приземлении отведите назад и одновременно выпрямите корпус.

Полезный совет Подготавливать новичков к флягу желательно с простых кувырков взад-вперед, они разминают позвоночник и постепенно избавляют от страхов получить травму.

Совет 3: Как научиться делать стойку на руках

Возможности человеческого тела безграничны – и именно поэтому многие люди восхищаются талантами других людей, которые способны выполнять разные трюки и искусно владеют собственным телом, находясь в отличной физической форме. Одним из простых и эффектных трюков является стойка на руках, и вы легко можете освоить ее, если будете правильно тренироваться. Как научиться делать стойку на руках

Инструкция

Нормальный пульс при беге - показатели и рекомендации специалистовВам будет интересно:Нормальный пульс при беге - показатели и рекомендации специалистов

Для того чтобы стойка была правильной, вы должны координировать ее всем телом, которое во время стойки должно быть вытянуто в прямую линию.

Ступни ног во время тренировки держите вытянутыми, а пальцы при этом держите вместе. Вытянутые ступни помогут вам удерживать равновесие и поддерживать вертикальное положение. Ноги старайтесь держать на одной линии с телом – не разводите их в стороны и не нарушайте общий баланс.

Научитесь контролировать тело, удерживая ноги вместе. Делая стойку, слегка напрягайте мышцы пресса, чтобы добиться наилучшего положения туловища во время упражнения. Также вы можете немного выгнуть спину относительно ног и головы.

Следите во время выполнения стойки за правильным положением головы – от этого зависит прогиб позвоночника. Держите голову между руками и старайтесь смотреть не на землю, а перед собой.

Также важно добиться правильного положения рук и пальцев, за счет которых вы удерживаете стойку, опираясь на землю. Пальцы немного расставьте в стороны, чтобы обеспечить стабильность стойки. Начинайте тренировать стойку рядом со стеной – поставьте ноги на ширину плеч, а руки поставьте на пол в полуметре от стены.

Оттолкнитесь одной ногой с силой от земли, чтобы закинуть ноги вверх к стене. Удерживайте туловище прямо, а ногами опирайтесь на стену. Держите ноги вместе и вытягивайте ступни вверх. Тренируйтесь делать стойку у стены до тех пор, пока ваше тело не запомнит, с какой силой нужно бросать ноги вверх, чтобы получить устойчивое положение на руках.

Через некоторое время начинайте отодвигать ноги от стены, стараясь не потерять равновесие в воздухе. Научитесь балансировать в пространстве, и со временем стена перестанет быть нужной для удачного выполнения стойки на руках.

Давление тела должно быть направлено на верхнюю часть ладони и нижнюю часть пальцев – это позволит правильно распределить вес. Если вы вдруг почувствуете, что теряете равновесие и падаете, перенесите вес на пальцы и попробуйте вернуть с их помощью равновесие.

Когда вы приобретете небольшой опыт тренировок, начинайте выполнять упражнения без стены. Пробуйте ходить на руках, чтобы ощутить сбалансированность своего тела в пространстве и основную точку равновесия, которая не позволит вам упасть.

Совет 4: Как научиться делать стойку на одной руке

Стойка на одной руке является сложным акробатическим трюком. Для его освоения необходимы долгие и упорные тренировки. В основном успех зависит от навыка правильного переноса веса корпуса с двух рук на одну.
Как научиться делать стойку на одной руке Изначально необходимо развить мышечный комплекс. Обучение требует разного количества времени, в зависимости от индивидуальных качеств тренирующегося. В среднем нужно от 1,5 до 3 лет, если занятия начинаются с нуля.

Базовое тренировочное упражнение


Нужно постараться встать на руки, опираясь ногами о стену. Самой большой сложностью является необходимость встать в упор к плоскости стены. На первых порах потребуется помощь другого человека, для подстраховки.

На развитие мускулатуры для самостоятельного упора о стенку требуется от 2 недель до месяца, при условии ежедневной практики. Если попросить о подстраховке некого, нужно делать упражнение «мостик». Эта поза развивает фундаментальные мышцы, которые понадобятся для стойки на одной руке.

В процессе тренировок надо стараться не облокачиваться головой о стену, следить за дыханием, оно должно быть ровным и свободным. После того как ноги оказались на полу, голову резко поднимать нельзя. Надо мягко помассировать лоб рукой и аккуратно подниматься.

Как убрать ноги от стены?


Когда получается свободно стоять на руках около стены на протяжении 45 сек., можно приступать к следующему упражнению. Надо потихоньку отодвигать ноги от стены. Если получится удерживаться на руках до 8 сек., следует отходить от стенки и заниматься по центру комнаты.

Надо ставить руки на пол и поднимать ноги, как в предыдущем упражнении. Следует учитывать, что стены уже нет, и не делать слишком резких махов ногами. Чем сильнее будет отталкивание от пола, тем быстрее почувствуется сила притяжения. Поэтому ноги нужно поднимать аккуратно и очень мягко.

Стараться задерживаться в стойке на двух руках. Когда будет хорошо получаться, практиковать упражнение с ногами в шпагате. Иногда стойка с прямыми ногами получается только с сильным прогибом в области поясницы.

Чтобы корпус был ровным, следует изначально учиться делать стойку в шпагате, не занося ноги за спину. Когда удастся окрепнуть в таком положении, ноги можно понемногу сводить, тогда прогиба в спине не будет. Необходимо научиться стоять на руках до 45 секунд.

Развитие навыка балансировки


Надо тренировать особое положение, в котором улучшаются условия развития необходимой для балансировки мускулатуры. Мышечные комплексы развиваются только в таких условиях, в которые поместил себя человек.

Если хочется стоять на одной руке, а никогда этого прежде сделать не удавалось, надо продвигаться к цели без рывков. Развести ноги в шпагат, осторожно перенести вес тела на одну руку. Нужно научиться удерживаться в стойке, когда вторая рука поставлена на пальцы. Когда получится продержаться так 20-30 секунд, можно тренировать делать последнее упражнение.

Балансирующие пальцы

Национальный стадион Пекина "Птичье гнездо"Вам будет интересно:Национальный стадион Пекина "Птичье гнездо"


Следует по одному поднимать пальцы освобождаемой руки, начиная с мизинца. При этом сохранять равновесие, не спешить. Данное упражнение лучше делать медленно, но правильно.

Со временем, удерживая баланс, можно помогать себе только средним и указательным пальцами второй руки. Затем использовать только один палец, после чего осторожно убирать и его. Когда получится спокойно исполнять элемент в течение 15 секунд, надо сводить ноги. В итоге можно научиться становиться в стойку на одной руке с положения стоя.

Совет 5: Как научиться делать трюки на роликах

Поклонников роликовых коньков с каждым днем становится все больше. Процесс катания на таких коньках приятен и полезен для здоровья. После того, как вы научились держаться на роликах, пора переходить к изучению простейших трюков. Как научиться делать трюки на роликах

Инструкция

Для профессионального выполнения трюков лучше всего записаться к опытному тренеру. Он в короткие сроки обучит вас различным методам и стилям катания, покажет упражнения, которые повысят вашу выносливость и устойчивость. Но если нанять тренера нет возможности, тогда начинайте обучаться самостоятельно.

Для начала выучите самые простые движения, из которых состоят почти все трюки.

Первое упражнение — езда спиной вперед. Чтобы выполнить это движение, попробуйте двигаться так, чтобы носки роликов сначала съезжались, а потом разъезжались. С помощью таких разворотов вы будете двигаться назад. Чтобы затормозить из такого положения, необходимо развернуться на 180 градусов.

Второе упражнение — поворот. Начните движение вперед, потом одну ногу оставьте немного позади, а вторую, ту, которая впереди, разверните и продолжите движение вперед. Чтобы сделать обратный поворот, все движения выполняйте так же, но с другой ноги. Этот элемент вам пригодится при разворачивании для движения спиной.

Следующее упражнение — спираль. Такое движение выполняйте на одной ноге, попеременно выворачивая носок влево и вправо. Делайте не спеша, очень важно сначала научиться держать равновесие.

И еще одно упражнение — перебежка. Такой прием применяется на сложных поворотах и виражах. Так, при левом вираже шагайте вперед правой ногой, ставьте при этом ее ближе к поворотному центру, а левую ногу просто слегка двигайте. Для правого виража выполняйте все точно так же, но при этом вперед выставляйте левую ногу.

Разучив эти основные движения, вы с легкостью сможете придумывать и выполнять простые трюки. Просто проявите настойчивость и вскоре сможете порадовать своих знакомых интересными номерами.

Для более сложных трюков или занятий роликовым спортом запишитесь в специализированный клуб. Там опытные инструкторы научат вас сложнейшим движениям. Кроме того, ознакомят с основными правилами безопасности катания на роликах.



Источник