07-11-2018 16:43

Кулик Илья Александрович (фигурное катание): биография, личная жизнь, спортивные достижения

Не все фигуристы, дебютируя на мировом чемпионате, получают золотые медали. Насколько должен быть чистым прокат программы, чтобы судьи выставили высокие балы новичку! Илья Кулик смог это сделать в восемнадцать лет в 1995 году. Талант и усердие помогли парню попасть в сборную команду страны и выиграть Олимпийское золото. Эта статья об этом и многом другом из его биографии.

Биография

Родом покоритель льда из России. Илья Кулик появился на свет в столице в 1977 году. Фигурное катание выбрал в свои 5 лет. Он любил смотреть телевизионные программы с выступлениями чемпионов на льду, и как-то сказал маме, что очень хочет кататься так же. Женщина решила, что это неплохой выбор ребенка и отвела его в спортивную секцию фигурного катания.

Чем полезен бег для мужчин: польза, влияние на организм, результаты и личные противопоказанияВам будет интересно:Чем полезен бег для мужчин: польза, влияние на организм, результаты и личные противопоказания

С мальчиком начал заниматься Громов - тренер школы. Ему понравилась пластичность ребенка, и, буквально на лету, схватываемые элементы, которые показывал инструктор. Громов передал молодое дарование более опытному тренеру Кудрявцеву, под руководством которого в 13 лет Илья завоевал свою первую награду на турнире юниоров в Норвегии.

Фигуристка Сотскова Мария: биографияВам будет интересно:Фигуристка Сотскова Мария: биография

Илья Кулик - начинающий фигурист

Начало спортивной карьеры

Уникальный талант и усердие на тренировках поднимают планку достижений Ильи в фигурном катании. К 17 годам он занял доминирующее положение в мире среди мужских выступлений. Его дебюты на чемпионатах Европы и мировых в 1995 году принесли ему золотые медали. Своими выступлениями он ворвался в мир одиночного фигурного катания, показав всю мощь скольжения, артистичность в жестах, умение чисто выполнять сложнейшие элементы и прыжки. Именно таким запомнили зрители прокаты фигуриста Ильи Кулика.

Тренер Т. А. Тарасова

В следующем сезоне фигурист начинает тренироваться с Татьяной Анатольевной Тарасовой. Ей легко было работать с Ильей, так как у него присутствовали врожденные и артистизм, и пластичность. Она предложила фигуристу усложнить рисунок его программы, добавив сложные художественные элементы в связке с новыми прыжками. Скорее всего, освоить эту программу Илья не смог, поэтому очень волновался на Чемпионате Европы в 1996 году. Но именно этот турнир стал полигоном обкатки новых программ. Однако стоит помнить, что спортсмены порой совершают невозможное, и становятся победителями.

Анна Чичерова: биография, личная жизнь, достиженияВам будет интересно:Анна Чичерова: биография, личная жизнь, достижения

«Это подействовало отрезвляюще, - комментирует фигурист свою неудачу. – Каждому спортсмену необходимо это испытать. Когда это произошло со мной, я понял, что просто быть хорошим недостаточно. Поэтому предпринял соответствующие меры, чтобы стать лучшим».

Илья едет на Чемпионат мира и становится серебряным призером, с проигранным одним голосом судей своему сопернику.

Олимпийский чемпион 1998 года Илья Кулик

Фигурист вернул веру в свои силы и подтвердил, что его достижения не случайны, став победителем на чемпионатах России 1997 и 1998 годов, и выиграл в финале Гран-при в 1997 году.

Олимпиада в Нагано

Участие в чемпионатах и усиленные тренировки в связи с подготовкой к Олимпийским играм в Нагано, прошли не напрасно. Репетировали в Америке, где нет проблемы с арендой льда. Татьяна Анатольевна Тарасова создала для Ильи сбалансированную программу со сложной хореографией, в которой раскрылись и природный артистизм, и музыкальность фигуриста. Короткий дебют поставлен на музыку Жана-Мишеля Жарра. Произвольная на произведение Гершвина "Голубая рапсодия" (блюз).

Золото Олимпиады 1998, Илья Кулик

Благодаря своим чистым прокатам короткой и произвольной программ, в свою биографию Илья Кулик вносит самое значимое достижение - он становится чемпионом XVIII зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано (Япония) среди фигуристов мужского одиночного катания. Если рассматривать выступление "под микроскопом", то он был единственным, кто чисто выполнил все прыжки. Только Илья сделал четвертый элемент - тулуп. Он выполнил серию из пяти тройных прыжков и два тройных акселя. Ни у кого из участников не было такой насыщенной программы.

Показательные выступления Кулика перед японской публикой были не менее интересны. Это "Смертельная битва самураев". Номер не очень простой, но эффектный. Илья стал первым одиночником, которого Татьяна Тарасова довела до вершины Олимпа.

Карьера спортсмена могла бы продолжаться. В 1998 году ему исполнился 21 год, но он, получив серьезную травму спины в 1999 году, решил прекратить выступления. К спортивным достижениям Ильи Кулика можно отнести занятые первые места на чемпионатах мира и Европы, финалах Гран-при и победу на Олимпийских играх в Нагано. И это за тот короткий промежуток времени, когда был взлет молодого фигуриста, с 1990 по 1998 годы.

Жизнь вне спортивных состязаний

С 1999 года Илья перешел в профессионалы. Живя в Штатах, он принял участие в Американских проектах "Чемпионы на льду" и "Звезды на льду".

Показательные выступления: Илья Кулик

Они принести популярность Илье за океаном. В 2000 году попробовал себя в роли актера, сыграв танцора балета в фильме Center Stage ("Авансцена"). В 1999-м И. А. Кулик получил высшее образование, закончив Российскую государственную академию физической культуры.

В 2001 году Илья Авербух пригласил чемпиона принять участие в российской версии шоу "Танцы со звездами". В 2008 году Илья и Екатерина Гордеева, к этому времени его жена, оправляются в Москву на съемки программы "Ледниковый период-2".

Личная жизнь Ильи Кулика

Прошло уже более 18 лет, как Илья завершил свою спортивную карьеру. Он перестал появляться на крупных соревнованиях. Публика, которая болела за этого молодого, талантливого фигуриста подзабыла его. На смену пришли новые дарования, и молодое поколение болельщиков переключило свое внимание на них. Это связано с тем, что после ухода из большого спорта, Илья Кулик остался в Америке и продолжал участвовать во всевозможных шоу этой страны, связанных с фигурным катанием.

Во время одного из турне с программами ледового шоу труппы Stars On Ice («Звезды на льду») в 1999 году он сблизился с русской фигуристкой Екатериной Гордеевой, которая тоже там выступала. Женщина после смерти супруга Сергея Гринькова, с которым каталась в паре, осталась с маленькой дочкой жить и работать в Штатах.

Илья Кулик с семьей

Вообще, Илья и Катя знали друг друга давно. С детских лет занимались фигурным катанием на одной секции в Москве, потом несколько раз пересекались на турнирах, когда еще был жив муж Катерины. И так сложилось, что их свела судьба вдалеке от их родины. Илья женился на Екатерине в 2001 году. Свадьба была в Калифорнии, где жили и в настоящее время живут фигуристы.

Дети на первом месте

У пары через год родилась дочь Лиза. Илья и Катерина воспитывают двух девочек. Старшая от первого брака - Даша. Катерина переживала, что дочь не будет ладить с ее новым мужем, но опасения были напрасны. Илья подружился с Дашей и даже стал для нее тренером по фигурному катанию. Будет ли девочка заниматься катанием так же профессионально, как ее родители, неизвестно. Главное, спорт для ребенка полезен.

Став родителями, фигуристы начали меньше времени уделять катку, фигурное катание Ильи Кулика и Катерины Гордеевой отошло на второй план, пока подрастала меньшая дочка. Детей воспитывали сами, не доверяя эту роль няне. С девочками дома родители разговаривают по-русски.

Катерина Гордеева на льду с дочками,2007 год

Любовь к фигурному катанию отец и мать привили и своим дочерям. В 2007 году Катерина вместе с девочками вышла на каток на праздновании "Дня матери". На фото Даше 15 лет, Елизавете - 5, а маме - 36.

За своей физической формой Кулик и Гордеева следят, невзирая на занятость детьми. Для фигуристов просто стыдно этого не делать, считают Илья и Катерина. Мужчина старается не набирать вес, увлекается восточными единоборствами. Ему нравится большой теннис. Дети не дают вести ленивый образ жизни.

Когда девочки были маленькими, фигуристы тренировались по очереди и до минимума сократили свое участие в шоу программах. Если это были турне, то кто-то ехал на гастроли, а кто-то оставался с дочками. Этим объяснялось, почему Катерина не выступала с Ильей в паре. Для такого вида катания нужно уделять много времени, серьезных и длительных тренировок.

Когда дочки стали взрослее, родители сделали несколько совместных номеров. С одним из них они выступили на открытии Pegula Ice Arena в Университете штата Пенсильвания в рамках первого тура концерта Family Sauce Family Skating Tribute Musselman, входящего в серию Oxytrol для NBC Skating. Это было 3 ноября 2013 года.

Илья Александрович Кулик

Илья Кулик сейчас

Пожалуй, это все, что можно было рассказать о карьере Олимпийского чемпиона. В настоящее время Илье Александровичу Кулику 41 год. На лед он выходит 3-4 раза в неделю. Тренируется по часу для того, чтобы тело держать в тонусе.

С 2016 года они вместе с женой работали над ледовым шоу "Ромео и Джульетта". Публика его увидела в 2017 году. В этом же году Илья и Катерина были в Москве на юбилее в честь 70-летия заслуженного тренера Татьяны Анатольевны Тарасовой, где выступили с совместным номером. Илья продолжает заниматься тренерской работой в созданной школе фигурного катания.



Источник